Главная Новости

Нагревательные, обжиговые, плавильные и ретортные печи (F27)

Опубликовано: 06.09.2018

F27            Нагревательные, обжиговые, плавильные и ретортные печи (печи специального назначения см. в соответствующих классах, например хлебопекарные печи A21B ; стеклоплавильные печи C03B ; коксовые печи и аппараты для получения газа C10B ,C10J , аппараты для крекинга углеводородов C10G , доменные печи C21B , конвертеры для производства стали C21C , печи для термической обработки металлов C21D ; печи для электрошлаковой или электродуговой плавки C22B9; печи для эмалирования C23D ; устройства для сжигания топлива F23 ; электрический нагрев H05B ) (13260)

Настоящее изобретение относится к светоотверждающей печи (1; 100), содержащей: светоотверждающую камеру (2), выполненную с возможностью помещения в нее одного или нескольких изделий (А), подлежащих светоотверждению; источник (3) светоотверждающих лучей, расположенный внутри светоотверждающей камеры (2); вакуумный насос (4), имеющий по меньшей мере один всасывающий канал (5), сообщающийся с указанной светоотверждающей камерой (2); средство (6; 106) перемещения, обеспечивающее перемещение указанных изделий (А) во время процесса светоотверждения.

Изобретение относится к области электрометаллургии и может быть использовано для обжига сыпучих материалов и/или получения металлических или неметаллических расплавов.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для обработки предназначенных для долговременного складирования металлических отходов, содержащих опасные, зараженные или токсичные фракции.

Изобретение относится к области переработки конденсированных топлив, в частности к способу получения из твердого топлива горючего газа и реактору для осуществления такого способа, и может быть использовано для переработки различных твердых топлив.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при проведении процессов синтеза и спекания для получения тугоплавких материалов из группы нитридов.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат – повышение точности измерения.

Изобретение относится к теплоэнергетике с получением горючего газа, содержащего оксид углерода и водород, для последующего использования в качестве силового газа в транспортных и энергетических установках.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для загрузки металлургического плавильного сосуда металлическим ломом.

Изобретение относится к оборудованию для производства стеклянных изделий, а именно к туннельным печам отжига стеклоизделий непрерывного действия.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве синтез-газа, при котором осуществляют смешивание части колошникового газа доменной печи, и/или части конвертерного газа, и/или части коксового газа с образованием по меньшей мере двух потоков полезного газа.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки лома и отходов черных металлов.

Изобретение относится к тепловому агрегату для скоростного обжига пористых заполнителей в неподвижном монослое кусков пород.

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для управления процессом горения дуги при электродуговой плавке металлов.

Изобретение относится к металлургии, а именно к области непрерывной очистки жидкого натрия, применяемого в качестве теплоносителя в первичной системе охлаждения полого корпуса плавильного агрегата.

Изобретение относится к системе для сухой грануляции шлака с использованием отходящего тепла и способу управления подачей охлаждающего газа в систему сухой грануляции.

Изобретение относится к способу и установке для подачи дутья в доменную печь. Установка для подачи дутья в доменную печь (1) содержит многочисленные подогреватели (4, 5, 6) горячего дутья, причем каждый подогреватель имеет подвод холодного дутья, подвод топлива, воздухоподвод, отвод горячего дутья и один или более отводов отходящего газа, рекуператор (30) отходящего тепла, соединенный со средством подачи топлива для передачи рециркуляционного колошникового газа в рекуператор, содержащим соединительный трубопровод между доменной печью и рекуператором, причем рекуператор соединен с отводами отходящего газа подогревателей, непосредственно соединен с подводами топлива подогревателей и соединен с подводами холодного дутья подогревателей, компрессор, соединяющий отводы отходящего газа подогревателей с подводами холодного дутья подогревателей, посредством чего отходящий газ из одного подогревателя (5) подается через рекуператор отходящего тепла и компрессор в качестве холодного дутья в другой подогреватель (4).

Изобретение относится к загрузочному желобу, системе для загрузки агломерата на охладитель (26) агломерата и способу загрузки агломерата с агломерационной ленты на охладитель (26) агломерата.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выплавке ферромарганца в тигле индукционной печи.

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способам окислительной регенерации катализаторов на носителе из оксида алюминия, и может быть использовано для регенерации отработанных катализаторов процессов гидроочистки и гидрокрекинга нефтяного сырья.

Изобретение относится к способу переработки влажных отходов, содержащих органические вещества, в частности шламов, в установке для производства цементного клинкера, в котором сырьевую муку подогревают в подогревателе (3) в режиме противотока с горячими отходящими газами печи (2) для обжига клинкера и кальцинируют в кальцинаторе (4), работающем со сжиганием альтернативного топлива, при этом влажные отходы высушивают в сушилке (18), используя горячий газ, полученный за счет отработанной теплоты подогревателя, а высушенные отходы и отходящие газы сушилки отводят из сушилки (18), причем отходящие газы сушилки вводят в кальцинатор (4).

Изобретение относится к отражательной печи для переплава алюминиевых ломов. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, накопительную ванну и наклонную площадку, ограниченные подом и стенками, свод, две сливные летки, две поворотные чаши, газоход и сварной каркас, на котором размещена печь, и систему пылегазоочистки.

Изобретение относится к способам производства вспученного вермикулита и может быть использовано при производстве комбикормов как минеральная добавка для животных и птицы из необогащенной руды с содержанием пустой породы от 15 до 85%.

Изобретение относится к тепловым аппаратам и может быть использовано при производстве минеральных добавок в виде вспученного вермикулита в комбикорме животным и птице.

Изобретение относится к области пиролиза и газификации твердых топлив с получением горючего газа и может быть использовано для переработки различных твердых топлив для выработки энергии и получения попутных целевых продуктов, например ококсованного твердого материала.

Изобретение относится к отражательной печи для переплава алюминиевых ломов. Печь содержит корпус, образованный боковыми, передней и задней торцевыми стенками, ограниченную подом и стенками накопительную ванну, наклонную площадку, свод, две сливные летки, газоход.

Изобретение относится к разгрузочным устройствам шахтных печей для обжига карбонатных материалов и может найти применение в металлургической, строительной, химической и других отраслях промышленности, где требуется получение гашеной извести.

Изобретение относится к плавильному тиглю, содержащему корпус тигля и аппарат сбора флотационной пены. Корпус тигля снабжен плавильной камерой, имеющей открытый верхний конец.

Изобретение относится к опорной конструкции (32) для поддержания насадочных кирпичей (5) в доменном воздухонагревателе.

Предлагаемое изобретение относится к подготовке руд и концентратов в черной и цветной металлургии методом агломерации и обжига, а именно к устройствам агломерационных и обжиговых машин конвейерного типа.

Изобретение относится к способам обжига карбонатного сырья и устройствам для его осуществления и может быть использовано в металлургической и химической промышленности, в сахарной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройству для выгрузки керамических изделий из шахтной печи. Устройство содержит устройство фиксации садки, механизм вертикального перемещения устройства фиксации, механизм снижения садки и эвакуатор.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше.

Изобретение относится к производству термоупрочненных окатышей различного назначения. Устройство содержит подвижную колосниковую решетку с трехсекционной зоной сушки, зонами нагрева, обжига и рекуперации и четырехсекционной зоной охлаждения окатышей, загрузочный и разгрузочный узлы, центральный и боковые переточные коллекторы, отводящие и подводящие трубопроводы, сборный коллектор и горелки для сжигания топлива.

Изобретение относится к шахтным печам и может быть использовано в металлургии, химической, сахарной промышленности, промышленности строительных материалов.

Группа изобретений относится к способу обжига и охлаждения карбонатных горных пород в прямоточной регенеративной печи для обжига извести, оснащенной двумя шахтами, попеременно работающими как шахта для обжига и регенеративная шахта, а также к прямоточной регенеративной печи.

Изобретение относится к печам, предназначенным для получения неметаллических минеральных расплавов. Техническим результатом является повышение производительности печи.

Изобретение относится к способу отопления нагревательных печей с утилизацией высокотемпературного тепла отходящих газов.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения эксплуатационных свойства режущего инструмента и деталей проводят химико-термическую обработку деталей в условиях акустического резонансного воздействия потоком сжатого воздуха путем нагрева до температуры от 150 до 450 С° и охлаждения деталей в газовой смеси, состоящей из воздуха и газообразных химических реагентов, при этом нагрев и охлаждение деталей осуществляют в резонаторной камере при давлении 1.5-4.5 атм и воздействии на детали циркулирующим потоком сжатого воздуха на резонансной частоте в диапазоне 500-5000 Гц, а концентрация газовых компонент по отношению к воздушной среде в камере составляет: по водороду: от 2 до 2.5%, по метану: от 10 до 25%, по азоту: от 15 до 25%, по аммиаку: от 15 до 45%.

Изобретение относится к области электротермии, химической технологии и глубокой переработке углей и может быть использовано при электротермическом пиролизе углеродных материалов в металлургическом производстве.

Изобретение относится к нагревательным устройствам и может быть использовано для термического анализа полимеров.

Настоящее изобретение относится к передвижному плавильному устройству для консолидации загрязненного лома и к соответствующему способу.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для отведения отходящих газов и пыли. Аспирационное укрытие напыльника конвертера выполнено с возможностью установки на раму напыльника конвертера и содержит корпус, поворотную шторку и подвижные ворота.

Изобретение относится к отражательной печи для переплава алюминиевых ломов. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, накопительную ванну и наклонную площадку, ограниченные подом и стенками, свод, две летки, газоход, выполненный в торцевой передней стене, и сварной каркас, на котором все размещено.

Изобретение относится к области электрометаллургии стали, а конкретнее, к выплавке стали в электросталеплавильном агрегате печь-ковш.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано во вращающихся печах при обжиге цементного клинкера для интенсификации процесса нагрева путем подачи дополнительного питания печи.

Изобретение относится к способу обжига цементного клинкера во вращающейся печи, содержащей зоны декарбонизации, спекания и отбеливания, при сжигании твердого топлива (варианты).

Изобретение относится к способу очистки стекловаренных ванных печей для изготовления стеклянных предметов. Техническим результатом является предотвращение необходимости работы операторов, обслуживающих установки, в условиях высокой температуры, исключение повреждений конструкции регенерационной камеры, очистка регенератора без необходимости изменения для этого рабочих условий печи.

Изобретение относится к области управления агломерационными системами. Технический результат – повышение производительности.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в конструкции металлургической печи. Печь снабжена прикладывающим к внешнему кожуху печи усилие элементом, содержащим по меньшей мере два троса, расположенных с некоторым интервалом вдоль вертикальной высоты сегментированного внешнего кожуха, проходящих вокруг внешней поверхности сегментированного внешнего кожуха с обеспечением сжатия сегментированного внешнего кожуха печи по направлению к печному пространству, при сжатии футеровки во время охлаждения печного пространства.

Изобретение относится к средствам управления высокотемпературными печами сопротивления. Технический результат – повышение надежности работы печи.

 

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss