Главная Новости

Колпашевское авиапредприятие

Опубликовано: 06.09.2018

видео Колпашевское авиапредприятие

Выставка «Нарымское небо»
                       Колпашево. Сегодня: 19.07.2018 года     Сделать стартовой страницей.     Напишите нам


Пол века в небе

Колпашево новости события

    Автомобили     Автофорум     В мире     Мост в Колпашево     О Колпашево     История города Колпашево     Газета Советский Север     Авто     Компьютеры     Проблемы чтения     История России     Главная     Гостевая     Форумы     "В нашей стране и в мире"     Нарымский край     Каталог интернет ресурсов    Последние Новости Колпашева    Архив новостей 2009    История Колпашева    Публикации Колпашевских авторов "Родом из Колпашева"   


Колпашево. 15 лет стабильности. Часть 1. Аэропорт.

                 

  

Страницы славной истории, которая уже стала историей...

Как всё начиналось...

Колпашево - маленький городок, расположен на крутом правом берегу реки Обь. Считается, что поселение основано в 1670-х годах служилыми людьми Колпашниковыми. Его история неразрывно связана с водной дорогой на восток, которая проходила через реку Кеть. В XVIII - XVIII веках по этой дороге пролегали маршруты русских посольств в Китай и знаменитые Камчатские экспедиции, возглавляемые В. Берингом, Н.И. Чириковым.

далее..

Военное время...

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. В сложной и напряженной обстановке Аэрофлот быстро перестраивался на военный лад. Пилоты, авиатехники и другие специалисты уходили в действующую армию, в дальнюю бомбардировочную авиацию. С огромным напряжением трудились подразделения гражданской авиации в тылу.

далее..

Переход на гражданское направление...

В марте 1946 года Верховный Совет СССР принимает Закон "О пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 годы". Закон предусматривал: "По воздушному транспорту - увеличить парк самолетов гражданского авиационного транспорта за счет...

далее..

Стремительное развитие...

Авиация начала свое стремительное внедрение во все области жизни Севера. Резко возрос грузооборот, увеличились перевозки пассажиров. В 1958 году колпашевцы первыми в Сибири начали освоение вертолета Ка-15 конструктора Н.И. Камова. Серийное производство этого вертолета началось...

далее..

Победы и достижения...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1966 года коллектив Колпашевского объединенного авиаотряда, за досрочное выполнение семилетнего плана воздушных перевозок, достигнутые успехи по применению авиации в разведке запасов нефти и газа в Западной Сибири, награжден орденом Трудового Красного Знамени.

далее..

Нелёгкие времена...

Развивался отряд, росли общественные организации: партийная, профсоюзная, комсомольская. Особо следует отметить работу Н.И. Кириенка. Он умел четко отладить взаимодействие общественных организаций. Знал практически весь летный состав, работал больше в коллективах, чем в штабе.

далее..

Как у нас в городе Колпашево... Новости города Колпашево...

Выборы Главы Колпашевского района! Не оставайся в стороне!

Открытое письмо Владимира Запецкого в ответ на полемику по теме "Колпашевский Яр"

КОЛПАШЕВСКИЙ ЯР: НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ СИБИРЯКОВ

 "Жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал… Город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда", - так в своей недавней публикации Сергей Пархоменко представил уничтожение захоронения жертв сталинских репрессий на берегу Оби в мае 1979-ого. И подытожил: "Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про НКВД, не про государственную машину уничтожения. Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестёр. Про сибирский характер".

Прочитал - и вздрогнул. Обидно стало за сибиряком. Как обычно: та часть неприятной правды, которая даёт общую неверную картину. Без внимания остались: иповсеместный тихий ропот, и бабушки с иконками, и свечи поминальные на том месте, и безымянные могилки по берегам вниз по течению, и возмущённые телефонные звонки во властные кабинеты… Так это выглядело по рассказам очевидцев, я сам узнал об этой истории лишь шесть лет спустя, случайно оказавшись в тех краях.Да, далеко не все были готовы откровенничать с заезжим любопытныммосквичом. Кто-то отмахивался, кто-то юлил, однажды столкнулся даже с хамоватой бранью. Но чаще встречался с сочувственным желанием помочь в собирании крупиц правды.

Потому эти рассказы и сложились легко в документальный очерк-расследование. Кстати, "Колпашевский яр" -это не местный топоним, названиевыбрано с понятнымнамерением напомнить о Бабьем Яре. И раз уж название текста стало знаковым, даже стало писаться с заглавных букв, - это само говорит, что "сибирская вата" в беспамятство не впала.

Для меня не лигачёвы, бортниковы и шутовы определяют суть и лицо сибиряков, а те неравнодушные люди, которые помогали тогда. Случалось, помощь эта исходила от людей, которых было принято называть "партхозактивом". Между прочим, самый первый содержательныйрассказ о размыве яра я услышал от городского комсомольского вожака Виктора Ишутина.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Предвыборная борьба началась!

Выборы. Как много смысла в данном слове… Наш город, как и другие уголки нашей страны и всего "демократического мира" не является исключением из общих правил. Жизнь накануне, до и после данного события сопровождается, как правило, одними и теми же событиями не зависимо от географического местоположения, национальной принадлежности или вероисповедания. Все политические силы стремятся вложить в данный промежуток своей общественной жизни особый смысл, высокую идею, и сверх желание, сопровождающееся различными хитростями, действиями, и особенностями своего поведения, для достижения главной цели - донести до простого избирателя как надо себя вести при выборе самого "достойного" кандидата. В данный момент не важны принципы и здравый смысл, важна только цель, а она и оправдывает любые средства… Быть или не быть - вот в чем вопрос, а дальше все будет так как будет. Наш город и район всего лишь маленькая частица большого мира, живущего по одному общему закону….

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Медведи в Городе

В последнее время очень резко увеличилось количество особей медведей Томской области. Не стал исключением и Колпашевский район. Косолапые чувствуют себя полноправными жителями и участниками дорожного движения как в городе так и на селе и совсем не боятся ни машин ни людей.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

«БРОНЗА» НЕЛЕГКО ДОСТАЛАСЬ

Областные летние сельские спортивные игры «Стадион для всех» нынче были юбилейными -проводились они 1-3 июля в двадцать пятый раз. Гостеприимными хозяевами состязаний спортсменов, съехавшихся из 18 районов области, стали первомайцы.

Наш район представляла команда, в составе которой выступали 33 человека. И действительно, показали они себя достойно, аналогия с тридцатью тремя сказочными богатырями в этом случае не просто красивое сравнение. В упорной борьбе колпашевцы завоевали почетное третье место, домой вернулись с «бронзовыми» медалями, кубком и сертификатом от губернатора Томской области В. М. Кресса на 100 тысяч рублей.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

ВНИМАНИЕ!!! СЕМИНАР МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ "ТОМСКИЙ КЛАСС"

Уважаемые авторы, живущие в Томской области!

Если вам еще нет 30 лет и вы пишете стихи или прозу, если вы готовы учиться и повышать уровень своих работ, если вы хотите знать мнение о своем творчестве профессиональных писателей и молодых литераторов, если вы мечтаете увидеть свои произведения опубликован-ными в журналах и сборниках, если вы просто хотите познакомиться с такими, как вы - приглашаем вас принять участие в Семинаре молодых писателей "Томский класс", который будет проходить в городе Томске с 12 по 14 мая 2010 года в Доме искусств по ул. Шишкова, 10.

Отобранные к конкурсу произведения будут рассмотрены на секциях-семинарах, которые проведут для вас эксперты: члены Союза писателей РФ, литераторы, филологи. Вы также сможете принять участие в обсуждении работ других участников семинара. Срок приема заявок - не позднее 9 апреля 2010 года.

Заявки отправлять по эл. адресам: [email protected] и [email protected] (обязательно в оба адреса), или приносить на электронных носителях по адресу г. Томск, ул. Шишкова, 10.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Попутного ветра - юные дарования.

С раннего утра 3 мая в Колпашевской детской школе искусств царило оживление. Для участия в IV межрайонном конкурсе исполнителей на народных и духовых инструментах «Юные дарования» в Колпашево ехались конкурсанты из семи районов области. На двух сценических площадках соревновались исполнители из детских школ искусств Колпашева, Тогура, Кривошеина, Володина, Тогура, Парабели, Белого Яра, Каргаска, музыкальных школ Молчанова и Подгорного, Детско-юношеского центра г. Колпашево.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Последний парад наступает.

Подразделения войсковой части 14174 все-таки пройдут торжественным маршем 9 мая у мемориала воинам-землякам в Колпашево. В последний раз в своей истории и в истории нашего города... Первый «военный парад» состоялся в Колпашево полвека назад, 1 мая 1959 года. Берем термин «парад» в кавычки, поскольку он, если быть точным, означает торжественное прохождение войск с боевой техникой. У нас обходились без техники. Но за 50 лет колпашевцы привыкли любоваться красивой церемонией: колонны военнослужащих печатают шаг под бравурные марши. Зрелище захватывает дух, поднимает настроение жителям города Колпашево...

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Конкурс «Молодежная волна»

Конкурс «Молодежная волна», который проводит в течение года отдел по вопросам культуры, молодежной политики и спорта Колпашевской городской администрации, завершил свой третий этап. Это были «Веселые старты». Финальная часть спортивно-развлекательного мероприятия прошла на минувшей неделе в спортзале городского Дома культуры города Колпашево.

Подробнее по данной теме в Колпашево. Архив          
galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss