Главная Новости

Дозиметр – лучший помощник

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дозиметр – лучший помощник

КАК играть в режиме " ПОСЛЕДНИЙ ВЫЖИВШИЙ " - S.T.A.L.K.E.R.: DEAD AIR

Радиоактивное излучение постоянно присутствует в нашей жизни независимо от нас и нашего нежелания с ним сталкиваться. Космическая радиация, естественный фон земли, АЭС, сложнейшие установки в медицине, работающие на излучение – эти компоненты складываются в единое целое, и в какой-то определенный момент их значение начинает превышать предельно допустимое.



 

В целях защиты населения после страшнейшей аварии на Чернобыльской АЭС была разработана специальная программа. В продаже появились недорогие дозиметры , дающие возможность быстро проверить радиационный фон, не имея специальных знаний. Покупаете ли вы земельный участок, или пришли на рынок, или проводите отпуск в горах, не будет лишним узнать об окружающей обстановке. Дозиметр бытовой прост в обращении, имеет компактные размеры и, как правило, может выполнять несколько действий:


Счетчик банкнот Sititek V40-M professional

измеряет уровень радиации; определяет накопленную дозу излучения; сигнализирует при превышении уровня безопасности.

Домашний прибор для измерения радиации нашел наибольшее применение для проверки продуктов питания и строительных материалов. Еще одно заслуживающее внимание направление – детские игрушки.


Частотомер/Осциллограф на смартфона

Особую опасность представляют те моменты, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Это, в первую очередь, еда и наши дома. К сожалению, мы не знаем, в каких условиях выращиваются фрукты и овощи, на лугах с каким фоном пасется скот, на каких складах происходит хранение. Чернику и грибы, которые продают частники, также надо обязательно проверять.

То же касается и материалов, которые применяются при строительстве и обустройстве наших домов и участков. В частности, песок, щебень и другие нерудные материалы должны проходить проверку на радиацию, но не все честно это выполняют.

Самое большое количество промышленных товаров идет к нам из Китая. Это игрушки, одежда и обувь. Портативный счетчик Гейгера - Мюллера  в данном случае обезопасит от неприятных сюрпризов в виде повышенного фона радиации.

 

О безопасности и нормах радиационного фона

Радиоактивное излучение не имеет вкуса или запаха, его невозможно потрогать или каким другим образом ощутить. Вторая опасность – оно способно накапливаться в организме. В-третьих, возможен переход из количества в качество, а конкретно – возникновение опасных заболеваний.

Среднее значение нормы радиации естественного фона, определено как 0,2 мкЗв/час (микрозиверт в час), что соответствует 20 мкР/час. Именно это количество внешнего ионизирующего облучения признано учёными безопасным для человека. А максимально допустимая величина уровня радиации для человека равна – 0,3 мкЗв/час или 30 мкР/час.

В высокогорных районах или в зонах с повышенным содержанием активности в почвах или воде радиационный фон будет приближаться к верхнему допустимому значению и даже может превышать его.

Покупка бытового дозиметра способна избавить вас от части предрассудков или страхов. Возникли сомнения по поводу продуктов – поднесли прибор и проверили. Покупаете новую квартиру – захватили прибор для измерения радиации и опять же проверили помещение.

А считает излучение встроенный счетчик Гейгера – один из самых надежных и недорогих датчиков по обнаружению радиоактивного излучения.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss