Главная Новости

Как открыть свое кафе? Советы начинающему ресторатору.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть свое кафе? Советы начинающему ресторатору.

Как открыть ресторан, фаст-фуд, кафе. (Идея)
Статистика

Онлайн в Доме советов: 10



Гостей: 10

Жителей: 0

Как открыть свое кафе ? Полезные Советы начинающему ресторатору.

Вы хотите попробовать свои силы и начать свой бизнес в общепите? Но Вы не знаете с чего даже начинать или Вы еще раздумываете хватит ли у Вас сил и знаний, чтобы открыть свое кафе , ресторан или бар? Даже если вы ни разу не работали в подобной области, а в местах общественного питания были только как посетитель, но Вы всю жизнь мечтали иметь свое, хотя бы маленькое кафе , Энциклопедия «дом советов» поможет Вам разобраться в тонкостях этого бизнеса, предложит создать бизнес план по открытию кафе и посоветует на что нужно обратить внимание, чтобы учесть все нюансы в это важном деле.

1. В первую очередь Вам нужно определиться какого формата будет Ваше


Как открыть заведение общепита

заведение: ресторан, кафе, бар, столовая, кафе быстрого питания или может быть кофейня. Если это Ваше первая точка общепита, то лучше начинать с кафе , кофейни или бара. Заведения подобного типа требуют меньше капиталовложений, чем ресторан, да и запустить их чуть легче. Начнем с краткой характеристики каждого из них.


Сколько денег нужно чтобы открыть свое кафе? ( Блог о бизнесе I Love Coffe, 2ая серия)

 

Бар – это заведение, где должна быть бар-стойка, с представленными на ней алкогольными напитками в большом ассортименте, и зал для посетителей хотя бы на 24-40 посадочных мест (это примерно 6-8 столиков). В барах редко предлагают сложные горячие блюда. Концепция бара подразумевает под собой большой выбор алкогольных и безалкогольных напитков, закуски и быстро приготовляемые первые и вторые блюда. 

 

Кофейня – это место, куда клиенты приходят для того, чтобы посидеть, попить вкусного кофе, какао или чая, слегка перекусить и попробовать интересное кондитерское изделие, которых в ассортименте кофеен, обычно множество. Формат кофейни подразумевает под собой теплую, дружественную атмосферу, где хочется посидеть с друзьями или знакомыми, полностью расслабиться и отвлечься от суетной и быстрой жизни. 

Кафе – это универсальное заведение. В кафе люди идут для того, чтобы поесть, выпить, пообщаться, иногда потанцевать или отметить какой – либо праздник. Меню должно состоять из первых, вторых горячих блюд, закусок, холодных блюд, десертов и алкогольных и безалкогольных напитков.

2. Место при выборе точки общественного питания играет важную роль. Это

место должно быть в жилых районах, многолюдным, проходимым. Бар, кофейня или кафе являются такими заведениями, где основные клиенты – это постоянные посетители, чаще всего живущие или работающие неподалеку.

3. Дизайн должен быть оригинальным и интересным, создающим комфорт

посетителям. Интерьер должен соответствовать названию и всей концепции заведения. Даже оформление папки с меню играет важную роль – она должна красиво и интересно выглядеть, а само меню быть информативным. Официантов лучше одеть в специальную разработанную для данного кафе форму или хотя бы символика заведения должна присутствовать в их одежде.

4. Персонал играет одну из самых важных ролей в общепите. Официанты

должны не только красиво выглядеть, но и быть сообразительными (в кафе постоянно возникают сложные ситуации и хороший официант быстро, спокойно разрешит их). Наименования всех блюд, их ингредиенты и цены они обязаны знать наизусть. Бармену необходимо не только знать какие напитки он предлагает и за сколько он их продает, но и ориентироваться в винных, пивных сортах. Повара – это невидимые флагманы Вашего заведения. Только от их профессионального умения зависит вернется ли к Вам посетитель или нет. Качество еды играет одну из самых важных ролей. Повар должен не только вкусно, но и быстро готовить и красиво оформлять блюдо. При приеме на работу обязательно проверьте это и попросите потенциального работника что – либо приготовить. В Вашем персонале должны еще присутствовать посудомойщица и уборщица, но если это заведение небольшое, то экономичней эти должности совместить в одном человеке. 

5. Закуп товара. Очень сложная работа, особенно первый. Обычно делает

заявку и рассчитывает, в каком количестве нужны продукты на кухню – шеф-повар. Но при первом закупе постарайтесь тоже активно поучаствовать. Повара чаще всего стараются все взять с запасом, на всякий случай. В принципе, правильная позиция. Но в открывающемся заведении еще никто не знает, какие блюда будут раскупаться, а какие нет, это покажет только время. И бывает так, что деньги истрачены, лежат десятки килограммов кроличьего мяса, а его, оказываются, берут редко. Так что советуем Вам при первом закупе взять всего понемногу. Ведь новая точка общепита долго раскручивается, приобретая большое количество клиентов. А не все продукты, купленные в большом количестве «на всякий случай» могут долго храниться. Вы, как хозяин своего заведения старайтесь следить за тем, чтобы все на кухне было свежим. Лучше лишний раз съездить на закуп, чем накормить посетителя испорченными блюдами. В основном все, что касается продукции кухни и бара организовывается следующим образом – все напитки, сопутствующие товары бара (чипсы, кириешки, рыбка и т.п.) и основные продукты на кухню привозят поставщики, с которыми Вы заключите договор. А быстро портящиеся товары (овощи, фрукты хлеб, зелень, молоко, сметану и т.п.) покупают самостоятельно в соседних магазинах или на рынке. Мы советуем Вам быть внимательными при выборе поставщиков: многие принимают заказы, а в итоге привозят совсем не то что Вы писали в заявке, они потом обычно долго извиняются, разводят руками и обвиняют своих менеджеров и кладовщиков, но факт остается фактом: Вы рассчитывали, что пиво Вам сегодня привезут, а в итоге стоите и смотрите на пустой холодильник, слушая бессвязные речи торгового представителя, что завтра они все исправят. Есть и еще один нюанс – не начинайте работать с поставщиками (тем более Вы только открылись и обороты у Вас еще небольшие) под консигнацию (под реализацию). С одной стороны это удобно: товар уже есть, а когда продадите, тогда с ними и рассчитаетесь. Но в жизни все не так: Вы взяли под реализацию все продукты, открылись, отработали неделю (обычный срок консигнации), что –то у Вас купили, что – то нет, а вот они (торговые представителя поставщиков) придут ровно через эту злополучную неделю всей толпой за деньгами и прочно засядут в Вашем заведении, ни слушая ничего о том, что пиво, например, брали хорошо, а газировку не очень. 

И напоследок мы хотим сказать Вам про атмосферу заведения. Она должна быть благожелательной, теплой уютной, посетитель хочет чувствовать, что его здесь любят, и ждут.

Энциклопедия советов желает Вам успехов в начинании Вашего бизнеса и мы надеемся, что Вы еще не раз загляните к нам на сайт www.domsovetof.ru в поиске чего – то Вам необходимого и нужного.

Сайт автора - Кафемания - как открыть свое кафе. Для тех, кто начинает путь ресторатора.

Смотрите ЕЩЕ материалы по теме:
| Добавил: olgad (22.11.2008) | Автор: Дьякова Ольга E W
Просмотров: 181833 | | | Рейтинг: 4.6 /25
Всего комментариев: 63 1 2 3 »

Порядок вывода комментариев:

Здравствуйте, Екатерина! Я сама не из Москвы, поэтому порекомендовать какое-либо заведние не могу(. Вообще, если Вы хотите самостоятельно открыть этот бизнес, то какое то супер образовние - не обязательно. То есть хорошо, если оно есть. Но если нет, то ничего страшного. Все знания - придут с опытом. Я имею 2 высших образование (менеджер и финансист), конечно они мне в чем то помогли, но лишь очень косвенно. Свою первую точку (ночной клуб) открывала, что говорится наобум - тыкалась как котенок и постепенно набиралась опыта. Насколько я знаю, сейчас существует масса курсов на администраторов общепита и на руководителей, а может быть есть и высшее образование по этому профилю. Но у меня есть сайт, в котором я даю огромное количество информации для начинающих рестораторов (он указан в конце статьи) и многие читатели, которые планировали открыться и обращались ко мне за помощью - успешно открылись и работают во многих городах нашей страны. И причем никто из них не имел образования непосредственно в сфере общепита))) Так что, я считаю, что если даже нет специфического образования, а есть лишь мечта, то нужно стремиться ее реализовать, не останаливаться, ожидая когда получите образование. Тем более что курсы, например, легко можно совместить с процессом открывания кафе и работы в нем.

С уважением, Ольга.

Уважаемый, Бек! Вы переоцениваете мои возможности))) Для того, чтобы вы могли узнать свой предполагаемый доход, вам необходимо написать и рассчитать настоящий бизнес-план. А навскидку, не зная ваших планируемых капиталовложений, концепции вашего заведения, предпологаемоый проходимости людей, "среднего чека", себестоимости каждого блюда, процента вашей накрутки на него (и многого другого) я не могу). Единственное, что могу посоветовать - зайдите на мой сайт, его адрес указан в конце статьи - и внимательно прочитайте всю информацию, которая содержит огромное количество ответов на вопросы, задаваемые начинающими рестораторами. И затем, свяжитесь со мной - аська и почта есть на этом сайте в моем профиле (зарегистрируйтесь и сможете увидеть) и на моем сайте в разделе "о нас", а также в нижней части правого столбца)).

С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Лилия. Для более полноценного общения - постучите в аську или на почту, указанные в моем профиле. А в общем я следующее хочу заметить. Кейтеринг - выездное обслуживание. И его организация тоже стоит денег. Ведь блюда и напитки, которые вы будете привозить на обеды в компании или на организацию пикников где-то нужно брать? Готовить самому дому - несерьезно и незаконно, что может привести к весьма неприятным последствием. Еще один вариант - закупать у других компаний. Но в таком случае, вы не сможете делать на них большую накрутку, то есть реальную прибыль сможете получать только с большого оборота, который чаще всего сможет у вас получится через много месяцев после начала деятельности. То есть, если вы будете покупать полуфабрикаты (например, то цены в любом случае придется устанавливать средние по рынку кейтеринга в вашем регионе, чтобы быть конкуретноспособными или даже для получения клиентов придется слегка демпинговать. Таким образом вы получите куча проблем (организация своей фирмы, найм персонала, траты на закуп продктов (блюд) поиск хороших надежных поставщиков,реклама, траты на бензин и тп.), а при этом прибыль будет очень маленькая. И при этом всегда будет определенны риск некачественной еды (вы же не сможете самостоятельно следить за процессом закупа ингредиентов и готовкой).

Если же (это более оптимальный вариант на мой взгляд) вначале найдете помещение, где будет осуществляться готовка (купите или арендуете), то это более реальный и эффективный вариант. Потому что во-первых - себестоимость любого блюда для вас будет очень низкая ( в общепите вообще средняя накрутка составляет - 300-800%), например, продаете салат за 100 рублей, а он вам обходится в 20 (стоимость сырья, постоянные и переменные расходы, то есть определенный процент от аренды, зарплата, налоги, коммунальные, реклама и т.д.. И естественно - это более выгодно с финансовой точки зрения. Кроме того, это дает вам уверенность и в качестве продаваемой еды, что немаловажно...

А вообще чаще всего кейтеринг предлагают уже действующие кафе и рестораны, так как у них уже есть необходимые мощности, персонал, посуда и т.п.)

ТО есть можно эти варианты и совместить. Хотя конечно, окончательное решение будет за имеющейся суммой денег. Снять в аренду помещение под готовку вам скорее всего обойдется дешевле. Но если будете искать, не забудьте предварительно сходить в СЭС и узнать требования к таким помещениям.

А вот фито-бар - это вполне приемлимый вариант - для этого вам придется арендовать площадь в фитнес-центрах и причем ее нужно будет значительно меньше, чем полноценное кафе с кухней, залами, 2 туалетами, складами постоянного и временного хранения, складскими помещениями и т.д.

И на мой опять таки взгляд - фитнес бары - очень удачная идея, которую совету хорошо обдумать. у меня уже есть еще один вариант, чтобы вам предложить в этом направлении, но так как это ваша идея, то я вам его напишу при личном общении)))

С уважением, Ольга.

1-30 31-60 61-63

Сейчас смотрят эти видео рецепты

Смотрите также статьи по темам » Бизнес и финансы » Услуги

Поделитесь своим впечатлением о статье "Как открыть свое кафе? Советы начинающему ресторатору."

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss