Главная Новости

Добровольное страхование спецтехники: основные правила!

Опубликовано: 06.09.2018

Содержание страницы

В случае кражи или поломки дорогостоящей специализированной техники нарушается непрерывность производственного процесса или оказания услуг предприятием, а также требуется время и материальные ресурсы на ее восстановление. Избавить компанию от лишних трат поможет процедура страхования, нюансы которой (правила оформления, виды страховых ситуаций, размер выплат) могут иметь некоторые отличия в разных СК.

Некоторые условия страхования спецтехники

Стоимость страховых услуг при работе с техникой относительно невысока.

ОСАГО спецтехники соответствует автомобильному ОСАГО, когда страховой компанией покрывается ущерб имуществу и здоровью пострадавших лиц в случае виновности в аварии водителя спецтехники. Можно не оформлять полис ОСАГО, если не предполагается ее эксплуатация на дорогах общего назначения.

По полису КАСКО предусматриваются варианты рисков, связанные с:

полным выходом транспортного средства из строя (без возможности ремонта и восстановления); кражей и предумышленным повреждением механизма; стихийными бедствиями, природными явлениями.

По КАСКО не предусмотрена компенсация ущерба, возникшего вне трассы, поэтому для имущества юридических лиц рекомендуется специальный пакет (ТЮЛ), расширяющий спектр страховых ситуаций и включающий компенсацию ущерба от негативных влияний на объектах повышенной сложности (строительной площадке в поле, в лесу, карьере).

Что может быть страховым объектом?

Страхование спецтехники подразумевает различные типы, в числе которых техника:

строительная (цементовозы, строительные леса из металлоконструкций, экскаваторы, тракторы, бульдозеры); дорожная (погрузчики, асфальтоукладчики, скреперы, катки, автогудронаторы); сельскохозяйственная (тракторы, плуги, косилки, сеялки, комбайны, жатки, культиваторы); лесохозяйственная; коммунальная (тротуароуборочныеиполивочныемашины, пескоразбрасыватели, мусоровозы); оборудование навесное, подъемно-транспортного типа; для добывающих отраслей и подземных работ (буровые и свайные установки, экскаваторы, геологоразведочное и геофизическое оборудование, драги, гидроэлеваторы, земснаряды, камнерезы); дополнительное оборудование, запасные детали (для спецтехники).

Что относится к страховым случаям?

К страховым ситуациям причисляются:

хищение/угон; взрывы и пожары; стихийные (природные) явления и их последствия; аварии (неумышленное повреждение или уничтожение); обвал тоннелей, штолен, галерей; падение предметов (деревьев, летательных устройств); влияние/воздействие крупных животных; дорожно-транспортные ситуации (ДТП); расходы на транспортировку и на утилизацию (если по ним предусмотрена страховая сумма).

Стоимость страховки и тарифы

Спецтехника часто оформляется с франшизой, когда потенциальные потери страхователя не велики. Это позволяет существенно уменьшить тариф и не отвлекать имущество от работы при незначительной степени повреждения. Стоимость страховки определяется на основе базовой тарифной ставки с учетом надбавок или скидок. Тарифы определяются по виду технического средства, марки, модели и указанным в договоре рискам, условиям обеспечения безопасности и интенсивности использования техники, условиям страхования.

В страховой организации «Ренессанс» тарифы страхования для разных видов техники составляют 1,31% — 4,8 % в зависимости от вариантов программы, можно застраховать спецтехнику и на время её перевозки между рабочими площадками и по дорогам, предназначенным для общего пользования.

Расчет стоимости страхования спецтехники СК «СИТИФИНАНС» определяется по базовому тарифу, процент которого равен 2% — 7% от суммы имущественной оценки при угоне/краже и 1,5% — 5% при страховании от ущерба/повреждений.

Правила страхования спецтехники от ООО СБ «Страховая Столица» предлагают соответствующие тарифы при страховании от любых рисков на 12 месяцев в размере от 0,5% до 4,5% от суммы. Для оптимизации страховых затрат компания предусматривает 2 варианта страхового покрытия – от всех возможных рисков или от отдельных (наиболее вероятных) рисков.

Основанием для применения СК коэффициентов (повышения, понижения) служат результаты оценки рисков из заключений экспертов и оценщиков, а также сведений, предоставленных страхователем.

Определение страховой суммы и возмещения

Страховая сумма оговаривается участниками сделки и не может быть больше действительной рыночной цены страхуемого объекта в период оформления договора.

Действительная стоимость выводится из:

финансовых (бухгалтерских) документов; итого в экспертной оценки СК; заключений независимых экспертов.

Оплата страховой премии производится одномоментно или по определенным договором срокам. Оплата возмещения равна значению нанесенного ущерба с учетом франшизы, предусмотренной соглашением.

При наступлении страховой ситуации определение ущерба производится:

в размере страховой суммы без износа объекта за время действия соглашения — при полной гибели предмета страхования; в размере восстановительных затрат — при частичном повреждении объекта.

Общая величина страховых выплат по одному или нескольким ситуациям, имевшим место в период сделки, не превышает значения оговоренной страховой суммы.

Особенности заключения страхового договора

Соглашение о страховании оформляется в среднем на 12 месяцев. Для его заключения предоставляется заявление и:

перечень предлагаемой к страхованию специализированной техники с регистрационными документами по ней; подтверждение законного права на владение, пользование или распоряжение техникой, прохождения технического осмотра; сертификаты соответствия, разрешающие применение специализированной техники; список допущенных к эксплуатации (управлению, обслуживанию) специализированной техники лиц.

При необходимости СК может запросить дополнительные сведения.

Указываемые в соглашении страховые ситуации должны быть прописаны с учетом возможных нюансов для максимального обеспечения получения компенсации при их наступлении.

Если после заключения договора выясняется предоставление клиентом заведомо ложных данных по обстоятельствам, имеющим значение для наступления страховой ситуации и размера убытков, СК вправе требовать признания недействительности договора.

С образцом договора страхования спецтехники можно ознакомится по этой ссылке .

Напряженные и сложные условия эксплуатации, воздействие техногенных и природных катастроф и человеческого фактора повышают риски повреждения или потери в отношении специализированной техники. Добровольное страхование спецтехники не защитит от возникновения подобных обстоятельств, но гарантирует серьезную материальную компенсацию для устранения негативных последствий, обезопасив владельца имущества от непредвиденных существенных финансовых расходов.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss