Главная Новости

Матьянга, о городе Колпашево, всё о городе Колпашево., о городе Колпашево, всё о городе Колпашево.

Опубликовано: 06.09.2018

видео Матьянга, о городе Колпашево, всё о городе Колпашево., о городе Колпашево, всё о городе Колпашево.

Полтергейст в томской деревне: кто кидает ножи и переворачивает шкафы - Россия 24
                       Колпашево. Сегодня: 19.07.2018 года     Сделать стартовой страницей.     Напишите нам


Вандалы в Колпашевском районе разрушили праздничную площадку на Матьянге

Колпашево новости события

    Автомобили     Автофорум     В мире     Мост в Колпашево     О Колпашево     История города Колпашево     Газета Советский Север     Авто     Компьютеры     Проблемы чтения     История России     Главная     Гостевая     Форумы     "В нашей стране и в мире"     Нарымский край     Каталог интернет ресурсов    Последние Новости Колпашева    Архив новостей 2009    История Колпашева    Публикации Колпашевских авторов "Родом из Колпашева"   


Покупка нового дивана!!! УРА!!! Модель "Атланта" фабрики "Много Мебели"

                 

  

Матьянга Колпашево - исторический очерк...

1. Мать Янга

Здесь некогда протекала великая сибирская река Обь. Но постепенно, меняя свое русло, она отошла на юго-запад и оставила за собой изрезанную истоками и оврагами пойму, впоследствии заросшую густым тальником.

Необозримые водоемы, богатые "живым серебром", и девственная тайга-"мягким золотом", раскинулась широко кругом. На возвышенном берегу ютились селькупские юрты. Обитателя промышляли пушнину, рыбу, сбывая их приплывшим весной купцам.

Янг-молодой крепкий сель куп, был хорошим рыболовом и охотником. Его мать радовалась своей участи. Но в семью вползло непрошенное горе. То ли простыл, то ли от натуги Янг заболел и слег, да так и не поднялся. Ни наговоры шамана, ни слезы старухи не отогнали смерть. Ранней весной она взяла Янга.

Каждую ночь старая селькупка уходила на могилу сына. Далеко над водой и по лесу разносились ее стоны и рыдания, старуха кого-то проклинала, кого-то звала, И когда наступал вечер, все уплывали куда-то на углых обласках, чтобы не слушать душераздирающие крики. А мать Янга продолжала свое. И нередко в ночи ее слышали в соседних поселках. Слышали и тяжело вздыхали, - Это мать Янга плачет, -говорили они. Но никто не пришел на помощь осиротевшей селькупке. Умерла ли она на могиле сына, уплыла ли куда, никто не знает. Только и но сей день эта легенда жива. И эти два слова: мать и Янга слились воедино и дошли до нашего времени как одно - Матьянга.

В наш XX век Матьянга вошла небольшим поселком, в котором проживало не более двух десятков семей разных национальностей. Их жизнь, как и других обитателей Нарыма, была мрачна и беспросветна. Безграмотность, бескультурье. Источник жизни - рыба, пушнина. Ни школ" ни больниц.

Многие колпашевцы помнят Матьянгу как небольшой поселок, расположенный на крутой возвышенности у протоки. По берегу Оби, через болото, поросшее кустарником да мелким сосняком, лежал путь в этот поселок. Жили там, как и в соседних поселках, рыбаки, охотники. И участь их ожидала такая же, какая постигла мать Янга.

2. Рабочие кварталы

Широкие, прямые улицы уходят к далеко отступившей тайге. Один за другим беспрерывно курсируют комфортабельные пассажирские автобусы, легковые машины, мотоциклы.

Здесь широко разрослись рабочие кварталы, В благоустроенных светлых и просторных коммунальных и частных домах живут те, кто трудится на ремонтно-эксплуатационных базах Томгосрыбтреста и связи, в рыбокомбинате, реалбазе, горпромкомбинате, счетно-вычислительной станции.

Теперь Матьянга - не старый поселок с десятком покосившихся и затерявшихся в глухомани домов, Теперь здесь средняя школа, прекрасный клуб рыбников, кинотеатр, библиотека, несколько магазинов, отделение связи. Кино, радио" электроэнергия, книги, газеты телефон прочно вошли в быт жителей этой окраины. И можно без преувеличения заявить о том, что молодежь рабочих кварталов смело и дружно включалась в благородный поход - за всеобщее среднее образование.

3. К юбилею

Что произошло за годы Советской власти, убедительно показывают цифры. Никакой рыбной промышленности здесь не было. Теперь рыбокомбинат дает государству продукции в валовом исчислении больше чем на один миллион рублей. На сотни тысяч рублей дадут каждый в этом Году валовой продукции ремонтно - эксплуатационная база Томгосрыбтреста, горпромкомбинат, реалбаза.

И эти плановые цифры люди превращают в дела. Мы поинтересовались, как коллективы промышленных предприятий Матьянги (пусть нас читатель не упрекает за та кое временное деление) справляются с этом, и рады сообщить" что показатели хорошие.. В результате социалистического соревнования в честь 50-летия Великой Октябрьской революции коллектив рыбокомбината февральский план выпуска продукции выполнил на 120,8 процента, а задание двух месяцев юбилейного года-на 129,7 процента. Успешно справились с выполнением февральского и двухмесячного планов этого года коллективы горпромкомбината, РЭБ Томгосрыбтреста и реалбазы.

Никакими правами не пользовались до Советской власти жителя Матьянги. На основании Советской Конституции они принимали участие в выборах депутатов в Верховный Совет РСФСР, в областной и городской Советы депутатов трудящихся, Они голосовали за своих представителей в областной и городской Советы.

Жители рабочих кварталов окраины нашего города 12 марта голосовали за лучших своих сынов и дочерей - кандидатов нерушимого блока коммунистов и беспартийных, голосовали за дальнейший подъем экономики и культуры, благополучие и счастье всех советских людей, за укрепление могущества нашей Родины.

...С Матьянги я возвращался не пешком, преодолевая болота и таежные заросли. Комфортабельный "ПАЗ" катился плавно и быстро по ровной дороге широких улиц. За окнами проплывали добротные постройки. Это жилые дома, магазины, аптека, мастерские бытового обслуживания, культурно-просветительные учреждения; А вот и аэропорт. Приземлялись и взлетали самолеты и вертолеты, серебром поблескивая на солнце Среди "их взметнулся стрелой турбовинтовой 50-местный быстроходный красавец-'Воздушный корабль "АН-24", Их много. Большие и важные их маршруты, но все они-в счастливое будущее.

автор Л. ШУШАКОВ

Как у нас в городе Колпашево... Новости города Колпашево...

Выборы Главы Колпашевского района! Не оставайся в стороне!

Открытое письмо Владимира Запецкого в ответ на полемику по теме "Колпашевский Яр"

КОЛПАШЕВСКИЙ ЯР: НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ СИБИРЯКОВ

 "Жители Колпашева с интересом наблюдали за операцией. Никто не протестовал… Город прожил это лето, в общем, спокойно. Как всегда", - так в своей недавней публикации Сергей Пархоменко представил уничтожение захоронения жертв сталинских репрессий на берегу Оби в мае 1979-ого. И подытожил: "Это история не про сталинские репрессии, не про большой террор, не про НКВД, не про государственную машину уничтожения. Это история про советского человека. Про наших сограждан, земляков, братьев и сестёр. Про сибирский характер".

Прочитал - и вздрогнул. Обидно стало за сибиряком. Как обычно: та часть неприятной правды, которая даёт общую неверную картину. Без внимания остались: иповсеместный тихий ропот, и бабушки с иконками, и свечи поминальные на том месте, и безымянные могилки по берегам вниз по течению, и возмущённые телефонные звонки во властные кабинеты… Так это выглядело по рассказам очевидцев, я сам узнал об этой истории лишь шесть лет спустя, случайно оказавшись в тех краях.Да, далеко не все были готовы откровенничать с заезжим любопытныммосквичом. Кто-то отмахивался, кто-то юлил, однажды столкнулся даже с хамоватой бранью. Но чаще встречался с сочувственным желанием помочь в собирании крупиц правды.

Потому эти рассказы и сложились легко в документальный очерк-расследование. Кстати, "Колпашевский яр" -это не местный топоним, названиевыбрано с понятнымнамерением напомнить о Бабьем Яре. И раз уж название текста стало знаковым, даже стало писаться с заглавных букв, - это само говорит, что "сибирская вата" в беспамятство не впала.

Для меня не лигачёвы, бортниковы и шутовы определяют суть и лицо сибиряков, а те неравнодушные люди, которые помогали тогда. Случалось, помощь эта исходила от людей, которых было принято называть "партхозактивом". Между прочим, самый первый содержательныйрассказ о размыве яра я услышал от городского комсомольского вожака Виктора Ишутина.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Предвыборная борьба началась!

Выборы. Как много смысла в данном слове… Наш город, как и другие уголки нашей страны и всего "демократического мира" не является исключением из общих правил. Жизнь накануне, до и после данного события сопровождается, как правило, одними и теми же событиями не зависимо от географического местоположения, национальной принадлежности или вероисповедания. Все политические силы стремятся вложить в данный промежуток своей общественной жизни особый смысл, высокую идею, и сверх желание, сопровождающееся различными хитростями, действиями, и особенностями своего поведения, для достижения главной цели - донести до простого избирателя как надо себя вести при выборе самого "достойного" кандидата. В данный момент не важны принципы и здравый смысл, важна только цель, а она и оправдывает любые средства… Быть или не быть - вот в чем вопрос, а дальше все будет так как будет. Наш город и район всего лишь маленькая частица большого мира, живущего по одному общему закону….

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Медведи в Городе

В последнее время очень резко увеличилось количество особей медведей Томской области. Не стал исключением и Колпашевский район. Косолапые чувствуют себя полноправными жителями и участниками дорожного движения как в городе так и на селе и совсем не боятся ни машин ни людей.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

«БРОНЗА» НЕЛЕГКО ДОСТАЛАСЬ

Областные летние сельские спортивные игры «Стадион для всех» нынче были юбилейными -проводились они 1-3 июля в двадцать пятый раз. Гостеприимными хозяевами состязаний спортсменов, съехавшихся из 18 районов области, стали первомайцы.

Наш район представляла команда, в составе которой выступали 33 человека. И действительно, показали они себя достойно, аналогия с тридцатью тремя сказочными богатырями в этом случае не просто красивое сравнение. В упорной борьбе колпашевцы завоевали почетное третье место, домой вернулись с «бронзовыми» медалями, кубком и сертификатом от губернатора Томской области В. М. Кресса на 100 тысяч рублей.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

ВНИМАНИЕ!!! СЕМИНАР МОЛОДЫХ ПИСАТЕЛЕЙ "ТОМСКИЙ КЛАСС"

Уважаемые авторы, живущие в Томской области!

Если вам еще нет 30 лет и вы пишете стихи или прозу, если вы готовы учиться и повышать уровень своих работ, если вы хотите знать мнение о своем творчестве профессиональных писателей и молодых литераторов, если вы мечтаете увидеть свои произведения опубликован-ными в журналах и сборниках, если вы просто хотите познакомиться с такими, как вы - приглашаем вас принять участие в Семинаре молодых писателей "Томский класс", который будет проходить в городе Томске с 12 по 14 мая 2010 года в Доме искусств по ул. Шишкова, 10.

Отобранные к конкурсу произведения будут рассмотрены на секциях-семинарах, которые проведут для вас эксперты: члены Союза писателей РФ, литераторы, филологи. Вы также сможете принять участие в обсуждении работ других участников семинара. Срок приема заявок - не позднее 9 апреля 2010 года.

Заявки отправлять по эл. адресам: [email protected] и [email protected] (обязательно в оба адреса), или приносить на электронных носителях по адресу г. Томск, ул. Шишкова, 10.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Попутного ветра - юные дарования.

С раннего утра 3 мая в Колпашевской детской школе искусств царило оживление. Для участия в IV межрайонном конкурсе исполнителей на народных и духовых инструментах «Юные дарования» в Колпашево ехались конкурсанты из семи районов области. На двух сценических площадках соревновались исполнители из детских школ искусств Колпашева, Тогура, Кривошеина, Володина, Тогура, Парабели, Белого Яра, Каргаска, музыкальных школ Молчанова и Подгорного, Детско-юношеского центра г. Колпашево.

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Последний парад наступает.

Подразделения войсковой части 14174 все-таки пройдут торжественным маршем 9 мая у мемориала воинам-землякам в Колпашево. В последний раз в своей истории и в истории нашего города... Первый «военный парад» состоялся в Колпашево полвека назад, 1 мая 1959 года. Берем термин «парад» в кавычки, поскольку он, если быть точным, означает торжественное прохождение войск с боевой техникой. У нас обходились без техники. Но за 50 лет колпашевцы привыкли любоваться красивой церемонией: колонны военнослужащих печатают шаг под бравурные марши. Зрелище захватывает дух, поднимает настроение жителям города Колпашево...

Подробнее по данной теме в Колпашево.

Конкурс «Молодежная волна»

Конкурс «Молодежная волна», который проводит в течение года отдел по вопросам культуры, молодежной политики и спорта Колпашевской городской администрации, завершил свой третий этап. Это были «Веселые старты». Финальная часть спортивно-развлекательного мероприятия прошла на минувшей неделе в спортзале городского Дома культуры города Колпашево.

Подробнее по данной теме в Колпашево. Архив          
galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss