Главная Новости

Нужно ли проводить спецоценку на местах с территориально меняющимися зонами?

Опубликовано: 24.08.2018

Если работник состоит с работодателем в официальных трудовых отношениях, не является дистанционным сотрудником и надомником, его рабочее место подлежит специальной оценке условий труда (Спецоценка – СОУТ, — ред.) в обязательном порядке. Цитируя ТК РФ:

Цитата: ‘Рабочее место — это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя’

Как правило, мы привыкли видеть его стандартным: стул, стол, компьютер или же оборудование, на котором выполняются технологические операции. Да, часть рабочих мест именно таковыми и являются. Но есть еще и работники, которые не имеют строго закрепленного рабочего места. Наиболее частый вопрос: «Как быть с ними при СОУТ и можно ли оценить их?»

В порядке СОУТ для таких рабочих мест используется понятие — «места с территориально меняющимися зонами». До 1 января 2014 года также применялось понятие « нестационарные рабочие места », что также идентично. По определению, рабочей зоной для них будет являться часть рабочего места, оснащенная средствами производства, где сотрудники выполняют свои трудовые обязательства. Если для стационарных рабочих мест существует порядок оценки, в соответствии с которым наиболее часто проводятся инструментальные замеры факторов производственной среды, то осуществить данные виды работ на нестационарных местах практически невозможно. Для них статьей №16 ФЗ №426-ФЗ предусмотрены особые условия проведения процедуры, по которому оценка:

Цитата: ‘Проводится путем предварительного определения типичных технологических операций, характеризующихся наличием одинаковых вредных и опасных производственных факторов, и последующей оценки воздействия на работников этих факторов при выполнении таких работ или операций’

При этом необходимо составить хронометраж рабочего времени, где учитывается время выполнения операций. Осуществить это можно с помощью изучения локальной документации по охране труда и опроса работников и руководителей структурных подразделений. Проводить подобный анализ может только эксперт организации, проводящей СОУТ . Для этого работодатель должен заблаговременно привлечь организацию по гражданско-правовому договору для оказания услуг по оценке условий труда.

Все результаты, полученные во время исследований, эксперт заносит в протоколы испытаний с подробным описанием и анализом проделанной работы. Как правило, для всех мест с меняющимися зонами типичным является фактор – тяжесть трудового процесса. В протоколе, в таком случае, будут отражены сведения по расчетам показателей тяжести: физическая динамическая нагрузка, рабочее положение тела работника и наклоны корпуса, стереотипные рабочие движения, перемещение в течение рабочей смены в пространстве, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную.

Наиболее яркими примерами нестационарных мест являются места курьеров, грузчиков, торговых представителей, сантехников. Так, например, рабочее место сантехника может меняться ежечасно, чаще им являются подвалы домов, частные квартиры. Курьерам ежедневно приходится доставлять продукцию, документы по различным адресатам. Грузчикам также приходится перемещаться в пространстве, выполняя переноску грузов.

Выше мы указали на то, что измерения на подобных типах рабочих местах не проводятся. Но данное правило применимо не всегда, исключения имеются, что будет зависеть от того, в каких условиях приходится трудиться работникам. Если, к примеру, у сотрудника имеется выделенная рабочая зона, в которой нет строго закрепленного рабочего места, но имеются, к примеру, охлаждающие или обогревательные предметы, химия, пыль, тогда оценке, помимо тяжести трудового процесса, будет подлежать микроклимат. В таком случае инструментальные замеры будут необходимы.

По окончании исследования каждому рабочему месту присваивается класс условий труда, при наличии вредных факторов назначаются компенсации, медосмотры.

Поэтому, если Вы запланировали проведение спецоценки и у Вас имеются условия, характерные для мест с меняющимися зонами, не спешите обделять их вниманием и исключать из общего перечня мест для спецоценки , так как для них она также является обязательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss