Главная Новости

Ошибки при покупке франшизы, которые разорят вас с первых же дней

Опубликовано: 06.09.2018

Франчайзи совершают шесть самых распространенных ошибок при покупке франшизы.

Ошибка №1. Недооценка сложности управления бизнесом

Большинство людей, покупающих франшизу, не обладают опытом предпринимательской деятельности и надеются получить от франчайзера четкую инструкцию по управлению бизнесом. Таким новоявленным бизнесменам сложно перестроиться с наемной работы, где всегда дают указания, на предпринимательскую, где каждый день нужно принимать самостоятельные решения. С новичками работают только крупные компании с отлаженными и структурированными бизнес-процессами. Небольшие же фирмы обычно ищут тех, у кого есть опыт управления бизнесом.

Совет. Проанализируйте свои навыки, определите слабые места. Так Вы поймете, какая помощь франчайзера понадобится. Мой знакомый постоянно терпел неудачи в госзакупках. Однажды он узнал о продаже франшизы по организации госзакупок и тендеров, которая брала на себя поиск и участие в тендерах, просчитывала смету, предоставляла проверенных поставщиков. От франчайзи требовались только инвестиции и контроль доставки товара в своем регионе. Он купил эту франшизу, и у них сложился отличный тандем.

Ошибка № 2. Не планировать непредвиденные расходы

Однажды мы открывали франшизу барбер-шопа. Франчайзи невнимательно отнесся к заключению договора аренды помещения: проигнорировал срок действия договора и условия его расторжения. Через три месяца после открытия барбер-шопа арендодатель передал помещение другому клиенту. Пришлось срочно искать новое помещение, заново делать ремонт и раскручивать новую точку.

Совет. Всегда закладывайте 20% от инвестиций на непредвиденные риски:

обманул арендодатель; не справились с задачей строители; сломали оборудование при разгрузке; натравил проверку конкурент; появились дополнительные затраты.

Ошибка №3. Купить франшизу без клиентов

В франшизах формата фастфуд основная проблема – выбор проходного места с высоким целевым трафиком. А вот в b2b-франшизах слабое место – наработка клиентской базы для нового франчайзи. Чаще всего в новых франшизах клиентов не предоставляют или ограничиваются 50–300 лидами. Прежде чем покупать такую франшизу, продумайте, откуда будут приходить клиенты.

Совет. Спрашивайте франчайзера напрямую, откуда придут клиенты. Если вам обещают только технологию привлечения, алгоритмы, рекламные баннеры, то, скорее всего, хотят возложить ответственность за привлечение клиентов на вас. И если вы не специалист в данной области, то вам будет очень тяжело.

Ошибка №4. Купить липовую франшизу

Больше всего проблем с франшизами, у которых на самом деле только одна торговая точка. Такие предприниматели предоставляют потенциальным партнерам информацию о якобы имеющихся франчайзинговых фирмах, но все контакты – подставные. Однажды я выяснил правду слишком поздно – когда получил негативный отзыв от клиента, которого привел в данную франшизу.

Совет. Убедитесь, что у выбранного франчайзера есть успешные действующие франчайзи. Желательно с ними встретится, пообщаться, задать каверзные вопросы. Так, узнайте, сколько денег зарабатывает компания, попросите показать программу «Клиент-Банк» и пр. При этом лучше самому найти контакты франчайзи и не общаться с теми, кого предлагает головная компания. Cталкивался с ситуациями, когда франчайзер предоставлял контакты действующих франчайзи, но на деле это оказывались подставные лица, которые по телефону положительно характеризовали данный бизнес.

Ошибка №5. Не общаться с владельцем франшизы

Часто бывает, что покупатель франшизы общается только с менеджером по продажам франшиз. Однако необходимо лично встретиться с владельцем франшизы. Потенциальные мошенники будут избегать прямого контакта с покупателем под любым предлогом. Как-то, на заре карьеры предпринимателя, я не смог получить номер телефона владельца франшизы от продавца.

Потратил на поиски достаточно много времени и в итоге сам нашел нужный номер. «Владелец» после предложения встретиться лично для заключения договора пропал: перестал отвечать на мои звонки. Франшиза оказалась мошеннической.

Совет. Избегайте тех, кто постоянно находится в командировках, в отъезде, на больничном и всячески скрывается от контакта с потенциальным франчайзи. Большинство успешных владельцев франчайзинговых сетей проводят предварительные собеседования с потенциальным франчайзи лично.

Ошибка №6. Купить удаленно

Обязательно нанесите визит в офис головной компании. По внешнему виду офиса, мебели и оборудования Вы поймете самое главное – есть ли деньги у франчайзера. Или проведите целый день в торговой точке, оцените, как все работает. Совершите, если это возможно, небольшую покупку в начале и в конце дня и по информации на кассовых чеках проанализируйте, сколько заработали за день.

Совет. Попросите владельца при личной встрече показать вам программу «Клиент-Банк». На это пойдут только те, кто уверен в своих финансовых потоках и надежности франшизы.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss