Главная Новости

Какое купить термопластавтомат для литья пластиковых изделий: технические характеристики, виды

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какое купить термопластавтомат для литья пластиковых изделий: технические характеристики, виды

Недорогой жидкий пластик Уникаст UniCast - технологии заливки полиуретановых пластиков

Пластмасса стала просто необходима человеку, ведь из неё изготавливают изделия многих тысяч наименований. Начиная от производства детских игрушек и заканчивая деталями автомобилей и самолётов, никакая отрасль промышленности не обходится без этих материалов. Изготовление же пластиковых деталей производится с помощью специальных машин – термопластавтоматов для литья пластиковых изделий (ТПА). На сегодняшний день перечень различных моделей этих аппаратов шагнул далеко за десятку.


Станок П-4 - пресс горячего тиснения производства V-OLSHE

Производители термопластавтоматов и их поставщики на российский рынок идут на многие запросы клиентов, предлагая и более низкие цены, и пуско-наладочные работы на поставляемом оборудовании. Часто торговые посредники добиваются для своих клиентов от компаний-производителей увеличения срока гарантии безупречной работы продаваемого оборудования. Конкуренция здесь также играет свою роль, как и в любом современном рыночном сегменте.

Решая, какой купить термопластавтомат, предпринимателю приходится делать объёмный анализ множества предложений от различных компаний. И в каждом случае предлагаемые аппараты имеют свои отдельные технические параметры, свою производительность и, конечно, стоимость. Приходится учитывать и то, что для получения деталей требуемой конфигурации необходимы специальные пресс-формы для термопластавтомата, в которых происходит отвердевание пластмассовых изделий. Именно эти формы, качество и материал их изготовления, определяют точность геометрических размеров получаемых деталей, а также прочность.

Любое производство подвергается постоянному усовершенствованию. В технологиях отливки изделий из пластмассы прежде всего модернизации направлены на сырьё. Оно с каждым годом становится всё более надёжным, экологичным и дешёвым. В промышленном производстве изделий из пластмассы используются литейные линии с очень высокой производительностью.

Для собственного же бизнеса вполне достаточно купить подходящий термопластавтомат, но только точно определившись с его моделью и рабочими параметрами. Учитывая высокую стоимость этого оборудования, нужно хорошо знать, что будет изготавливаться на нём и какое сырьё для термопластавтоматов будет использовано.

Только тщательно изучив свойства изделий, которые будут изготавливаться на предприятии, можно выбирать технологическое оборудование. Это полностью относится и к ТПА.

К этим свойствам изделий из пластмассы в первую очередь относятся:

особенности конфигурации изделий; сырьё для их отливки; с какой наибольшей и наименьшей толщиной стенок деталей придётся иметь дело; наличие внутренних пустот или их отсутствие; наличие в изделиях отверстий с резьбой или с гладкими стенками.

Точность отливаемых изделий напрямую будет зависеть от параметров покупаемого термопластавтомата. В первую очередь от его производительности, рабочего давления в подающем устройстве и максимального объёма впрыска. Играет роль ещё форма изделия, её геометрические особенности и конфигурация. По мере возрастания сложности отливаемых деталей необходимо увеличивать и давление впрыска автомата для их литья. Давление же впрыска определяется наличием в термопластавтомате толкателей гидравлического типа, пневматических устройств и поперечным сечением каналов подвода расплавленного сырья к форме.

Мировые производители аппаратов

Среди стран, лидирующих в производстве термопластавтоматов, в первую очередь выступает Китай, Тайвань, Южная Корея. Если предпринимателя устроит более высокая цена термопластавтомата и он желает выбрать аппарат с наивысшими качественными показателями, то ему следует больше обращать внимание на изделия из Германии и Италии. Конечно, не стоит в этом анализе отбрасывать таких известных изготовителей высококачественной техники, как Японию и Америку. Но следует учитывать и то, что аппараты из Китая будут стоить значительно дешевле своих европейских аналогов.

Китайские термопластавтоматы, поступающие в Россию – это в основном аппараты Haitian. А европейские промышленники отправляют на экспорт такие модели, как Demag германского производства. Хорошо также известны в промышленной среде термопластавтоматы Kuasy, которые были произведены ещё в ГДР и работают до сих пор по всему миру. Из Южной Кореи наша страна импортирует термопластавтоматы модели LG, а мировая компания ТПА производит автоматы для изготовления пластмассовых деталей марки Engel. В Индии эта же компания освоила производство машин для литья пластмасс Windsor.

В интернете можно найти модели автоматов для литья пластмасс, произведенные в нашей стране и ближнем зарубежье. В Белоруссии промышленники производят аппараты «Атлант», на Украине – «Хмельницкий». В России выпуском автоматов такого рода занимается объединение «Крассмаш».

Как правило, производители берут на себя за приемлемую плату работы по пуску и наладке своего оборудования. Можно быть уверенным, что отечественные варианты аппаратов для литья пластмасс значительно дешевле зарубежных аналогов, но главным их недостатком является более низкая функциональность по сравнению с европейскими образцами.

Популярные публикации:

Технология литья пластика в силиконовые формы .

Какую купить дробилку для пластика ?

Технические характеристики ТПА

Среди большого числа технических характеристик термопластавтоматов можно выделить главные, от которых больше всего зависит качество получаемых изделий и производительность труда работников предприятия. Перечислим эти характеристики:

Усилие запирания. Эта характеристика станка является самой главной для предпринимателей, она обязательно указывается в техническом паспорте оборудования и маркируется на корпусе каждого станка. Иногда недобросовестные производители завышают этот показатель с целью повышения спроса на свой станок, больше всего это относится к китайским и южнокорейским предприятиям. Запирающим называют усилие, создаваемое аппаратом в момент полного заполнения формы пластмассой. После этого в запертой форме происходит отвердевание изделия, затем форма раскрывается и полный цикл заливки заканчивается. В том случае, если ТПА не создаёт должного запирающего усилия, форма с незастывшей пластмассой может самопроизвольно разгерметизироваться и литье термопластавтоматом даст брак. Запирающее усилие требуется большим в том случае, когда изготавливаемое изделие имеет большую площадь поверхности. Чтобы получить качественное изделие при низком запирающем усилии, приходится использовать особые рабочие режимы при высокой общей производственной культуре. Именно конструкция механизма замыкания станка определяет величину запирающего усилия. Величина максимального объёма впрыска. По своей значимости эта характеристика является второй после запирающего усилия, она определяет максимальное количество пластмассы, которое можно подать в форму за один рабочий цикл. Современные ТПА имеют очень разные объёмы впрыска, от нескольких кубических сантиметров до нескольких литров. Изготовители ТПА обычно производят свои модели с разным объёмом впрыска, а уже покупатель выбирает то оборудование, которое устроит его по этому параметру. Ведь если объём впрыска недостаточен для заливки формы, то изготовить данное изделие на этом ТПА невозможно. В то же время при большом объёме впрыска непросто изготавливать маленькие детали, так ка количество расплавленной пластмассы будет избыточным. Оптимальный вариант режима эксплуатации станка — когда объём впрыска соответствует объёму заполняемой формы. Максимальное расстояние между плитами. В ТПА могут быть использованы лишь те формы, которые входят по высоте между неподвижной и подвижной горизонтальными или вертикальными плитами. Значит, и размеры деталей по высоте ограничены этим параметром. Изготовитель задаёт этот размер на стадии производства в соответствии с правилом, по которому наибольшая и наименьшая высота форм относятся как 2,5:1. Ход движения подвижной плиты задаётся конструктивно, изменить его – значит поменять размеры рычагов управления термопластавтоматом и всю гидромеханическую конструкцию станка.

Существуют ещё несколько довольно важных технических характеристик ТПА, но рассматривать их лучше отдельно, чтобы не перегружать читателя трудно усваиваемой информацией.

Основные виды термопластавтоматов

Термопластавтоматы или литьевые машины относятся к сложному технологическому оборудованию, в их конструкциях нередко используются компьютерные системы управления. Несмотря на огромное разнообразие этих аппаратов на современном рынке, те станки, которые изготавливаются серийно, можно разбить на классы по основным показателям – запирающему усилию и впрыскиваемому объёму.

Но можно подразделить серийные ТПА ещё по принципам работы и конструктивным особенностям:

поршневые; с совмещённым и отдельным вариантом пластификации пластмассы; аппараты с одноузловым и многоузловым пластификатором; однопозиционные, ротационные и карусельные; электрические термопластавтоматы; гидравлические термопластавтоматы; по расположению пластификационного узла.

Стоит упомянуть настольный мини-термопластавтомат, который используется для литья изделий с малым объёмом впрыска и небольшим усилием запирания. Детали, изготовленные с такими технологическими параметрами, относятся к неответственным элементам различных конструкций или к детским игрушкам. Если же рассматривать ТПА электрического типа, то в их конструкцию могут быть заложены различные параметры.

Электрические литьевые термопластавтоматы отличаются от других моделей тем, что подача пластичного сырья в форму происходит под действием электропривода рабочего цилиндра станка. Иначе устроены гидравлические ТПА. У них перемещение цилиндра с разогретой пластмассой происходит с помощью гидравлического привода.

Рассматривая варианты положения пластификационного узла, можно легко отличить горизонтальный термопластавтомат от вертикального. В горизонтальном рабочий цилиндр во время заполнения формы движется по горизонтально, а в вертикальном – по вертикали.

Рекомендуем прочитать эти статьи:

Как открыть производство скотча ?

Выбираем пресс для вакуумной формовки пластика .

Как окончательно выбрать ТПА?

Начинающему бизнесмену выбрать из большого количества предлагаемых вариантов самую лучшую литьевую машину или термопластавтомат не просто. Лишь сопоставит стоимость этих аппаратов с их техническими характеристиками, устройством, при этом не забывая о своих финансовых возможностях, можно сделать правильный и удачный шаг.

Большую пользу может принести консультация по вопросу выбора лучшего ТПА с человеком, который давно работает с различными аппаратами в сфере изготовления деталей из пластмассы. Нельзя игнорировать и советы менеджеров интернет-компаний, которые занимаются поставками оборудования для бизнеса. Такие компании легко найти в сети по рекламе продаж технологического оборудования и другой продукции одноимённого вида.

Не стоит отбрасывать вариант покупки б/у термопластавтомата. Если до сих пор на различных предприятиях работают ТПА, произведенные ещё во времена ГДР, то это означает лишь одно – срок годности этого оборудования очень большой, они скорее подвержены моральному износу, нежели физическому. Если на предприятии можно обойтись ручным управлением аппарата без компьютерного блока, то бывший в употреблении ТПА отслужит ещё длительный срок и полностью окупит затраты на своё приобретение. И стоить он будет чуть ли не вдвое дешевле, чем новый тот же китайский термопластавтомат Хайтиан. Главное здесь – купить станок без серьёзных дефектов, проверив его работоспособность непосредственно в цехе продавца этого оборудования.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss