Главная Новости

Какие требования предъявляются к владельцу опасного производственного объекта в области страхования?

Опубликовано: 24.08.2018

Определение слова « авария » дает четкое понимание того, что результаты этого явления могут затронуть, как объекты производства, так и человеческие жизни. Именно по этой причине страхование гражданской ответственности сегодня является обязательным условием защиты интересов собственников объекта.

Итак, опасные объекты производства – это объекты, при эксплуатации которых вероятно появление факторов, угрожающих человеческому здоровью и жизни, их собственности, а также вероятность нанесения экологического ущерба .

Среди типов опасных производственных объектов выделяют следующие:

промышленные территории и участки; производственные хранилища; технологические устройства; прочие объекты, относящиеся к опасным по техногенным признакам.

Виды опасных производственных объектов:

подъемные устройства; объекты газовой и химической отраслей; объекты котлонадзора ; производства, на которых хранится и перерабатывается растительные сырье; барокамеры; производства металлургии; объекты горнодобывающего и перерабатывающего комплекса; другие.

Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» предусматривает обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных производственных объектов. А что же все-таки считается «опасным производственным объектом»? На этот вопрос можно получить ответ в Федеральном законе от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности». В Приложении № 1 этого закона в пяти пунктах дано подробное описание объектов, относящихся к категории опасных. Если кратко описывать эти объекты, то можно составить следующий список:

производства, связанные с опасными веществами; объекты, на которых используется оборудование, работающее при давлении более 0,07 Мпа или при температуре свыше 115 0С; объекты, на которых получают сплавы и расплавы металлов; объекты, на которых используют эскалаторы, фуникулеры, грузоподъемные механизмы ; объекты, в рамках которых проводятся горные работы, действия по обогащению полезных ископаемых, а также работы в условиях подземелья.

На объекты, попадающие под одно или несколько из вышеперечисленных критериев, действуют требования ФЗ № 225. Он гласит, что собственник такого объекта обязан застраховать гражданскую ответственность .

Страхование осуществляется на весь срок эксплуатации опасного производственного объекта. Если выявится, что страхование не произведено, то это может повлечь не только наложение штрафа, но и остановку производства, вплоть до его закрытия.

Процедура отнесения объекта к категории опасных производственных включает в себя идентификацию, по окончании которой делается вывод об причислении объекта к одной из следующих групп:

чрезвычайно опасный объект; высокоопасный объект; умеренно опасный объект; малоопасный объект.

По окончании этой процедуры представителю организации вручается свидетельство, подтверждающее принадлежность вверенного ему объекта к категории опасных производственных. После этого, руководитель объекта обязан осуществить процедуру страхования. Тут существует два пути: обратиться напрямую в страховую компанию или к брокеру. Сегодня все чаще выбирается второй путь, и этому есть несколько объяснений.

Во-первых, организация экономит значительное количество времени, так как при обращении за помощью к компетентному лицу процесс страхования занимает не более трех дней.

Во-вторых, несмотря на то, что брокер является своего рода посредником, такой подход позволяет сэкономить также и финансы. Дело в том, что брокер по роду своей деятельности в курсе всех расценок на рынке страхования , и всегда сможет предложить наиболее выгодный вариант заключения договора.

В-третьих, индивидуальный подход со стороны брокера позволяет осуществить определенные пожелания страхователя. Наконец, в-четвертых, обратившись к брокеру, в любой момент взаимоотношений имеется возможность получения той или иной информации и помощи в данной области.

Необходимо понимать также, что заключение договора страхования ответственности собственника опасного производственного объекта – это не только защита имущественных интересов , но и юридически верное решение для законной деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss