Главная Новости

Образец приказа на командировку в 2018 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Образец приказа на командировку в 2018 году

Расчет отпускных в 2018 году с помощью калькулятора онлайн

Рассмотрим, как заполнить образец приказа на командировку в 2018 году, какой бланк приказа о направлении работника в командировку можно применять в организации.



Из статьи вы узнаете:

Какой бланк приказа о направлении работника в командировку можно применять в организации

Образец приказа на командировку заполняют перед тем, как направить сотрудника в служебную поездку. Документ составляют, используя унифицированные формы № Т-9 или № Т-9а (если направляют сразу нескольких сотрудников и оформляют одно распоряжение). Образец приказа на командировку также можно заполнить на бланке, который самостоятельно разработан в организации. Свою подпись на документе ставит руководитель организации или сотрудник, который является уполномоченным лицом, например заместителем.  


Суточные при командировках за рубеж 2018

Самостоятельно разработанные бланки приказа о направлении работника в командировку вправе применять не только коммерческие компании, но и организации, которые относятся к государственному сектору. Такие правила установлены первым разделом указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России под № 1 от 5 января 2004 года, а также частью четвертой статьи 9 Закона под № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 года  и приказом Минфина России под № 52н от 30 марта 2015 года.


Судебный приказ. Отмена судебного приказа, если пропущен срок.

Обратите внимание! С учетом постановления Правительства РФ № 1595 от 29 декабря 2014 года, с восьмого января 2015 года необязательно оформлять командированным служебное задание и удостоверение.

Вопрос из практики

Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку

Ответ подготовлен совместно с редакцией «Системы Кадры»

Отвечает Сергей Разгулин, 

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Положение о командировках

Общие правила направления сотрудников в служебные поездки и документального оформления командировок следует закрепить в локальном акте организации, например Положении о командировках. Документ составьте в  произвольной форме  и утвердите приказом (распоряжением) руководителя организации. Как любой локальный нормативный акт, Положение начните с преамбулы (общей части, введения). В этом разделе укажите…(общей части, введения). В этом разделе укажите цель создания документа, а также нормативные акты, которые легли в его основу.

В основной части Положения пропишите общий порядок направления сотрудников в командировку, правила  документального оформления , а также последовательность действий в ситуациях, прямо не регламентированных законодательством (например, при оплате командировочных расходов полностью или частично за счет средств принимающей стороны, при направлении сотрудника в командировку с последующим возмещением ему командировочных расходов, вопросы…

Ответ из статьи  «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»

Но эксперты не рекомендуют отказываться от подготовки служебного задания. Кроме того, что заполняют образец приказа на командировку на основании служебного задания, сам документ будет полезен не столько для проверяющих, сколько для самого бизнеса. Спустя определенное количество времени не придется вспоминать, чем закончилась поездка сотрудника , а также какие решения приняты на ее основании.

При необходимости можно воспользоваться унифицированной формой служебного задания, утвержденной постановлением Госкомстата № 1 от 5 января 2004 года. Из нее допустимо удалить лишние графы, внести необходимые, где будет описана цель поездки , а сотрудник кратко зафиксирует итоги.

Скачайте образцы:

Если не составить служебное задание, в крупных организациях придется разработать иные организационные документы, где будет согласована поездка. На их основании будет издан приказ на командировку в 2018 году (образец).

Практическая ситуация

Сложные вопросы о командировках, в которых путаются кадровики

Ответ подготовлен совместно с редакцией журнала « Кадровое дело »

Отвечает Юлия ДЕВЯТКОВА, 

юрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Если компания неправильно оформит или оплатит командировку, ей грозят штрафы ГИТ и претензии налоговой инспекции. При этом кадровикам часто приходится решать нестандартные вопросы, для которых четкого алгоритма действий в законе нет. Например, сотрудник отказывается ехать в командировку, она приходится на выходной день, командировку оплачивает принимающая сторона и т. п.

Как действовать кадровику в этих ситуациях, читайте в статье…

Скачайте образцы:

Приказ о направление работника в командировку (образец Т-9а)

Скачать бланк

Какие реквизиты внести в образец приказа о командировке

В образец приказа о командировке работников вносят следующие реквизиты:

наименование работодателя, указывают полное наименование юридического лица в соответствии с уставом; номер документа, присвоенный приказу о командировке; название и заголовок документа; краткое описание места, куда едет работник, дата поездки, цель, порядок оплаты; длительность служебной поездки ; подпись руководителя или лица, уполномоченного подписывать бланки приказов о направлении работника в командировку; подпись сотрудника, направленного в поездку.  

Пройдите обучающий курс: Высшая Школа Кадровика

Специалисту по кадрам 12 курсов

Кадровое делопроизводство

Прием, увольнение, отпуск. Проверки

Соответствует профстандарту «Специалист по управлению персоналом», 72 часа, за прохождение — удостоверение о повышении квалификации

Как составить приказ на командировку в 2018 году (образец)

Образец приказа о направлении в командировку составляют по унифицированной форме № Т-9, № Т-9а или на бланке, который самостоятельно разработан в организации. Необходимо учитывать, что заполнять образец приказа на командировку в 2018 году нужно только на сотрудников, работающих по основному месту работы и временно направленных в поездку для выполнения порученного задания в другой организации, находящейся в удаленном населенном пункте или другом городе. Если в функционал работника входят постоянные разъезды, например, у водителей, приказ на командировку (образец) составлять нет необходимости.

Приказ о направлении в командировку сотрудника, работающего по внешнему совместительству, составляют в организации, где подрабатывает сотрудник. По основному месту работы он может оформить отпуск без содержания и предоставить работодателю копию приказа о командировке (образец 2018) или соответствующую справку, подтверждающую необходимость совершения поездки для выполнения порученного служебного задания.  

Образец заполнения приказа на командировку совместителя практически ничем не отличается от распоряжения, которое составлено для поездки основного сотрудника . Документ может быть оформлен по унифицированной форме № Т-9, № Т-9а или на бланке, который самостоятельно разработан в организации.   

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss