Главная Новости

Как стать археологом без образования в России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как стать археологом без образования в России

Шокирующие цитаты Сталина которых вы точно не слышали. Вся правда о Сталине

Здравствуйте, дорогие читатели! В статье я расскажу, как стать археологом, рассмотрим достоинства профессии и уделим внимания истории возникновения археологии.


KAКУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ВЫБРАТЬ? Кем стать? Гуманитарии vs технари

Археология – не просто наука, это ключик к прошлому человечества, который открывает дверь в будущее. Неудивительно, что многие люди стремятся получить образование и работать в этой сфере.

Согласитесь, археология – захватывающая и интересная профессия. Правда, не каждому суждено стать истинным археологом. Кроме тайн и романтики, подразумевается титаническая научная работа.

Археология – историческая дисциплина, которая изучает прошлое на основе вещественных источников. Сюда относятся орудия производства и материальные блага, которые созданы с их помощью: постройки, предметы искусства и быта.

Родиной археологии является Древняя Греция. Жители государства первыми начали изучать историю. Что касается России, здесь наука начала распространяться на рубеже 18 и 19 веков.

Поговорим о качествах, которыми обязан обладать человек, решившийся стать археологом.

Терпение, творческий подход и аналитический склад ума . Если решили освоить профессию, следует понимать, что работа будет сопровождаться постоянными командировками, обработкой документации, систематизацией и анализом информации. Коммуникабельность . Человек, жаждущий стать археологом, обязан отличаться высокой коммуникабельностью. Во время работы придется обмениваться информацией с коллегами, принимать участие в командной работе. Неприхотливость в быту . Приходится часто ночевать в палатках в далеких от цивилизации местах. Нелишне уметь делать уколы и оказывать первую помощь. Хорошая память . Память считается верным помощником археолога.

Археолог – прекрасная профессия, позволяющая соприкоснуться с тайнами прошлого. Она предлагает интересные экспедиции, раскопки могильников и городов. Если повезет, совершите большое открытие, которое принесет всемирную известность.

Пошаговый план действий

Археология – специализация, которую получают в университете на последнем курсе исторического факультета.

Чтобы успешно освоить профессию, для начала получите знания в школе по химии, истории, физики, географии. Обзаведитесь специальными знаниями в сфере антропологии, геологии, истории цивилизаций и культуры. Получить профессию можно в университете. Однако, готовиться следует со среднего специального образования. Конкретнее говоря, придется поступить в колледж, избрав специальность «История». После окончания колледжа продолжите обучение в университете. Специальность выбирайте связанную с историей. В начале обучения станьте членом поискового отряда или исторического клуба. Это позволит принять участие в раскопках и реконструкциях. Посещайте археологические конференции для студентов и участвуйте в международных добровольческих проектах, которые проводятся Русским географическим сообществом.

На этом статья не заканчивается и впереди ожидает интересная информацию. Если действительно хотите заниматься раскопками, читайте дальше.

Можно ли стать археологом без образования?

В этой части статьи разберемся, как стать археологом без образования и возможно ли это. Рассмотрим подробнее профессию, оценим достоинства и недостатки, социальную значимость.

Получить диплом археолога можно только после окончания исторического факультета. Отыскать работу по специальности могут люди, у которых есть высшее образование. Лишь после университета можно рассчитывать на карьеру в этой области. Речь идет о руководительских должностях и археологическом надзоре. Поэтому без образования стать профессиональным археологом не получится.

Археолог – человек, изучающий быт и культуру древних цивилизаций по останкам жизнедеятельности, которые сохранились до наших дней. Основная работа сводится к раскопкам, во время которых он ищет источники исследования.

Археология напоминает работу детектива. Это творческая профессия, поскольку предусматривает использование абстрактного мышления и воображения. Только так можно воссоздать картину прошлого.

Археологи работают с частицами большой мозаики, и только собрав ее полностью, удается разгадать загадку. В некоторых случаях на это уходят целые годы. Тем не менее, раскрытие тайны археологических памятников этого стоит.

Преимущества археологии

Социальная значимость. Археология – важная наука, раскрывающая тайны древних цивилизаций, изучающая культуру разных эпох. Нередко во время работы приходится сотрудничать с иными научными отраслями. Благодаря этому упрощается анализ объектов, оптимизируются исследовательские методики. Вывод – работа археологов востребована в мире, поскольку многие цивилизации и народы еще не изучены полностью. Работа сводится к поиску памятников старины и прочих исторических объектов. В некоторых случаях они работают в музеях, где следят за сохранностью предметов, знакомят посетителей с экспонатами, проводят экскурсии и организовывают интересные выставки. Деятельность предусматривает раскопки в разнообразных климатических условиях. По этой причине каждый специалист должен иметь отменную физическую подготовку, завидную выносливость, крепкое здоровье и не страдать от аллергии. Археологические экспедиции продолжительные. Следовательно, археологу необходимо быть уравновешенным, спокойным и эмоционально подготовленным.

Видео информация

Мы создали общую картину. Как видите, эта профессия одновременно интересная и сложная. Что касается ответа на вопрос, скажу одно – без образования не стать археологом.

Что потребуется

Археолог – это историк, изучающий культуру и быт людей, которые жили на планете в древние времена.

Знание истории эпохи, которую исследует. Понадобятся и знания в областях, которые связаны с археологией. Речь идет о палеографии, научной реставрации, исторической хронологии и географии. Следует изучить дисциплины, у которых с археологией мало общего. Список дисциплин представлен физикой, текстологией, этнографией, статистикой, антропологией и нумизматикой. Придется освоить навыки топографа и геодезиста. Если намереваетесь работать в горной местности или под водой, обязательно пригодятся навыки погружения и скалолазания. Стоит подготовиться не только к постоянному туризму и работе с лопаточкой и щеткой. Археологи много времени проводят в лабораториях, изучая находки.

Чтобы стать настоящим археологом, придется изрядно потрудиться. И это неспроста. Основной задачей является создание картины прошлого на основе найденных фрагментов. И точность картины напрямую зависит от уровня знаний специалиста.

Найденный кусочек посуды ни о чем не скажет. Его приходится исследовать в лабораторных условиях, классифицировать, реставрировать. Археологи не фантазируют. Выводы они подтверждают неоспоримыми доказательствами.

Археологи в России

Профессия весьма интересная, но требует широких знаний в области истории, глубокого изучения вспомогательных дисциплин, отменной физической подготовки.

Как стать археологом в России? Ответ на вопрос ожидает ниже. Для начала поймите, что работать придется в тяжелых условиях. Прежде чем отправитесь поступать в университет, убедитесь, что нет медицинских противопоказаний.

Список требований к археологу

Здоровье . Убедитесь, что нет заболеваний, которые помешают заниматься профессией. Не должно быть болезней сердца, расстройства слуха, судорог и гипертонии. Огромным препятствием в достижении цели выступают: геморрой, кожные заболевания, сахарный диабет, болезни органов пищеварительной системы, инфекционные заболевания. Зависимости . Людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, работать археологами не суждено. От крепких напитков, сигарет и наркотиков придется отказаться и вести здоровый образ жизни. Образование . Археология – специализация, которую получают в университете на последнем курсе исторического факультета. Путь к любимой профессии можно начать из колледжа, поступив на специальность «История». Если после школы поступаете сразу в университет, уделите внимание изучению географии, истории, химии и физики. Эти дисциплины пригодятся. Навыки . Научитесь рисовать и профессионально фотографировать . Эти умения сделают работу более комфортной.

Получить образование несложно, но работать сложнее. Надеюсь, что пост поможет полезным.

Занимаясь археологией, побываете в разных уголках планеты, увидеть много интересного и получить массу приятных эмоций. Правда, помните, что работа еще и опасная. Если не нравится экстрим, попытайтесь себя найти в другой сфере деятельности. Удачи!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Карьера и финансы»

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss