Главная Новости

Как научиться не стесняться и стать общительным? Как побороть стеснительность ребенка?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как научиться не стесняться и стать общительным? Как побороть стеснительность ребенка?

Как стать общительным? 10 простых советов

Каково приходится стеснительным людям? Им сложно поверить в себя и свои силы, они незаслуженно остаются забытыми в веселых компаниях, отсиживаются в стороне, испытывают затруднение в общении с коллегами, начальством, знакомыми и незнакомыми людьми.



Стеснительные люди часто не могут найти преданных друзей, вторую половинку, испытывают трудности в работе, иных потребительских сферах. Что же делать? Как избавиться от стеснительности и застенчивости детям и взрослым?


Советы психолога.Как стать общительным?

Откуда берется стеснение?

Чтобы найти лекарство от болезни, нужно определить причину ее появления. Вот почему так важно понимать, где берет истоки скромность, застенчивость и робость. Причин может быть множество, рассмотрим основные факторы проявления стеснительности:

неуверенность в себе, заниженная самооценка; психологическая травма после негативного опыта общения; комплексы относительно внешности, роста, веса и т.д.; возрастной кризис; завышенные требования к своей персоне; непринятие окружающей среды; хроническая усталость и потеря жизненного интереса; проблемы со здоровьем; плохая успеваемость в школе и многое другое.

Следует заметить, что скромность является природной или напускной чертой характера, в каждом случае можно изменить себя и подкорректировать поведение в обществе. Каждый человек чувствует себя неуютно в незнакомых обстоятельствах, но со временем раскрепощается, становится более общительным и находит общий язык с людьми.

Когда переступить порог неуверенности и стеснительности очень сложно, то это уже проблема, которую нужно решать, и чем раньше, тем лучше. Как помочь ребенку преодолеть стеснительность и стать «душой компании»?

Воспитываем уверенность в общении

Учиться преодолевать стеснение необходимо в раннем возрасте, дабы ребенок смог в будущем правильно построить карьеру, найти общий язык с нужными людьми, при этом не боялся сделать первый шаг на пути нового и неизведанного.

Топ 5 эффективных советов как научить ребенка не стесняться:

Скромность, стеснительность и нерешительность являются частыми спутниками на пути взросления, а потому важно с первых лет жизни не ограничивать малыша в общении, важно как можно раньше познакомить его со взрослым миром (прогулки, детский сад, походы на работу к родителям и прочее). Если ребенок застенчивый и неуверенный в своих словах и действиях, то нужно провести с ним воспитательную беседу, обговорить сложившеюся ситуацию, возможные варианты ее решения, показать на собственном примере как лучше было бы поступить в таком случае. Обязательно нужно учитывать переживания и эмоции в душе малыша, не принуждать его к определенным действиям, бежать навстречу к незнакомцу, здороваться или целоваться. Нужно разобраться, почему ребенок боится людей, почему проявляет стеснение, и какие причины стали толчком к такому поведению. Дети больше всего любят мультики и сказки, так почему же не воспользоваться этим любимым занятием, дабы донести основные постулаты: как научиться ребенку не стесняться незнакомых людей, чувствовать себя комфортно в любой жизненной ситуации. Родители должны помочь ребенку преодолеть страх при контакте с детьми на игровых площадках, научить малыша знакомиться, идти на контакт с новыми людьми, при этом соблюдая допустимую меру.

Нельзя игнорировать различные факторы, которые могут привести к стеснительности и неуверенности чада, это наследственный фактор, физические недостатки, давление со стороны воспитателей и учителей. Как научить малыша не стесняться с первых лет жизни, стать более общительным и избавиться от робости и нерешительности?

Необходимо повышать самооценку ребенка, хвалить его, поддерживать во всех начинаниях, тогда непременно все наладиться и Ваше чадо сможете побороть стеснение и стать более уверенным в жизни.

Застенчивость во взрослой жизни – как перевоспитать себя?

Если стеснительность сопровождает и во взрослой жизни, то здесь нужно рассмотреть предшествующие истоки и начинать ликвидировать причины появления такого состояния. Что же делать в таком случае – как преодолеть стеснение:

чтобы перестать краснеть и стесняться при встрече с незнакомыми людьми, необходимо расширять круг общения, проявлять инициативу, разобрать в себе – почему Вам так неловко в той или иной ситуации; если скромность связана с неудовлетворением своей внешности, то нужно ее подкорректировать, если это возможно, либо же смириться и пересмотреть свои взгляды на эту «проблему» (высокий/низкий рост, большие/маленькие уши, глаза, рот и прочее), постараться найти в этом изюминку и не стесняться себя в отражении зеркала; станьте профессионалом своего дела, перестаньте замечать неудачи, больше фиксируйте внимание на положительных событиях, поощряйте себя за новые шаги на пути избавления от стеснительности и неуверенности; перебороть стеснение и неловкость можно юмором, увлекательными историями, интересными фактами, хватит сидеть в сторонке и наблюдать за происходящим, теперь и Вы можете удивлять публику; если при Ваших попытках общения человек прерывает речь, не умеет слушать, не воспринимает чужое мнение, то не стоит это списывать на собственную неудачу, ищите новые знакомства, общие интересы, не переводите все неудачи на свой счет.

Чтобы перестать стесняться и стать более общительным необходимо тренировать свою уверенность, научиться четко здороваться со знакомыми и незнакомыми людьми, заводить непринужденный разговор, при покупке какой-то вещи важно интересоваться мнением продавца, задавать вопросы, проявлять свою активность. Таким образом, можно легко убрать робость и стеснение, стать более уверенным и общительным.

Многие девушки стараются быть в тени более успешных и ярких подруг из-за стеснения и робости, а мужчины не решаются сделать первый шаг к понравившейся женщине, если его друзья уже пробовали, но ничего не получилось. Здесь важно поверить в себя и свою внутреннюю силу, проявить индивидуальность, а не теряться за ширмой более уверенных людей.

Чтобы не покраснеть от смущения нужно создать благоприятную атмосферу «как внутри, так и снаружи», убрать комплексы и стереотипы, которые мешают сделать первый шаг на пути к долгожданной мечте.

Уверенность и избавление от стеснения – весомый шаг в счастливое будущее, средство для достижение цели, индикатор жизненной силы человека. Чтобы перестать стесняться можно попросить у Господа силы и поддержки, искренно молиться с просьбой обрести внутреннюю легкость и свободу.

Как стать более общительным?

Если не убрать стеснение, то сложно будет проявить свои коммуникабельные способности.  Краснеющий человек неловко себя чувствует в незнакомой обстановке, и даже в кругу с родными и близкими может испытывать дискомфорт.

Такую проблему как стеснительность необходимо решать с раннего возраста, важно перестать смущаться, а больше уделять время своему саморазвитию и познанию мира. А для этого важно придерживаться следующих постулатов, которые помогут меньше стесняться, а больше проявлять активность:

здоровое тело (в хорошей форме) – здоровый дух; богатый словарный запас; красивая речь; правильная мимика; зрительный контакт; уважение оппонента; позитивная улыбка; умение слушать и слышать.

Нужно научиться быть интересными, побороть проявление стеснения, быть красноречивым и остроумным, удивлять и веселить публику. Главное, не переусердствовать, важно стать приятным и терпеливым собеседником.

Как завести разговор?

Чтобы перестать краснеть и испытывать неловкость для начала можно завести разговор ни о чем, а впоследствии уже говорить на более серьезные темы. Предлогом может стать погода, как переход к чему-то интересному и увлекательному.

«Сегодня дождь, а поэтому я не смог/ла пойти в кино, где показывали мой любимый фильм». А далее можно спросить — какой, чем он понравился собеседнику, может быть договориться о последующем совместном походе на просмотр этой киноленты и прочее.

Если Вы удивлены украшением спутника, прической, одеждой, то не держите это в себе, сделайте комплимент, подарите улыбку и разговор непременно станет приятным и дружелюбным, а стеснение «как рукой снимет».

Первое время при общении с незнакомцем не стоит трогать темы личной жизни, пусть человек сам пойдет Вам навстречу. А пока можно поговорить о спорте, хобби, питомцах, музыке и т.д.

Чтобы стать более общительным и избавиться от стеснения полезно посещать различные мероприятия, ходить в гости, приглашать к себе друзей, знакомых, проводите больше времени вне дома, а в компании тех людей, с которыми уютно и комфортно в любую погоду.

Связь общительности с личным взаимоотношением

Многие люди не могут найти себе пару только из-за того, что очень стесняются, краснеют и робеют при общении с противоположным полом. А потому не способны вкусить всей радости жизни, создать семью, родить детей и прочее.

Вот почему так важно серьезно задуматься над этим вопросом, как избавиться от стеснения и робости, как адаптироваться в обществе, дабы построить удачно свою карьеру, найти вторую половину, правильно воспитать потомство.

Переборовший страх социума станет намного счастливее, поэтому нужно повышать уверенность в себе, устранять стеснение, верить в свои силы, благодарить Господа за каждый прожитый день и личностные достижения.

Если не принимать свою стеснительность как крест на всю жизнь, то можно легко с ней справиться. А для этого нужно работать над собой, учиться новому, вознаграждая себя за положительные результаты.

Аффирмации на пути избавления от стеснения

Преодолеть стеснение можно аффирмациями – положительными высказываниями в настоящем времени, которые помогут Вам стать такими, какими Вы пожелаете. Чтобы перестать стесняться и стать более общительным необходимо несколько раз в день, глядя в зеркало, проговаривать:

Я уверенная/ый и общительная/ый, готова/в заводить новые знакомства и общаться с людьми. Я люблю свою внешность (глаза, губы, уши, руки, ноги, рост, вес…). Мне нравится мой голос, я люблю общаться и выражать свои взгляды на происходящее. Я принимаю себя таким/ой, какая/ой я есть и благодарю Господа за мой характер и темперамент. Я избавилась/ся от стеснения, стала/л более общительной/ым. А от застенчивости не осталось и следа.

Можно выбрать одну фразу и проговаривать ее как можно чаще, дабы избавиться от негативных сформированных убеждений. Теперь Вы знаете, как перестать стесняться своей внешности, преодолеть препятствия на пути к обретению внутренней свободы и счастья.

Хватить краснеть и корить себя за отсутствие воли и решимости. Психология твердит, что только мы сами способны изменить себя, главное убрать признаки пессимизма, стеснения и страха, важно обуздать внутреннюю силу и сделать смелый шаг в будущее.

Стеснение не порок – а напоминание о том, что все мы индивидуальные и готовы меняться, на пути к новому и неизведанному!

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss