Главная Новости

«Меланжист Алтая» - это всероссийский бренд

Опубликовано: 06.09.2018

В Алтайском крае полным ходом идет процесс реализации программы модернизации старейшего предприятия в текстильной отрасли - Барнаульский меланжевый комбинат "Меланжист Алтая"

Барнаульский  меланжевый комбинат  известен  в Алтайском крае и в России  ещё с прошлого века. Пережив времена разрухи, взлёта, процветания, стагнации, предприятие, став в наши дни акционерным обществом, успешно работает и производит ткани специального назначения: для оборонного комплекса страны и для компаний самых разных отраслей.

Сегодня БМК переживает новый этап развития.  В 2015 году комбинат официально вошел в структуру "БТК текстиль" – компании, объединяющей текстильные активы крупнейшего в России холдинга легкой промышленности Группы компаний БТК. Говоря о крупных инновационных программах и проектах, которые сегодня реализуются в промышленном секторе Алтайского края, следует отметить и АО БМК «Меланжист Алтая». Генеральный директор предприятия Сергей Николаевич Мусатов рассказывает о производстве высокотехнологичных тканей и других инновационных проектах.

- Расскажите об основных направлениях деятельности компании.

 - Уместно будет начать разговор с холдинга «БТК Холдинг». В начале 2015 года предприятие БМК «Меланжист Алтая» вошло в состав производственного комплекса «БТК Текстиль», являющегося структурной единицей крупнейшего российского холдинга легкой промышленности «БТК Холдинг». Всего в структуре холдинга работают 8400 человек. Тогда же, в  2015 году  в группе компаний запустили процесс постепенного перехода к дивизиональной структуре с единым центром стратегического планирования и управления – это компания «БТК Холдинг», которая осуществляет руководство тремя дивизионами, на которые логично разделили бизнес: «БТК групп» - производственная компания, которая специализируется на разработке, производстве специальной защитной одежды для силовых ведомств, крупных корпораций и бизнеса, «БТК Текстиль» - текстильный дивизион, в него входят две производственные площадки – в г. Шахты Ростовской области и собственно наш, «Меланжист Алтая».  Текстильный дивизион  реализует масштабные проекты, в том числе направленные на импортозамещение в текстильной отрасли страны.  Третий  дивизион «БТК Трикотаж» включает линейку мужского костюма c небольшой собственной розничной сетью в Санкт-Петербурге и школьной формы под брендом btc, а также контрактное производство.

- И все же, что вы считаете своим приоритетом, на чем будут сосредоточены усилия БМК и ее топ-менеджмента в ближайшие годы?

 - Если мы говорим про БМК, то мы еще в прошлом году начали масштабную модернизацию. В 2017 году предприятие вложило в техперевооружение 140 млн рублей, перевооружение коснулось прядильного производства. Реконструкция прядильного производства не только позволяет совершенствовать качество продукции, увеличить объемы выпуска хлопковых и смесовых тканей, но и дает возможность минимизировать затраты на производство, развивать инновационные направления ассортимента для обеспечения предприятий и силовых структур качественной спецодеждой и униформой из российских тканей, а также иметь конкурентные преимущества перед производителями аналогичных изделий как у нас в стране, так и за рубежом.

Опять же повторюсь, что рассматривать алтайское предприятие как отдельный завод не имеет смысла. Это финансовые средства холдинга.  Сейчас представители  БТК  заявили о намерении реализовать новый крупномасштабный проект реконструкции общей стоимостью 5 млрд рублей. Проект рассчитан на три года.   В январе этого года, в рамках реализации инвестиционного проекта по модернизации производства, на предприятии ввели в эксплуатацию кардочесальную машину С70 швейцарской фирмы Rieter. Такая машина разъединяет спутанные волокна, вычесывает мелкие и цепкие примеси и пороки волокна. По словам производителя, это оборудование имеет самую большую активную площадь чесания, а также высокие показатели производительности, производственной гибкости и рентабельности. Специалисты Барнаульского меланжевого комбината уже оценили новую машину.

Но предприятие параллельно расширяет швейное производство и заявляет о наборе нового персонала. В прошлом году мы приняли  на работу еще 700 швей,  рассчитываем, что в марте на предприятии будут работать 1300 швей, а в конце 2018 года – 1700. Поэтому все, кто желают, смогут пройти переобучение и занять новые рабочие места.

- Какая, на Ваш взгляд, самая важная проблема в развитии предприятия?

 - Важную роль играют квалифицированные кадры. Над этой задачей мы работаем непрерывно. Есть у нас планы и социального и профессионального развития. Готовя специалистов для работы с нашим современным оборудованием, мы развернули целый  учебный центр, в течение трех месяцев обучаем, повышаем квалификацию, приглашаем специалистов, носителей знаний для того, чтобы непосредственно на производстве они делились этими знаниями с нашими будущими специалистами.  Не могу не обратить внимание на то, сколько уже сегодня зарабатывают на БМК швеи – средняя заработная плата- 45 тысяч рублей.  На БМК организовано бесплатное питание для сотрудников, бесплатная транспортная доставка людей на предприятие. У нас работают не только жители Барнаула, но и пригорода.

 - В этой связи несколько слов об импортозамещении. Насколько я поняла, это одна из наиболее важных задач холдинга?

 - Открытие «БТК текстиль» позволило локализовать в России производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон одежного и технического назначения. Этот проект направлен, в том числе, и на решение задач, поставленных руководством страны в части развития импортозамещающих производств для обеспечения нужд оборонно-промышленного комплекса. Продукция предприятия по качественным характеристикам составит достойную конкуренцию мировым аналогам.

08:38 14/06/2018 г

Вместе с тем читайте:

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss