Главная Новости

До скольки по закону можно шуметь и громко слушать музыку в квартире

Опубликовано: 07.09.2018

видео До скольки по закону можно шуметь и громко слушать музыку в квартире

До скольки можно слушать громкую музыку в квартире?

Если придерживаться правил добрососедства, такой вопрос не должен возникать в принципе. Громкая музыка, звучащая в квартире, может раздражать соседей по дому в любое время!



Поэтому ограничения по времени в большей степени интересуют людей, желающих пожаловаться на шумную квартиру на вполне законных основаниях. Именно для них важно, до какого времени закон разрешает соседям шуметь, производить строительные работы и нарушать общий покой.

Немного о громкости

У каждого человека свои предпочтения по жанру и громкости звучания музыкальных произведений. Поэтому тихая музыка для одних может показаться громкой какофонией для других.


Закон о тишине 26 02 14

Конечно, каждый имеет право отдыхать так, как ему нравится. Но при этом права любого человека заканчиваются именно там, где начинаются права другого гражданина. На этом «ките» стоит всё отечественное законодательство.

Поэтому можно вывести общее правило: не включать звук так громко, чтобы это раздражало жильцов близлежащих квартир.


Тишина

Если звук, по мнению хозяев, достаточно тихий, но жалобы всё равно поступают, придётся быть добропорядочными соседями – позаботиться о качественной звукоизоляции входной двери, окон и стен. Только в этом случае жалобы не станут доходить до полиции.

При этом следует помнить, что такие понятия, как «очень громко» и «достаточно тихо» по своей сути абсолютно субъективны. В спорных случаях необходимо ориентироваться исключительно на санитарные нормы и медицинские предписания.

Временные ограничения

В каждом регионе устанавливаются свои нормы относительно времени звучания музыки, строительных работ и шумных вечеринок с караоке. Эти вопросы всегда решаются на местном уровне и закрепляются соответствующим нормативным актом.

Поэтому правила могут отличаться для разных городов и областей. Например, в Москве запрещено шуметь с 11 часов вечера до 7 часов утра. Есть специальная статья в московском Кодексе об административных правонарушениях, посвящённая этому вопросу.

Как только часы покажут 23:00, соседи могут жаловаться на громкий шум и музыку. И не важно, откуда он доносится – из частного дома или плохо изолированной квартиры. Важно, чтобы соблюдался покой отдыхающих граждан. Если кто-то надумал веселиться вместо отдыха, обеспечить достаточную тишину – его забота.

Наказание

Если имеется соответствующая статья КоАП, значит, предусмотрено и административное наказание для всех нарушителей этой законодательной нормы. В уже упомянутой Москве это штраф в размере до 2 000 рублей. В других регионах сумма взыскания может отличаться как в большую, так и меньшую сторону.

Но здесь есть одна интересная особенность. Очень сильный шум в любое время суток может привести к вызову специалистов из мониторингового учреждения, которые сделают замеры и определят силу звука в децибелах. После чего сравнят показатели приборов с установленными санитарными нормами. Эти же специалисты составят акт о несоблюдении норм. На основании этой бумаги на нарушителя будет наложен штраф. Конечно, его размер немного ниже, чем при вызове полиции. Для Москвы порядка 500-1 000 рублей.

Но чаще соседи прибегают к звонку в полицию. К нарушителям выезжает наряд и фиксирует нарушение в протоколе. Также может прийти участковый. Последствия будут одинаковыми – наложение штрафной суммы и воспитательная беседа с участковым.

Сумма штрафа в настоящее время не очень велика – некоторые граждане позволяют себе пренебрежительное отношение к соседям и полиции, не боясь дополнительных трат.

Поэтому многое здесь зависит от совести и доброжелательного отношения к окружающим. Стоит ориентироваться не на штрафы, а на понятия морали. Сейчас многие общественные организации и деятели выступают за ужесточение наказания. И вероятность увеличения штрафов достаточно высока.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss