Главная Новости

Должностные обязанности продавца-кассира

Опубликовано: 06.09.2018

видео Должностные обязанности продавца-кассира

Какой он лучший продавец кассир консультант и его качества?

В данной статье мы рассмотрим кто такой продавец-кассир и каковы его функциональные обязанности продавца-кассира. В первую очередь нужно знать, что на эту должность может быть принят сотрудник, который не имеет стажа работы или имеет минимальный. Также помните, что должностная инструкция должна быть подписана работником лично.


Должностная инструкция продавца

Должностная инструкция

Продавец-кассир на предприятии – это материально ответственное лицо. Ниже будет приведена должностная инструкция продавца-кассира, которую вы сможете взять за основу и переделать ей под потребности своего предприятия.


Обучающий ролик для продавцов консультантов ТД ТриЯ

Общие положения

Должность относится к техническим исполнителям.

Должность может замещать человек, имеющий специальное образование без обязательного наличия стажа работы.

Назначение и снятие с должности происходит по распоряжению директора.

Необходимые знания для замещения должности:

распоряжения, постановления и подобные им документы, регулирующие деятельность в области выполнения кассовых операций; законодательство и акты, относящиеся к розничной торговли; документы по кассовым операциям и работе с банком; как принимать, выдавать, учитывать и хранить наличные средства и ценности; оформление приходно-кассовых ордеров; обладать знаниями необходимыми для сохранения наличных; ведение книги кассы и составление кассовой отчётности; знать оптово-розничные цены на товары, реализуемые предприятием; порядок реагирования на поступившие претензии; технику безопасности и правила работы с необходимыми продавцу-кассиру техникой; обладать знаниями в области организации труда; законы о труде; техники безопасности для своего рабочего места; внутренний трудовой распорядок.

В своей работе сотрудник на данной должности должен руководствоваться:

законами Российской Федерации; уставом предприятия; приказами вышестоящего руководства; инструкцией, предусмотренной для должности продавца-кассира; внутренним распорядком в отношении труда.

Непосредственными начальниками продавца-кассира являются директор и главный бухгалтер.

Во время отсутствия сотрудника на рабочем месте по уважительной причине, директором назначается сотрудник, которые его будет замещать. При этом замещающий сотрудник соблюдает данную инструкцию.

Должностные обязанности продавца-кассира

Осуществление продажи продукции в отделе. Внятно и грамотно консультировать покупателей о новинках и знать основные характеристики всех представленных товаров. Содержать в порядке вверенное оборудование и технику. Учёт товаров в своём отделе. Правильно сдавать и принимать смену с учётом всей наличности и товаров. Подавать отчёт директору при необходимости. Поддерживать порядок на рабочем месте. При необходимости передавать покупателям «Книгу отзывов и предложений». Контроль и пополнение запасов товара. Проведение мероприятий по хранению и учёту наличности. Ведение кассовой книги. Сверка соответствия фактического и записанного остатка средств в кассе. Опись и сдача в банк ветхих купюр. Инкассирование наличных средств. Ведение отчётности по кассе. Принятие необходимых мер для обеспечения безопасности, находящихся в кассе денежных средств. Немедленное информирование вышестоящего руководства об угрозе вверенным ценностям. Неразглашение сведений, касающихся проведения операций с наличными средствами в данной организации. Выполнение требований техники безопасности. Выполнение необходимых поручений директора или бухгалтера в рамках своих полномочий. Все обязанности, указанные в трудовом законодательстве.

Права

Ознакомление со всеми документами, которые имеют отношение к исполнению функции продавца-кассира. Ознакомление со всеми потенциальными решениями руководства, имеющими отношение к его работе. Внесение предложений, касающихся повышения производительности и качества своей работы. Направлять запросы о предоставлении информации или документов, необходимых для качественного функционирования. Все права, которые закреплены за работниками в трудовом кодексе Российской Федерации.

Ответственность

Ответственность наступает в следующих случаях:

за безответственное отношение к своим обязанностям продавец-кассир несёт ответственность в рамках трудового законодательства РФ; в случае правонарушений ответственность будет нестись по уголовному, административному или гражданскому кодексу.

Выводы

Указывая требования к обязанности продавца-кассира для резюме, будьте внимательны и следите, чтобы они соответствовали требованиям из должностной инструкции. В противном случае, к вам на собеседование будет приходить масса народа, который в принципе не может занимать данную должность.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss