Главная Новости

Что такое содержание и обслуживание жилья и что относится к этим услугам

Опубликовано: 24.08.2018

видео Что такое содержание и обслуживание жилья и что относится к этим услугам

Максим Бендус про физкультуру

Словосочетание «содержание жилья» для большинства граждан является достаточно размытым определением, тем не менее вынесенным в отдельную строку квитанции по оплате.



Этот платёж регулярный и фиксированный. Поэтому возникает вполне логичный вопрос, на что именно тратятся собранные деньги? Ведь общая сумма, полученная со всего многоквартирного дома, может быть немалой.

В России

Обязательные платежи или взносы, как их ещё называют, идут на оплату расходов по содержанию и ремонту общего имущества. Размер оплаты устанавливается на общем собрании либо органами управления, возглавляющими жилищный кооператив. Решение обычно принимается большинством и фиксируется в уставе. Все нюансы, касающиеся этого вопроса, отражены в 156-й статье ЖК РФ. Но если у вас совсем небольшой доход, то вы можете поинтересоваться, как оформить субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг .


PEDOPHILIE DES ELITES FRANCAISES TEMOIGNAGE DE SEVERINE

Обычно уставом предусматривается и список работ, входящих в обслуживание. Он может сильно отличаться у разных кооперативов. Сюда входит уборка, мытьё, озеленение двора и другие виды работ. Список можно запросить у ЖЭКа по месту жительства.

В Европе

А вот жители европейских городов в отличие от россиян не знают, что такое жилищно-коммунальное хозяйство. Оплата услуг уборщиков, дворников, электриков, сантехников и других рабочих и специалистов представляет своего рода рынок товаров, который функционирует по принципам конкурентной борьбы за потребителя. Жильцы вправе выбрать любую управляющую компанию в их населённом пункте, тарифы которой их устроят.


Смазки для ножей. Мой опыт.

Услуги такой компании в среднем стоят порядка 50 евро в месяц для каждого жильца. Руководство компании еженедельно посещает дом с целью заключения контрактов с обслуживающим персоналом и мониторинга их работы.

К услугам относится охрана территории и содержание всей инфраструктуры. В целом ежемесячную оплату формируют разные факторы: площади здания, двора, газонов, сада, наличие бассейна, парковки, спортивных и детских площадок.

Ещё одна особенность европейского многоквартирного дома – это обязанность нового жильца подчиняться мнению большинства. Например, в Италии придётся оплачивать услуги дорогой управляющей компании, если так решит большинство. И альтернатива у этого обстоятельства существует только одна – добровольное выселение.

Самое дорогое обслуживание недвижимости отмечено в Германии. Там существуют сберегательные жилищные кассы, в которые вносятся деньги помимо оплаты услуг управляющей компании. А минимальные тарифы наблюдаются в Словакии, Венгрии, Польше и Болгарии .

Как происходит обслуживание жилья

Список услуг в России

В основном к сфере обслуживания в России относится:

заработная плата сотрудников ТСЖ (инженера, бухгалтера, председателя, паспортиста); содержание на ставке уборщиков, дворников, электриков, слесарей, сантехников; формирование резервного фонда; страховка лифтов; расходы, связанные с работой ТСЖ – расходные материалы для принтеров, канцелярия, оплата услуг банка, почты и т. п.; работы по благоустройству дворов; приобретение инвентаря и рабочей одежды; ремонтные работы (это может быть что угодно – покраска, оштукатуривание, починка крыши, фундамента, замена лампочек в подъезде); обслуживание тепловых пунктов (котельных).

Тарифы

Единый тариф, как было отмечено выше, утверждается общим собранием ТСЖ. Это предусмотрено 154-й статьёй ЖК.

Большая часть вопросов у жильцов возникает в связи с перечнем услуг. Что касается ремонта, то здесь всё понятно – дом должен регулярно приводиться в порядок и поддерживаться в жилом состоянии.

Услуги подразумевают организацию плановых осмотров дома разными службами, отвечающими за безопасность жилья. А также вывоз мусора, обеспечение освещённости подъездов в тёмное время суток, соблюдение и обеспечение пожарных норм безопасности, поддержание определённого температурного режима и влажности в помещениях, относящихся к общему имуществу (например, в подвалах), и так далее.

По закону тарифы должны быть согласованы с жильцами дома – за них голосует большинство. К сожалению, управляющие компании часто нарушают это правило и устанавливают тарифы по своему усмотрению. Специалисты советуют пострадавшим жильцам незамедлительно собраться вместе и обсудить проблему – управляющая компания не имеет права противиться решению, принятому на таком собрании.

Для жилья, снятого по договору социального найма (муниципальный сектор), в тариф будет включена оплата за наём. Но в тарифе по обслуживанию дома не будет учтён капитальный ремонт, который проводится собственником всего дома либо организацией, владеющей недвижимостью.

Грубым нарушением для любого дома можно считать вынесение услуг в отдельную графу. Например, за вывоз мусора. Эта услуга обязательно включается в общий тариф по обслуживанию.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss