Главная Новости

GreemAvto.Ru

Опубликовано: 06.09.2018

Покупка автомобиля случается в жизни многих людей, особенно в современном мире рассрочек и кредитов. Автокурсы пройдены, экзамены сданы, права получены и появляется главный вопрос – выбор машины. Критерии выбора первого авто, в общем, одинаковы, не зависимо от достатка и социального положения. Нюансы выбора машины для новичка будут рассмотрены в данной статье и, возможно, помогут вам определиться с выбором.

Дешевая или дорогая?

Учитывая отсутствие практического опыта управления транспортным средством и общую неуверенность новичков на дороге, выбирать нужно модель подешевле. Даже если материальное положение позволяет купить первое авто бизнес класса, не стоит этого делать. Лучше, для начала, отточить навыки вождения и допустить множество ошибок на недорогой модели, чем тратить большие суммы на ремонт представительской иномарки. После недолгой практики (хотя бы в один год) можно будет и сменить машину на ту, которая действительно вам по душе.

Кроме того, недорогое первое авто имеет еще один несомненный плюс – простота систем. Для того, кто научился ездить на том ТС, которое требует реальных навыков и сосредоточенности, перейти на любой другой «мотор» не составит никаких проблем. Можно даже вспомнить довольно популярную российскую поговорку: «Кто научился ездить на классике – поедет на любой машине».

Новая или б/у?

Не менее важный вопрос, чем стоимость. Однозначного ответа на него нет. Б/у автомобили принадлежат более привлекательной ценовой категории и допускать на них ошибки не так накладно в плане ремонта и реставрации. Например, новички часто не правильно рассчитывают габариты машины и цепляют бордюры, заграждения или столбы. Чисто с психологической точки зрения такой казус на первом авто с пробегом перенести будет легче. Но, с другой стороны, машины, на которых уже ездили, могут преподносить сюрпризы в виде неожиданных поломок и нестандартных проблем. Также, могут возникнуть проблемы в документационной части, если машина в угоне, оштрафована или на нее наложен арест.

Выбор же новых бюджетных автомобилей, на данный момент, достаточно широк: от довольно качественных китайцев до популярных отечественных. В общем, есть из чего выбрать.

Конечно, вам следует опираться на собственные ощущения, но слова Генри Форда всегда останутся актуальными – «Лучший автомобиль – это новый автомобиль».

Отечественная или иномарка?

Не смотря на устоявшееся народное мнение, модельный ряд отечественного автопрома представлен достойными внимания моделями, которые по качеству вполне сравнимы с китайскими или корейскими транспортными средствами той же стоимости. Выбор машины опирается только на личные впечатления от конкретного автомобиля. Поэтому не стесняйтесь пользоваться бесплатной услугой тест-драйва, которую сегодня предоставляют практически все новосибирские автосалоны. Не следуйте безоговорочно советам знакомых, оценивайте сами, ведь даже у топовых производителей бывают откровенно неудачные модели.

Коробка переключения передач. Механика или автомат?

Конечно, автоматическая КПП – это уже немного дороже, но такие устанавливают даже на некоторые отечественные модели. Но новичку можно посоветовать выбрать механическую коробку передач. Это связано с тем, что механика даст лучшее представления о принципах работы механизмов и систем вашего первого автомобиля и лучше разовьет ваше внимание к разным нюансам реального вождения, а также улучшит мелкую моторику. Стоит учесть, что случаи бывают разными, и пересесть с механики на автомат вообще не составит проблемы, а вот наоборот — бывает довольно мучительно.

Тип топлива. Газ, бензин, дизель или электричество?

Разницы практически нет, хотя у каждого типа топлива есть свои нюансы. Дизель, например, может замерзать при сильных морозах. Если выбор остановился на первое авто с газом, нужно обратить внимание на приборную панель, ведь бывает так, что количество газа в баллоне не отображается и ориентироваться нужно только на километраж пробега после заправки. Это, естественно, неудобно для новичка.

С электрокарами, вообще, стоит быть осторожней. Нужно оценить тип носителя (батареи), скорость зарядки, количество электрозаправок в городе и наличие мастерских по обслуживанию таких чудес техники.

С уважением, Greemavto.ru

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss