Главная Новости

Кем работать? Преимущества направления и сферы электроэнергетика и электротехника

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кем работать? Преимущества направления и сферы электроэнергетика и электротехника

Кем пойти работать, если ничего не умеешь?

Каждый в своей жизни принимает решения о том, кем и где работать. Хотя при выборе профессии, в первую очередь, учитывают личностные предпочтения и желания, но и нельзя забывать о востребованности на рынке труда. Анализируя информацию о вакансиях, многие приходят к выводу, что профессия электротехника является одной из востребованных. Ведь сейчас технические достижения полностью окружают нашу жизнь. Иногда не задумываемся, что вся эта техника — это упорный и тяжёлый труд энергетиков, и без них она не смогла бы полноценно функционировать.



Электроэнергетика и электротехника – часть науки и техники со средствами, способами и методами деятельности в использовании, управлении и преобразовании электрической энергии.

Описания профессии

Энергетик — специалист, занимающийся оснащением и поддержанием энергосистем. Его деятельность охватывает достаточно много обязанностей и прав. Какие же обязанности у этого специалиста?


10 Лучших Профессий Будущего! (Вот Куда Надо Идти!)

Проектирует электросети. Грамотно распределять потоки электричества, чтобы предотвратить перепады напряжения, перегрузки на узлах, что может привести к возгоранию. Распределяет теплосети(тепло) в помещениях так, чтобы при высокой эффективности свести к его минимальному потреблению. Разработка схем. После проведённых исследований, специалист разрабатывает схематические пролегания сетей электричества и тепла. Подборка оборудования. Электротехник должен самостоятельно подобрать оптимальное оборудование для компании, учитывая качество, цену и надёжность. Также производит закупки оборудования для монтажа сетей. Вести контроль монтажа в процессе установки, что избежать брака. Введение оборудования в эксплуатацию. При первом запуске он должен провести тестирование, организовать максимальную нагрузку и успешно сдать в использование исправную работу объектов. Проводить различные ремонтные работы оборудования, проводить диагностику, находить и устранять поломки. Совершенствования технического оборудования. Электротехник наблюдает за потреблением энергии, просчитывает способы его уменьшения, предоставляет данные начальству. Также он заинтересован в том, чтобы повысить производительность самого оборудования, поэтому постоянно принимает определённые меры. Исследует и проводит эксперименты с энергией атома.

Эта профессия считается очень престижной. Специалисты в этой сфере имеют высокую заработную плату. С повышением квалификации, благодаря усердному труду и новаторству, доходы могут увеличиваться.

Специалисты в области электроэнергетики работают:

Постепенно, продвигаясь по карьерной лестнице, электроэнергетик сможет достичь должности инженера-техника. Электроэнергетик может заняться научно-исследовательской работой , трудясь в лабораториях, научных институтах, занимаясь исследованием в сфере электротехники, создавая автономные источники, энергоустановки, работающие от природных «аккумуляторов» (ветер, солнце). Также перед специалистами открываются перспективы работать за рубежом, уезжая в развитые страны.

Обучение специалиста

Деятельность электроэнергетика и электротехника требует наличие среднего-специального технического или высшее профессионального образования, с конкретной специализацией. И во многих высших учебных заведения подготавливают энергетика нового поколения.

Каждая специальность даёт право работать в сфере энергетики.

Объекты профессиональной деятельности студента-бакалавра очень разнообразные:

Электрические машины, механизмы, системы, их управление и регулировка. Электромеханические, электроэнергетические и электронные аппараты. Устройства и систему для управления потоками электроэнергии. Технологические, сварочные, физические установки. Виды электротранспорта, средства обеспечения оптимальной работы систем. Предметы и оборудования для автомобилей и тракторов. Электрохозяйство промышленных предприятий. Низковольтное и высоковольтное заводское оборудование, установки и сети.

После окончания заведения новый молодой специалист работает в области обслуживания электрических систем, энергобезопасности или на должности инженера.

Требования и профессиональные навыки

Тем, кто выбрал профессию электроэнергетика, необходимо развивать и улучшать такие качества, как:

Данная профессия подходит человеку со складом ума техника , способному «дружить» с математикой, ведя точные логико-математические расчёты, поскольку одна малейшая неточность и мелочь в работе может быть катастрофой.

Также очень важно внимание и умение сосредотачиваться исключительно на процессе работы, поскольку постоянно ведутся работы с опасными элементами . Они понимают, что иногда в руках находятся жизни людей и целостность территории.

Люди, работающие этой сфере деятельности, должны уметь принимать серьезные решения и нести всю ответственность за их последствия.

В профессии энергетика нужно задействовать инновационный подход, поскольку часто приходится заниматься модернизацией оборудования, разработкой новых технологий.

Специалист должен обладать способностями аналитика, задействовать техническое мышление, владеть навыками работы за компьютером , вмещать навыки черчения: составлять, ориентироваться в них, понимать инженерные системы, уметь оформлять техническую документацию.

Также от энергетика требуется знать правила эксплуатации энергетических устройств, помнить нормативные документы (СНиП, ГОСТ), разбираться в устройствах, понимать процессы их работы и коммуникации электрического оборудования, знать технологические процессы во всех сферах энергетики.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss