Главная Новости

Эмоциональное выгорание родителей

Опубликовано: 23.08.2018

видео Эмоциональное выгорание родителей

Родитель над пропастью: сценарии спасения от родительского выгорания [Трансляция]

Играть вместе с ребенком, читать книги, сходить на прогулку, похозяйничать на кухне, постирать, погладить, отвести старших детей на секции. Следить за опрятностью детей, воспитанностью и развитостью не по годам. Каждая мама пытается угнаться за этим идеалом. Как бы печально это не звучало – такое бывает лишь в сказках.


УСТАЛА БЫТЬ МАМОЙ! Эмоциональное выгорание родителей, признаки, советы, решения 💖 Марина Ведрова

В психологии есть термин: «комплекс отличницы». Страдают им женщины, которые пытаются контролировать любые мелочи и делающие любое дело на «отлично». В период беременности они читают много специальной литературы для «образцовых мам». И поначалу все удается.


Эмоциональное выгорание. Что делать?

А с течением времени хлопот прибавляется и в итоге забывается о своих потребностях (банально - хорошо выспаться), что приводит к эмоциональному выгоранию, от чего страдает вся семья.

Синдром эмоционального выгорания - ощущение истощения (морального, умственного и физического). Зачастую он присутствует у людей, чья работа связана с помощью (врачи, спасатели, учителя). Предпосылки к такому состоянию - хроническая усталость.

Жизнь была бы еще прекраснее, если бы все вокруг не настаивали на том, что осознанная бездетность – это плохо

К сожалению, бывает и такое, что мамы срываются на своих детей: орут, а придя в себя, понимают ошибки . Суть в колоссальной ответственности, обязанности прилагать все усилия, как правило, не получая ничего в ответ. Как следствие - выгорание (агрессия, выплескиваемая на окружающих). Свои дети начинают раздражать, складывается впечатление, что все делается специально, за что малыш получает. Если не пресечь изначально, депрессия не за горами.

Есть определенные категории людей, особо подверженные этому «недугу»: многодетные мамы; имеющие тяжелобольного ребенка; идеалистки, с завышенными критериями к себе; карьеристки. Когда заграничные командировки, крупные проекты и высокооплачиваемая работа отходят на второй план, а остаются грязные пеленки, боли у младенца, ребенок подсознательно раздражает маму.

1. Исключить лишние, не требующие срочности задачи (вместо уборки примите ванну, поболтайте с подругой).

Простые способы справиться со сложной проблемой

2. Не гонитесь за успехами других детей, всему свое время. Помните - ваш малыш самый лучший.

3. Не забирайте у детей детство, всего хорошего помаленьку. Поинтересуйтесь у него, что ему нравиться и исходя из этого отправьте его в пару секций, не более.

4. Не ждите чуда и не сопоставляйте. Многие возлагают свои надежды на детей, но не всем под силу их исполнить.

5. Ведите размеренный, удобный для всех распорядок дня (например, положив ребенка отдыхать пораньше, у вас будет немного свободного времени).

6. Высыпайтесь (нужно как минимум семь, восемь часов полноценного сна), чтобы были силы.

7. Выделяйте полчаса в день только для себя.

8. Учите детей навыкам самообслуживания.

9. Выделяйте время для того, чтобы побыть с мужем наедине.

10. По возможности иногда оставляйте ребенка с родственниками, а сами пользуйтесь этим временем как вам угодно. Не забывайте, что ребенку нужна отдохнувшая и спокойная мама.

Существует утверждение, что идеальная мама не нужна ребенку. Ему необходима та, которая будет принимать его таким, какой он есть.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss