Главная Новости

ОАО «КОММАШ»

Опубликовано: 24.08.2018

видео ОАО «КОММАШ»

Уральский завод коммунального машиностроения

Открытое акционерное общество «Арзамасский Завод коммунального машиностроения», динамично развивающееся предприятие современной России, находится по адресу Нижегородская область, г.Арзамас, ул.3-я Вокзальная, д.2. По некоторым данным, территория завода составляет на сегодня около 150000 м2, что по размерам близко к площади многих провинциальных городов. Завод имеет собственную развитую инфраструктуру, отлаженные линии производства, огромный штат персонала и широкую сбытовую сеть. История КОММАШа начинается с далекого 1934 года, когда не более сотни сотрудников производили и ремонтировали сельскохозяйственную технику и оборудование.



Великая Отечественная Война оставила свой отпечаток в Отечественной истории на каждом. В это время, Авторемонтная мастерская в сотне километров от Нижнего Новгорода перепрофилировалась из сельско-хозяйственной техники на авиационное оборудование, а уже после Войны, переименовалась в машинно-тракторную мастерскую. МТМ развивалась быстрыми темпами: собственная кузня, литейный, токарный, электросварочный и монтажный цехи позволили получить гордое название Механического завода (полевые вагоны, цистерны, емкости), а впоследствии, Арзамасского ремонтного завода (запчасти и комплектующие Горьковского автомобильного завода).


КО-829Б-1 комбинированная коммунальная машина

В середине 70-х, Завод, уже освоивший производство илососов и автовозов, перешел под контроль Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР. С этого момента началось профильное развитие: предприятие выпустило новые виды машин, Президиум Верховного Совета СССР наградил за перевыполнение плана, техника увидела первую выставку и вышла на международный уровень. В то время простые водовозы и вакуумное оборудование имели самый прогрессивный рост производства в ближайшие две пятилетки. Вместе с ними, были освоены и серийно выпущены первые контейнеровозы для вывоза твердых бытовых отходов (КО-410), пескоразбрасыватели на базе ГАЗ и ЗиЛ (КО-104), крупногабаритные вакуумные машины (КО-505), а также автовозы и опрыскивающие станции. Полувековая история была увенчана присвоением Государственного Знака качества и международным признанием на выставках в Германии, Чехословакии и Болгарии.


Технология чистого города

В 1988 году в г. Арзамас произошел крупный взрыв на железнодорожной станции. Много людей погибло и осталось без крыши над головой. Поврежденные городские дома и мощности Завода отстраивались заново благодаря самоотверженному труду и взаимопомощи Советского народа. Вместе с этим произошло обновление технологического оборудования, что позволило уже к 1992-му качественно усовершенствовать выпускаемые модели оборудования и выйти с новыми силами на нелегкий путь становления современной модели рыночных отношений.

В 90-х бывшая Авторемонтная мастерская приобрела свое фирменное наименование – ОАО «Арзамасский завод коммунального оборудования». С этого времени, благодаря грамотному руководящему, конструкторскому, производственному и сбытовому кадровым составам, КОММАШ превосходно серийно производит, обновляет и постоянно модернизирует линейку спецоборудования.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss