Главная Новости

Бизнес по переработке мусора: виды сырья, нужное оборудование

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес по переработке мусора: виды сырья, нужное оборудование

5 лучших бизнес идей по переработке отходов. Бизнес идея

На период 2017–2018 года такой вид бизнеса, как переработка отходов, стал более выгодным, нежели несколько лет назад. Например, Европа давно практикует утилизацию мусора по специальному плану: сбор, сортировка и переработка. В России проблема с отходами является крайне важной: около 95 % ТБО (твердых бытовых отходов) по старой системе отправляются на свалку. По оценкам экспертов, порядка 3 млн. тонн мусора требуют утилизации. Большая часть отходов является вторсырьем: металл, дерево, бумага, стекло и полимерные составляющие. Поэтому переработка мусора как бизнес в России может стать весьма успешной инвестицией.


7 Бизнес идей на переработке вторсырья

Рентабельность переработки мусора

Показатель рентабельности данного бизнеса составляет от 20 до 50 % . Сроки окупаемости: 23 месяца . Количество сырья огромное, что подразумевает постоянный процесс переработки. Положительным фактором стоит считать и минимальный процент конкурентов, что позволяет быстро развернуть мусороперерабатывающий цех. Среднестатистическое мусорное ведро содержит:


Переработка пластиковых бутылок. Переработка ПЭТ-бутылок - Бизнес идея

различные полимеры, бумагу и картон, резиновые составляющие, текстиль, металл.

Все это должно сортироваться и перерабатываться. Если инвестиция будет удачной, бизнес окажется весьма рентабельным. Перед тем как организовать такое предприятие, понадобится вложить значительную сумму и получить необходимые документы на деятельность.

Обратите внимание! Лучшее место для ведения бизнеса по переработке — это промзона. Проще говоря, ближе к источникам скопления отходов. Также, если средства позволяют, можно использовать мобильные (передвижные) установки по сбору и обработке мусора.

Бизнес-план по переработке мусора

Речь пойдет про индивидуальный проект по переработке отходов. Промышленные масштабы требуют значительных инвестиций, миллионы долларов, поэтому обсуждаться не будут. Ведь полноценный завод со всей инфраструктурой обойдется в 15–20 млн. долларов. Лучше сосредоточиться на определенном направлении, например, стекло, пластмассы либо батарейки. Бюджетный бизнес-план переработки ТБО будет включать следующие пункты:

Оценка рыночной составляющей. Стартовый капитал. Конкретное направление бизнеса. Выбор помещения. Закупка нужного оборудования. Наем персонала. Необходимая документация. Возможные форс-мажорные ситуации. Предполагаемая прибыль.

Важно! Наличие качественного бизнес-плана позволит предпринимателю проще ориентироваться в выбранном направлении. Это сохранит бюджет, сэкономит время и поможет избежать всевозможных рисков.

Технологии переработки

В зависимости от выбранного направления по утилизации отходов закупается нужное оборудование, арендуется помещение и нанимается персонал. Основные материалы для переработки:

строительный мусор, резиновые изделия, пластик, бумага, стекло.

В первом варианте — это процедура сортировки (бетон, металл, дерево), процесс дробления, измельчения. В конечном результате вторсырьем будет щебень. Второй вариант подразумевает использование резины (обычно автомобильных шин) в качестве вторичного сырья и получения из нее методом пиролиза газа, синтетической нефти, а также технического углерода. Процесс сжигания резины не является экологическим, поэтому особо не практикуется. Обработанное стекло применяют на производстве керамики, кирпича, абразива либо изоляции.

Регистрация и документы

В РФ бизнес по переработке мусора предполагает получение специальной лицензии от Министерства экологии и природных ресурсов. Орган проведет проверку (экологическая экспертиза) и выдаст соответствующее заключение. Документ выдается один раз на неограниченный срок. Также потребуются такие документы: разрешение водного, коммунального хозяйства, СЭС и пожарной инспекции. Для легальной работы необходимо открыть ИП либо ООО. Необходимо предоставить подробный технологический проект (план) предприятия по переработке отходов.

Выбор помещения для утилизации отходов

В качестве площадки для данного типа предприятия подойдет помещение в 300–500 квадратных метров. На складские помещения выделяют около 100 кв. м. Офис можно открывать там же либо арендовать поблизости. В качестве места подойдет промышленная зона, позволяющая установить мусоросжигательный или мусоросортировочный цех.

Необходимое оборудование

Приобрести можно как отечественное, так и импортное оборудование. Первое доступнее по стоимости и отличается простотой конструкции и ремонтопригодностью. Второе более профессиональное и обладает множеством дополнительных функций. Оптимальный набор оборудования будет состоять:

из сортировочной линии, дробильной установки, бункера сбора сырья, промышленного пресса.

Также понадобится приобрести либо арендовать грузовой автомобиль, который станет развозить обработанную продукцию. На 20172018 годы стоимость оборудования для обработки мусора составляет порядка 5070 тысяч долларов . Обязательно стоит учитывать данный пункт в бизнес-план.

Вопросы по персоналу

Данный бизнес основывается на ручном труде. Чтобы эффективно начать дело с нуля, потребуется нанять водителей, бухгалтеров, менеджеров по продаже. Сотрудники выполняют следующие работы:

сортировка, отбор, калибровка, погрузка.

Среднее предприятие смогут обслуживать 2040 человек . Одна смена — 1015 сотрудников . Поиск работников можно проводить с помощью рекламы, досок объявлений или интернет-ресурсов.

Рынок сбыта

Обработанные отходы можно использовать в качестве вторичного сырья. Для подробного ознакомления смотрим таблицу:

Отходы Метод переработки Итоговый продукт
Холодильники Убирается хладагент, масла, оставшиеся части подлежат технической переработке 80 % материала используется на повторной основе, а 20 % уходят на свалку
Бумага Подлежит сортировке, роспуску и очистки от примесей Реализация и формирование бумажной продукции (макулатура)
Отходы (токсичные) Процесс сжигания и захоронения Промышленные и строительные материалы
Органические отходы Производство почвы Озеленение территории и выращивание культурных растений
Оргтехника Техпреобразования Металл (стекло, черная и цветная металлургия)
Автотранспорт Разбор техники на запчасти Запасные части от машины

Таким образом, обработанное вторичное сырье имеет довольно обширный рынок сбыта. Главное, наладить эффективное производство, нанять толковый персонал и оформить документацию. Проблем со сбытом продукции возникнуть не должно.

Плюсы и минусы данного бизнеса

Сразу следует отметить, что бизнес на мусоре без стартового капитала сделать практически невозможно. Любое предпринимательство требует начального вложения. В данном случае наличие стартового капитала играет одну из ведущих ролей: покупка оборудования, аренда помещения, регистрация в государственных органах, наем персонала, транспортные расходы и прочее. К преимуществам бизнеса можно отнести:

Неплохая рентабельность, около 50 % . Широкий рынок сбыта продукции. Практически бесплатное получение первичного сырья. Быстрая окупаемость ( 23 месяца ).

К минусам такого предпринимательства относят:

Постоянный контроль госорганов. Значительные финансовые вливания на старте. Существенные затраты на персонал. Дорогостоящее оборудование.

Впрочем, при четком планировании и руководстве, можно рассчитывать на хорошую рентабельность. Основные затраты требуются на старте. К преимуществам также относят отсутствие конкуренции.

Подводя итоги

Открывая небольшое предприятие по переработке мусора, можно смело рассчитывать на неплохую прибыль. Главное — составить эффективный бизнес-план. Он минимизирует риски, покажет ситуацию на рынке, поможет реально оценить возможности предпринимателя. К ежемесячным расходам относят:

Покупку сырья. Аренду. Заработную плату. Прочие услуги.

На данный момент — это весьма перспективный бизнес. Уровень конкуренции минимальный. Спектр реализации вторсырья огромен. Риски практически отсутствуют. Пакет необходимых документов незначителен. Несмотря на высокие капиталовложения, данный вид бизнеса отличается отличной рентабельностью.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss