Главная Новости

Книга учета бланков строгой отчетности: пример заполнения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Книга учета бланков строгой отчетности: пример заполнения

Акт на списание бланков строгой отчетности (БСО) ИП

При расчете с физическими лицами за наличные индивидуальные предприниматели и ООО используют бланки строгой отчетности, которые представляют собой аналог кассового чека. В данной статье мы разберем, что называют этим термином, как заполняют журнал учета БСО и приведем пример его оформления.



Введение

Бланк строгой отчетности представляет собой документ, который подтверждает оплату за товар или оказанную услугу от частного лица в виде наличного расчета или при помощи платежной карты. Согласно с требованиями законодательства, магазины и другие торговые точки должны быть оборудованы контрольно-кассовыми машинами, поэтому БСО используются лишь в ограниченных случаях:


Квитанции о приеме денежных средств ИП / Бланки строгой отчетности / БСО

В разносной или ярмарочной торговле. При продаже билетов, журналов, газет. При реализации мороженого, сезонных фруктов и овощей. При продаже из автоцистерн живой рыбы, кваса, растительного масла, молока. При реализации изделий народного творчества (в случае, если продажу проводит сам автор).   При реализации акций или ценных бумаг. В случае приема стеклотары или утилизированного сырья. При оказании услуг переноски вещей на ж/д вокзалах, аэропортах, речных и морских вокзалах. Продажа услуг или товаров населению в отдаленных и труднодоступных местах. Оказание мелких бытовых услуг: ремонт обуви, вспашка огородов, копание ям, заготовка дров и пр.

Книга заполняется предпринимателем или ответственным лицом


Как внести приход бланков строгой отчетности БСО

Внимание: БСО используются только при работе с населением — выдавать их предпринимателям, компаниям или организациям запрещено, но при этом процедура обязательной проверки статуса второй стороны законом не предусмотрена.

Как используются

Законодательство позволяет предпринимателям и организациям как использовать типовые бланки БСО, так и создавать их самостоятельно. В типовом бланке есть все необходимое для правильного оформления, поэтому мы рекомендуем использовать именно его. Впрочем, вам ничего не мешает составить его самостоятельно. Для этого в документе необходимо указать следующие пункты:

Полное название документа, серия и номер. Полное название компании (ООО), ФИО индивидуального предпринимателя. Для компаний — юридический адрес. Индивидуальный налоговый номер для ИП или ООО. Тип предоставляемой услуги или наименование товара. Стоимость услуги или товара (каждой позиции в отдельности и общая сумма). Сумма оплаты. Дата составления БСО или совершения сделки. ФИО ИП или сотрудника, который отвечает за подобные операции. Мокрая печать (при наличии), другие виды реквизитов.

Данный бланк можно заказать в типографии. Если печать осуществляется в типографии, то на бумаге также обязательно должна присутствовать информация о заказе:

Тираж, год выпуска. ИНН и название типографии. Адрес типографии и номер заказа.

Также бланки можно изготовить при помощи так называемых “автоматизированных систем”, но проблема в том, что обычный принтер использовать для этого нельзя. Министерство Финансов России выдвигает к автоматизированным системам следующие требования:

Защита оборудования от несанкционированного использования сторонними лицами. Хранение серии и номера бланка БСО. Фиксация и идентификация действий, произведенных с БСО, на протяжении 5 календарных лет.

Книга прошивается и подписывается, листы в обязательном порядке нумеруются

По сути, под эти требования попадают только типографии — автоматизированных систем, отвечающих подобным запросам, в России практически нет.  Бланки, распечатанные в типографии, передаются ответственному сотруднику перед комиссией. Приемка проводится материально ответственным лицом, назначенным соответствующим приказом по предприятию, в день получения бумаг. Также в приказе указывается председатель и члены комиссии, он подписывается ИП или главой ООО. После этого проводится процедура сверки с накладными при получении (нужно пересчитать точное количество бланков и проверить их серии-номера). По завершении приемки составляется акт, на основании которого они ставятся на учет, регистрируясь в соответствующей книге. Хранение полученных и зарегистрированных бумаг осуществляется:

В закрывающихся сейфах. В шкафах металлических. В оборудованных комнатах.

Владелец должен организовать такие условия хранения, при которых порча или пропажа документов строгой отчетности будет невозможна. По окончании рабочего дня сейф или помещение в обязательном порядке опечатывается и пломбируется, чтобы исключить возможность доступа посторонних лиц.

Внимание:  доступ к документам должно иметь только ответственное лицо. Недопустимо хранить их в столе или среди других документов там, куда имеют доступ посторонние лица.

Отметим, что копии БСО и их отрывные корешки также должны сохраняться в особых условиях. Обычно их складывают в спецмешки и опечатывают, после чего хранят на протяжении 5 лет (при необходимости их нужно будет предъявить проверяющим органам). По окончании этого срока составляется отдельный акт на списание бумаг, после чего их уничтожают. Той же процедуре подвергаются и испорченные бланки. Для составления акта также привлекается комиссия, которая назначается соответствующим приказом. После процедуры уничтожения ставится соответствующая запись в журнале учета.

Как правильно вести книгу учета

Разберем, как правильно вести книгу учета бланков строгой отчетности и кто это обязан делать. Если ИП или ООО работает с БСО, то вести подобную книгу нужно в обязательном случае. Первым делом определимся, какую форму использовать. Для предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью используется так называемый журнал учета БСО, форма которого не установлена законодательством. Мы рекомендуем журнал, который используется муниципальными и государственными компаниями, утвержденный распоряжением Министерства Финансов РФ в 2010 году. Это поможет вам избежать недоразумений и разночтений проверяющими органами — подобные журналы имеются в свободной продаже и стоят недорого. При необходимости вы можете дополнить его нужными столбцами, добавив необходимые вам пункты.

Внимание: книга учета бланков строгой отчетности пронумеровывается, прошивается и подписывается владельцем ООО или ИП. Также на прошивке ставится печать.

Старайтесь вести книгу аккуратно, без явных ошибок и исправлений. Указывайте дату и количество полученных бланков, серии, номера, названия. Если в процессе работы БСО был испорчен или при его заполнении допущены ошибки, то листок не выбрасывается, а перечеркивается и прикладывается в книгу учета.

В книгу вносятся любые действия с БСО

Заниматься ведением журнала должен материально ответственный сотрудник или глава компании, назначенный соответствующим приказом (также подписывается соглашение о материальной ответственности). Записи в журнале делаются в процессе работы — вносить данные необходимо в день получения или выдачи листков.

При этом следует отметить, что в книгу вносятся только два действия:

Получение распечатанных листов из типографии. Передача листов ответственному лицу, которое выдает их покупателям.

Вносить в журнал информацию о каждом выданном листе не нужно.

Как учитывать бланки индивидуальному предпринимателю

Индивидуальный предприниматель в 2018 году уже не должен вести кассовую книгу, поскольку устройство само передает необходимые данные. Но это не значит, что ИП должен отказаться и от журнала учета: при получении и выдаче листков обязательно необходимо делать соответствующие заметки. Это касается всех видов деятельности ИП, особенно если он работает по УСО, ЕНВД или патенту.

Часто начинающие предприниматели задаются вопросом: что лучше оформить, бланки или контрольно-кассовый аппарат? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным. Конечно, кассовый аппарат практичнее и удобнее, но нужно учитывать, что он, во-первых, стоит денег, во-вторых, его нужно регистрировать в налоговой, в-третьих, обучать персонал, в-четвертых, заключать дополнительный договор на обслуживание с ЦТО и следить за состоянием аппарата. Это довольно сложная и затратная процедура, к тому же, в итоге ККМ нужно будет сдавать, обращаясь и в налоговую, и в ЦТО, собирая документы и пр. Если вы работаете исключительно с частными лицами и объемы продаж невелики, то, возможно, разумнее оформить книгу учета БСО (образец заполнения для ИП мы приведем ниже). Несмотря на кажущуюся сложность работы с листами, все на самом деле просто: вы закажете их в типографии, сложите в сейфе, заведете журнал и будете выдавать по мере надобности продавцам или менеджерам.

Есть еще одно преимущество, которое касается индивидуальных предпринимателей, не привязанных к одной точке (оказывающих выездные услуги) — таскать с собой ККМ не всегда возможно и безопасно. Другое дело бланки — их можно хранить просто в транспортном средстве и оформлять на объекте заказчика/покупателя.  По данной ссылке можно скачать пример заполнения формы 0504045 — подставьте свои данные и внесите их в журнал учета БСО.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss