Главная Новости

Какие виды обучения мерам пожарной безопасности существуют?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какие виды обучения мерам пожарной безопасности существуют?

Правила поведения детей при пожаре - мультфильм

Какие виды обучения мерам пожарной безопасности существуют? Кто должен проходить пожарно-технический минимум? Где проходят данное обучение?



Текст видео:

Рассмотрим вопрос, касающийся пожарной безопасности, в частности обучения мерам пожарной безопасности. Какие виды обучения на сегодняшний день существуют?

В одном из основных документов – правилах противопожарного режима Российской Федерации, – одним из первых требований выступает следующее: работники допускаются к самостоятельной работе только после обучения мерам пожарной безопасности.


Противопожарный инструктаж с работниками детских садов и школ. ч2

Какие виды обучения мерам пожарной безопасности существуют?

Правила говорят, что на сегодняшний день существует два вида обучения. Это обучение пожарно-техническому минимуму и прохождение противопожарных  инструктажей. Проще говоря, на любом предприятии (частном, коммерческом, государственном) у каждого работника должно быть подтверждение, что он прошел обучение пожарно-техническому минимуму или с ним проводился пожарный инструктаж.

Возникает вопрос, какая категория работников должна проходить то или иное обучение?

Правила гласят, что пожарно-технический минимум проходят следующие категории работников:

1. В первую очередь – это руководители и главные специалисты, а также лица, замещающие их . То есть, бывают такие ситуации, когда сегодня руководитель есть, а завтра он уехал в командировку, заболел или отправился в отпуск. Кто-то должен вместо него однозначно оставаться, и он обязан пройти обучение.

Кто такие главные специалисты? Главные специалисты – это те работники, которые разрабатывают или организовывают какие-либо мероприятия или разрабатывают какие-то документы. То есть, если работник поставил свою подпись в технологическом процессе, то он подтверждает, что технологический процесс полностью отвечает требованиям пожарной безопасности. Однозначно он на предприятии, один из главных специалистов.

2. Вторая категория работников – это работники, которые в установленном порядке назначаются ответственными за пожарную безопасность. На практике это выглядит так. Допустим, работника желают назначить ответственным за осмотр первичных средств пожаротушения, за их техническое состояние, за исправное состояние эвакуационных путей. Прежде чем выпустить такой приказ-распоряжение на данного работника, руководитель должен прекрасно понимать, что работник должен пройти обучение.

3. Следующая категория работников – это работники, которые проводят противопожарный инструктаж. На практике часто встречаются нарушения, когда на предприятии имеется всего человек 20-30. Своего специалиста по охране труда, по пожарной безопасности, естественно, нет. Это вполне нормально, но кто тогда проводит данный инструктаж?

Проводится инструктаж, например, специалистом кадровой службы, что тоже является вполне приемлемым. Но если этот работник не прошел обучение по пожарно-техническому минимуму, это будет нарушением. Поэтому прежде, чем назначить какого-либо работника, чтобы он проводил инструктаж другим сотрудникам, его вначале направляют на обучение пожарно-техническому минимуму.

4. Следующая категория работников одна из самых основных и ответственных: это работники, которые проводят газо-электросварочные и другие огневые работы . Многие руководители мотивируют, что таких работ у них нет, в их подчинении нет сварщиков, и подобные работы не проводятся. На самом деле, бывают ситуации, когда в организацию приходят подрядные организации и начинают проводить временные огневые работы. И здесь очень важно понимать, что на объект к такой работе допускаются сотрудники только после того, как проверено наличие удостоверений на прохождение обучения по пожарной безопасности.

5. Следующая категория работников – работники, которые по решению руководителя могут также проходить данное обучение или правильнее говорить, иные категории граждан-работников, которые по решению руководителей проходят данное обучение. Зачем это нужно? Например, есть на предприятии служба закупки, ее работники приобретают средства защиты и технические устройства систем противопожарной защиты. Эти работники также могут пройти данное обучение – решают руководители. Это вполне приемлемо, учитывая сферу труда.

Все эти категории работников в обязательном порядке проходят пожарно-технический минимум. Есть еще дополнения. Так, к этим категориям работников в обязательном порядке включают также руководителей загородных летних лагерей и водителей пожарных машин.

Где проходят данное обучение?

Данное обучение чаще всего проводится через специализированные учебные центры. По результатам обучения проводится проверка знаний, оформляется протокол. На основании протокола выдается удостоверение, срок действия которого составляет 3 года.

Но есть работники, которые работают на взрывоопасных производствах или работники, которые выполняют газо-электросварочные и другие огневые работы. Эти категории проходят данное обучение ежегодно.

Небольшая подсказка: если на предприятие пришли сварщики из другой организации и хотят проводить какие-то работы, то у них сначала нужно проверить удостоверения. Если в удостоверении последняя отметка или срок выдачи удостоверения имеет срок более года, то это означает просрочку, и такого специалиста к работам не допускают.

Это что касается обучения пожарно-техническому минимуму.

Следующий вид обучения – проведение противопожарных инструктажей. Согласно правилам, на сегодняшний день существует пять видов противопожарных инструктажей.

Вводный инструктаж

Кто имеет право проводить вводный инструктаж? По правилам – это специально назначенное лицо. То есть, должно быть назначено ответственное лицо за проведение данных инструктажей. Оно назначается из любой категории работников: вновь принятые студенты, учащиеся, практиканты, командированные лица, а также работники любых строительно-монтажных подрядных организаций.

Что рассказывают на вводном инструктаже? Есть определенная программа, есть перечень вопросов. Этот перечень делается самостоятельно, утверждается вышестоящим руководителем и доводится до тех работников, которые будут проводить вводный инструктаж.

В организации должен быть журнал проведения вводных инструктажей, где отражается проведение каждого вводного инструктажа, и работники ставят подписи о его прохождении.

Первичный инструктаж

Это немного сложнее. Первичный инструктаж чаще всего проводит непосредственный руководитель подразделения. Что нужно рассказывать на первичном инструктаже? Опять же, есть определенный перечень вопросов, который также составляется самостоятельно. Но в любом случае, есть вещи, которые нужно четко себе представлять.

После любого инструктажа работник должен практически показать три вещи:

действия при обнаружении пожара, действия при задымлении, при запахе гари, при срабатывании пожарной сигнализации;

работник должен показать, где находятся эвакуационные пути: все прекрасно понимают, что эвакуационный путь является одним из самых основных требований по пожарной безопасности;

 работники должны практически показать правила применения или навыки применения первичных средств пожаротушения. Это, конечно же, огнетушители.

Повторный инструктаж

Здесь ничего сложного нет. Повторный инструктаж проводится во время первичного и не реже одного раза в 12 месяцев, то есть раз в год.

Внеплановый инструктаж

Внеплановый инструктаж сложнее. Необходимо знать, какие есть основания для проведения внепланового инструктажа для работников.

В первую очередь, это изменения. Любые изменения: изменились средства защиты, сменился эвакуационный выход, поменяли план эвакуации – нужно проводить внеплановый инструктаж.

Второе основание – по результатам расследований, аварий, инцидентов, любых возгораний. В таком случае опять же проводится данный внеплановый инструктаж.

Еще одно основание – по требованию должностных лиц надзора.

Целевой инструктаж

Этот противопожарный инструктаж может проводиться в двух случаях. Первый случай – когда проводятся работы с повышенной опасностью. Работы с повышенной опасностью– это временное проведение огневых работ. Все временные огневые работы проводятся по дополнительному документу, который называется наряд допуска. Когда работник расписался в наряде допуске, это является фактическим свидетельством того, что работник расписался за проведение целевого инструктажа.

И второй случай, когда проводится целевой инструктаж, это так называемые разовые работы, которые абсолютно не свойственны по характеру выполнения работ сотрудникам или даже организации в целом. Это могут быть выезды на природу или какие-то массовые мероприятия. И в этом случае ничего страшного не будет, если руководители или ответственные лица проведут противопожарный целевой инструктаж работникам.

Это все виды обучения мерам пожарной безопасности на сегодняшний день, которые есть в РФ.

Также советуем почитать:

Оцените пожалуйста сайт или материал!

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss