Главная Новости

Какие бывают ставки НДС

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие бывают ставки НДС

Какие бывают системы налогообложения

В повседневной жизни мы платим НДС при совершении сделок купли-продажи, приобретая какой-либо товар или услугу. В некоторых магазинах нам даже выдают огромный чек, в котором уже указаны все НДС на каждый товар отдельно. Многие из нас думают, что налоговая ставка одинакова на все товары, но это совсем не так. Давайте разберемся.



Нам известно, что основную часть дохода государственного бюджета составляют налоги. Механизм налогов используют для формирования финансовых ресурсов государства, создания материальной основы развития государства. Одним из существенных источников пополнения государственного бюджета является налог на добавочную стоимость (НДС). Налог на добавленную стоимость (НДС) устанавливается в виде надбавки к цене или тарифу (аналогично акцизу и таможенной пошлине), в отличие от прямых налогов. Основной ставкой налога на добавленную стоимость считают 18 %. Но есть и исключения, когда ставка по НДС снижена до 10% или равна 0.


Налоги УСН, ЕНВД или ОСН - Какую систему налогообложения выбрать для бизнеса ИП или ООО!

Ставка 0% применяется в отношении:

товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ; товаров (работ, услуг), реализуемых для официального использования международными организациями и их представительствами, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации на основании положений международных договоров Российской Федерации, предусматривающих освобождение от налога;

Ставка 10% в соответствии с п. 2 ст. 164 НК РФ применяется в отношении:


НДС при возврате экспортных и импортных товаров (ЕАЭС)

продовольственных товаров: скота и птицы в живом весе; мяса и мясопродуктов (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий - сырокопченых в/с, сырокопченых молока и молокопродуктов, хлеба и хлебобулочных изделий; крупы; муки; макаронных изделий; рыбы, море- и рыбопродуктов, в том числе рыбы охлажденной, мороженой и других видов обработки, сельди, продуктов детского и диабетического питания, овощей; товаров для детей: трикотажных изделий детей всех возрастных групп, швейных изделий, нательного белья, головных уборов, одежды и изделий для новорожденных и детей ясельной группы; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой; медицинских товаров отечественного и зарубежного производства: лекарственных средств, включая лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований, лекарственные субстанции, в том числе внутриаптечного изготовления; изделий медицинского назначения.

В остальных случаях взимается основная ставка 18 %.

Материал подготовили методисты ГМЦ ДОгМ Н.С. Миронова и О.Е. Ефанова

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss