Главная Новости

Объем вакансии в торговых помещениях на Садовом кольце в Москве снизился на 41% - Knight Frank

Опубликовано: 24.08.2018

По итогам I полугодия 2018 года объем вакантных площадей в помещениях формата стрит-ритейла, расположенных на Садовом кольце, составил 15,9 тыс. кв. м, или 11,9% от общего объема всех площадей торгового коридора, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем вакансии сократился на 41%, сообщается в пресс-релизе компании.

Из-за отмены парковки и проведения программы «Моя улица» рост вакансии на Садовом кольце наблюдался с 2015 года по 2017 гг.: за 2,5 года объем свободных площадей увеличился в 3 раза, достигнув пикового показателя 20,3% летом 2017 года.

После завершения реализации программы по благоустройству улиц в конце 2017 года на Садовом кольце было зафиксировано сокращение доли свободных площадей до 16,8%, а по итогам Iполугодия 2018 года этот показатель составил 11,9%.

В I полугодии 2018 года максимальная вакансия была зафиксирована на отрезке от р. Яуза (ул. Земляной Вал) до ст. м. « Сухаревская » (ул. Большая Сухаревская площадь). В обоих направлениях экспонируется порядка 61,6% торговых площадей от общего объема вакантного предложения Садового кольца. Минимальная вакансия традиционно приходится на районы Большой Сухаревской и Триумфальной площадей, а также на районы, расположенные вблизи станций метро с высоким пешеходным трафиком – ст. м « Таганская », « Смоленская » и «Павелецкая» (менее 1%).

По результатам реконструкции Садового кольца коммерческие условия арендодателей практически не изменились: на текущий момент средние ставки аренды на помещения площадью 100 - 300 кв. м находятся в диапазоне 30 - 90 тыс. руб. за 1 кв. м в год, годом ранее верхняя граница составляла 85 тыс. руб. за 1 кв. м в год, сообщается в пресс-релизе.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss