Главная Новости

Алкоголизм как девиантное поведение

Опубликовано: 24.08.2018

видео Алкоголизм как девиантное поведение

Алкоголизм- бич современного общества

Статистика алкоголизма как девиантного поведения

С древних времен человеку знакомы различные опьяняющие напитки. Они активно использовались во многих странах Европы. Примерно в XVIII веке началось массовое распитие спиртных напитков и в России. А уже в ХХ столетии ситуация усугубилась и превратилась в глобальную проблему человечества – алкоголизм.



Алкоголь быстро проник в жизнь и быт человека, стал неотъемлемой частью важных различных событий, например похоронных ритуалов, праздников, а после и средством ухода от личных проблем.

Сейчас такое положение обходится обществу недешево. По статистике, более половины всех преступлений связанных с отягчающими обстоятельствами, связаны тем, что их совершили люди, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 50% распадающихся, когда-то благополучных, семей тоже связано с пьянством одного из супругов, а нередко и обоих. Сейчас алкоголизм рассматривается как сложное девиантное поведение.  


4.5 Отклоняющееся поведение 📚 ОГЭ по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ с нуля

Девиантное – это такое поведение человека, которое нарушает  различные социальные нормы.

Причины алкоголизма

Причины алкоголизма могут быть разными.


Алкоголь социальное зло

Чаще всего причинами алкоголизма являются:

разного рода развлечения, негативное влияние сослуживцев и друзей, обязательное празднование каких-либо дат, календарных праздников, супружеские, семейные проблемы, неприятности на службе, работе.

Мониторинг разных аспектов распития спиртного и его негативных последствий очень непрост. Обычно рассматриваются несколько групп социологических критериев остро стоящей проблемы пьянства и большого ее распространения в государстве:

прежде всего, это динамика использования спиртного на душу населения, а также структура его потребления; поведение масс, к которому приводит распитие алкоголя; ущерб, нанесенный обществу страны.

Стоит брать в расчет и еще несколько характеристик – это частота потребления, его продолжительность, связь с употреблением пищи.

Также немаловажны и такие критерии:

количество и состав пьющих по полу и по возрасту, непьющих людей или пьющих в редких случаях; распределение потребляемого спиртного между полами, по возрасту.

Все перечисленные критерии и характеристики относятся к термину “модель алкогольного потребления”.

Когда именно появился алкоголь, сказать сложно. Однако вполне можно предположить, что он не намного моложе самого человечества.

История борьбы с пьянством в России

Пьянство, конечно, было и остаётся серьёзной проблемой в России.

В истории “войны” с распространением алкоголизма можно выявить такие направления:

уменьшение продажи и производства алкогольных напитков любой крепости, повышение их стоимости, введение наказаний за несоблюдение любых ограничений. меры, направленные на отказ от употребления алкоголя, повышение нормальных условий жизни населения, введение понятия «окультуривание», уважение духовных ценностей, профилактика вреда алкоголя, широкое распространение такого понятия, как здоровый образ жизни.

В истории борьбы с пьянством известны случаи, когда правительство вводило «сухой закон». Такой закон существовал не только в России, но и в Англии, США, Финляндии. Но нигде не удалось добиться желаемого результата, так как наличие крепких напитков — это не главная причина процветания алкоголизма.

Формирование алкоголизма, как девиантного поведения

У ребёнка формирование хронического алкоголизма происходит в 3–4 раза …

Алкоголизм у человека развивается со временем и характеризуется физиологическими и психологическими изменениями, происходящими в истощающемся организме алкоголика.

Пристрастие человека к бутылке хорошо видно, его выдает суетливое поведение, например, тщательная подготовка к “обильному” застолью, неспокойное ожидание первой рюмки, веселое настроение, полнота положительных эмоций. Но чем больше становится стаж алкоголика, тем меньше ожидаемой эйфории от спиртного он получает.

На формирование и процветание алкоголизма оказывает ряд факторов:

наследственный; личный характер; индивидуальные особенности алкоголика; окружающее общество и среда; скудное материальное положение; отсутствие должного образования.

Когда алкоголик имеет диагноз какой-либо формы олигофрении, физическое либо психическое заболевание, имеющееся с рождения, то алкоголь действует как нечто компенсирующее эти дефекты. Поведение таких людей скоро проявляется как девиантное, его тянет на совершение различных «подвигов».

Для подростков алкоголь является средством для освобождения от комплексов.

Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое начинается с «бытовухи», а заканчивается на больничной кровати. В организме алкоголика происходят сложные процессы, он уже не представляет свою жизнь без этого зелья. Это становится неотъемлемой частью его жизни. Поэтому алкоголизм уже давно рассматривается как девиантное поведение.

Исправительная система в нашей стране не помогает человеку исправиться, наоборот, в какой-то степени вредит ему. В местах лишения свободы формирование девиантного поведения усиливается и ускоряется.

Детский алкоголизм

Детский алкоголизм остро стоит как проблема во многих странах, потому его необходимо искоренять.

Более половины подростков начинают пробовать алкоголь очень рано. Что ими движет в этом случае? А то, что они хотят быть принятыми в компании, большое желание срочно повзрослеть. Поэтому выпивают для настроения и чтобы сбросить комплексы. Отсюда и берет свое начало девиантное поведение.

К факторам риска раннего распития алкоголя относятся такие, как:

конфликты с родителями; психические отклонения характера; алкоголизм в семье; ранние толчки к развитию девиантного поведения; инфантильность подростка; недостаточный интеллектуальный уровень; низкая успеваемость в школе; отсутствие семейных ценностей, традиций; неимение возможности на получение достойного образования.

Мониторинг, проведённый среди школьников, показал, что главный толчок к приобщению к спиртному и началу формирования девиантного поведения дали имеющиеся в семье традиции и обычаи.

Почти 60% юношей и 73% девушек первый раз попробовали спиртное дома во время семейных праздников. К тому же даже те семьи, которые употребляют алкоголь умеренно, расплачиваются умственной или физической ограниченностью своих детей, а далее и внуков.

Если вы заметили неладное, никогда не ругайте за это ребенка и не давите на него, потому как вы только усилите стресс и нарушите детскую психику

Профилактика алкоголизма детей

Работа по предотвращению социальной девиации должна состоять из следующих направлений:

мероприятия, направленные на мотивацию здорового образа жизни; создание благоприятных условий для нормального развития детей; ознакомление с показателями психического и физиологического здоровья детей употребляющих спиртное; своевременное выявление и устранение факторов риска; совместные беседы с детьми и родителями, желательно с привлечением врачей наркологов; формирование этики, нравственности подростков, важности своего здоровья; приобщение к чтению различной литературы о вреде алкоголя; повышение самооценки;

и многие другие важные и необходимые меры.

В школе такую профилактику необходимо вводить с начальных классов, потому как именно в этом возрасте начинают вырабатываться установки в отношении спиртного.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss