Главная Новости

Должностные обязанности мерчендайзера

Опубликовано: 06.09.2018

видео Должностные обязанности мерчендайзера

О профессии торговый представитель

Для людей, которые планируют сделать карьеру в области ритейла, наиболее удачное начало – работа мерчендазером. Развитие ритейла сегодня происходит очень стремительно, так что подыскать себе работу по этой специальности не составит труда. Давайте разбираться, кто такой мерчендайзер и его обязанности на рабочем месте.


Обязанности и функции торгового представителя

Теория

В переводе с английского языка, слово «мерчендайз» значит товароведение . А добавление окончания «-ер» позволяет нам перейти к профессии «мерчендайзер», что по сути будет означать «товаровед».

Основной целью работников этого профиля является влияние на объёмы продаж. Такое влияние достигается правильной расстановкой товаров в торговом зале.

Кстати, иногда мерчЕндазера называют мерчАндайзером. Не спешите поправлять говорящего – правильными являются обе формы этого слова.

Суть работы

Хоть и можно считать, что основные функциональные обязанности мерчендайзера состоят в правильной расстановке товаров, но всё не так просто. Пути, обеспечивающие рост объёмов продаж, а значит и прибыли торговой точки, гораздо шире и комплексный подход даёт большие результаты.

Обычно, должностные обязанности мерчендайзера включают в себя следующее:

сбор аналитического материала, касающийся изменения покупательского спроса, в связке с изменением сезонов, половозрастной составляющей и многих других факторов; собственно выкладка товарного ассортимента на полки магазина и правильное его позиционирование – подбор оптимального режима демонстрации товаров; помощь в построении политики торговой точки в отношении товарного ассортимента, а именно, организация наличия достаточного ассортимента и товарных остатков; организация такого представления товара, чтобы потенциальные покупатели смогли подобрать себе товар, не прибегая к помощи продавцов; анализ мер конкурентов по продвижению аналогичных товаров; составление отчётов о применяемых маркетинговых инструментах и влияние их на показатели продаж товара.

Конечно, данный перечень обязанностей является довольно общим и может существенно отличаться, в зависимости от товарных групп и торговых точек, в которых работает представитель данной профессии. То есть, торговый представить может выполнять различные функции в гипермаркете и маленьких магазинчиках.

Функции в гипермаркетах

Крупные магазины, именуемые супермаркетами или гипермаркетами – самые перспективные и быстроразвивающиеся форматы магазинов. Как правило, наибольшее количество объявлений о том, что им требуются на работу мерчендайзеры, публикуют магазины именно таких форматов.

И это совершенно не удивительно. Ведь именно в таких больших торговых точках, где клиенты сами собирают свой товар в тележки, хороший мерчендазер может помочь значительно увеличить объёмы продаж, а соответственно и выручку магазина .

Что характерно, наибольшее значение способы выкладки товаров на полках имеют именно в тех магазинах, где предполагается самообслуживание.  Поэтому должностная инструкция мерчендайзера в таком магазине будет наиболее обширна. В торговых точках, где товары выдаёт продавец покупателям, порядок размещения товаров на прилавках не имеет особого значения. Поэтому в маленькие магазинчики мерчендазеры, как правило, не требуются.

Функции в интернет-магазинах

Зачастую можно встретить, казалось бы, совсем удивительные предложения о работе мерчендайзером в интернет-магазине. Сразу становится интересно, а как может применять свои знания представитель этой профессии в таком формате магазинов?

Ответ прост – никак. В таких случаях, за редкими исключениями, работодатели путают профессии и функции маркетолога и мерчендайзера. Поэтому, увидев такую вакансию, не стоит бросаться туда сломя голову, это не поможет вам развиваться, как представителю профессии «мерчендайзер».

Необходимые навыки

В целом, для того чтобы работать мерчендайзером, совершенно не обязательно иметь какое-либо специальное образование. Зачастую от соискателя на эту должность даже не требуется наличия опыта работы на аналогичной должности.

Исходя из того, какие обязанности мерчендайзера для резюме необходимы, стоит составить себе такое резюме, чтобы стать интересным для работодателя. Как правило, работодатель хочет, чтобы потенциальный работник обладал следующими данными:

активная жизненная позиция; стрессоустойчивость; приятные внешние данные; умение принимать решения и нести ответственность, за принятые решения; аналитический склад ума; умение сопоставлять полученные данные и работать с большими объёмами информации.

Именно эти данные стоит отметить в своём резюме, конечно, если вы ими обладаете.

Хоть опыт работы, обычно, и не требуется, всё же наличие опыта работы на аналогичной должности, будет вашим преимуществом перед остальными соискателями. Умение использовать основные компьютерные программы и электронную почту – обязательные навыки для работы на этой должности.

Права

Как все работающие люди человек, замещающий должность мерчендайзера обладает рядом прав.

Выдвигать предложения по методам и способам улучшения работы, которые относятся напрямую к трудовым обязанностям работника, а также всей компании в целом. Требовать и получать все необходимые документы и информацию, которая необходима для выполнения трудовых функций. Получать доступ ко всем документам, которые определяют количество и круг обязанностей, связанных с занимаемой должностью. Участвовать в обсуждении и принятии решений, которые имеют отношение к его рабочим обязанностям. Потребовать и получить от руководства всё необходимое для выполнения своих трудовых обязанностей. Все права, установленные законодательством Российской Федерации, также должны соблюдаться.

Ответственность

Наряду с правами, у мерчендайзера, конечно же, имеется ответственность. Ответственность, предусмотрена в административном, уголовном и трудовом законодательстве Российской Федерации. Ответственность, превышающая законодательные нормы, не может применяться к сотрудникам.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss