Главная Новости

Дагестанская свадьба- дань традициям, обряды

Опубликовано: 24.08.2018

видео Дагестанская свадьба- дань традициям, обряды

7-й Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»,


Первая брачная ночь

Настоящие дагестанские свадьбы – это своеобразные свадебные торжества, проходящие с учётом исторических традиций данного народа. При этом не стоит смешивать все народности Дагестана в единое целое. Дагестан – это республика, населённая самым большим количеством людей различных национальностей, при этом каждой из них присущи свои особенности празднования свадеб.

Однако есть и общие традиции, которые присущи всем народностям.


7 самых ужасных древних ритуалов, которые практикуются по сей день! Factor Use

В настоящее время в Дагестанской республике мало где сохранились исторические традиции празднования свадеб. Всё большее значение дагестанские народности отдают европейскому стилю, а свои исторические традиции  лишь малыми частями вписывают в общий свадебный сюжет.

Рассмотрим всё же исторические традиции празднования свадеб в  Дагестанской республике, которые можно встретить и по сей день.

Сговор родителей о помолвке их детей.

Изначально в Дагестанской республике обряд сватовства   мог проходить двумя путями:

первый путь – это  «колыбельное сватовство», при котором  родители молодых договаривались между собой о том, что их ещё маленькие дети в будущем заключат брак.При этом для скрепления устного договора отец будущей невесты передавал отцу будущего жениха какой-либо ценный предмет. второй путь – это сватовство  совершеннолетних детей, когда невесте сначала дарят подарки, затем проходит предсвадебная помолвка.

В обоих случаях мнение детей родителями раньше не учитывалось.

В настоящее время родители могут произвести сговор, но окончательное решение о свадьбе принимают молодые.

Перед первым днём свадьбы всегда идёт активная подготовка :  родители жениха и невесты почитают покойников и приносят жертвоприношение за семейное счастье своих детей.

Первый день дагестанской свадьбы начинается на крыше дома невесты, где музыканты играют специальную музыку для ритуала.

В обед к дому невесты отправляются родственники жениха, в частности женщины. Они несут туда свадебные дары и сладости, при этом напевая песни. Затем дары складываются в сундук, который впоследствии окажется в доме будущего мужа.

В этот день, следуя традициям, молодые не видят друга. Невесту дома подготавливают к передаче мужу: готовят приданое , прощаются с ней путём проведения прощального обряда с соответствующими песнями и плачем.

Тем временем около дома невесты собираются отовсюду и оповещают всех о том, что они приехали с помощью песен и музыки.

Второй день свадьбы

На второй свадебный день жених, придя за своей будущей женой, встречает на пороге дома её сестру, которая танцует традиционный танец. Затем будущая тёща угощает своего зятя и свою дочь мёдом.  Считается, что данный обряд содействует счастливой и благополучной жизни молодых.

Затем невеста приезжает в дом своего будущего мужа, где начинается веселье с танцами, конкурсами , песнями, которые наиболее полно раскрывают весь колорит дагестанского народа.

На дагестанские свадьбы принято приглашать очень много людей, поэтому они считаются не дешёвыми. Свадебные торжества в республике Дагестан всегда проходят после обеда. Традиционно  у невесты  на свадьбе должны присутствовать две подружки – одна из них — замужняя опытная, которая может рассказать невесте о жизни с мужем и первой брачной ночи, а вторая – незамужняя, которая будет выступать в качестве моральной поддержки. На дагестанских свадьбах стреляют в воздух, встречая молодых, идущих на праздничный банкет. Но исторические источники расходятся во мнениях, как трактовать такую стрельбу. Одни говорят, что это исторический ритуал для избавления молодожёнов от нечистых сил, другие утверждают, что подобная стрельба символизирует, что невеста оказалась не девственницей.

По настоящее время сохранилась традиция деления гостей на дагестанской свадьбе на мужскую и женскую часть.

Молодожёны вместе со свидетелями сидят в центре зала на пьедестале, а по обе стороны от них стоят длинные праздничные столы, при этом за одним столом сидят только мужчины, а за другим – только женщины.

Интересной традицией является послесвадебная проверка жены на её кулинарные способности по приготовлению национального блюда хинкала. Муж вместе со своими родственниками имеют право прийти в дом молодожёнов, а его супруга  должна всех гостеприимно встретить и накормить собственноручно приготовленным хинкалом. Хорошей жене удастся сделать это блюдо вкусным и правильным. На дагестанских свадебных столах  господствующее положение всегда занимают национальные блюда. Традиционными на дагестанских свадьбах также выступают и национальные танцы. Конечно же, ни одна дагестанская свадьба не проходит  без лезгинки. При этом у людей разных национальностей она своя, особенная. Женский пол на танец просто так пригласить нельзя, только используя цветок, который передаётся от одних гостей свадьбы к другим, поэтому у них постоянно есть танцующие люди. Традиционными являются танец новобрачных, на который жених надевает папаху, а также танец свидетелей. Папаха является центром всеобщего внимания, так как её можно украсть и затем  потребовать выкуп. Невеста обязательно должна станцевать со всеми присутствующими на свадебном торжестве мужчинами. На танцующую невесту  принято бросать бумажные банкноты, которые после танца  собирают подружки и отдают невесте. На свадебных торжествах в республике Дагестан дарят только деньги. При этом за индивидуальным столом сажают специального человека с коробочкой, которой не только собирает подаренные деньги, но и ведёт их строгий учёт – записывает  имена и фамилии, кто подарил и сумму, сколько подарили.

Невеста обязательно должна отблагодарить подарками всех тех, кто помогал организовать свадебное торжество.

Таким образом, дагестанские свадьбы проходят оригинально и необычно, если учитываются исторические традиции этого народа.

 

 

 

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss