Главная Новости

Почти 80 % югорских школьников будут учиться в одну смену

Опубликовано: 06.09.2018

Совещание прошло в режиме видеоконференции под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Участниками от автономного округа также стали заместитель главы региона Всеволод Кольцов и директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин. Члены правительства России, представители регионов обсудили готовность образовательных организаций к новому учебному году.

Как отметил Дмитрий Медведев, в этом году за школьные парты сядут более 15 млн школьников. В большинстве своем школы к новому учебному году готовы: отремонтированы и оборудованы. Там, где это нужно, детей продолжат возить на занятия на специальных автобусах. «Школы, независимо от того, где они находятся, старые они или новые, не должны нуждаться в чем-либо – от мелочей и заканчивая более серьезными вещами. Я имею в виду и средства обучения, и учебники, и компьютеры, и высокоскоростной интернет, и более фундаментальные, сложные вещи, такие как современные спортзалы, столовые, транспорт, включая школьные автобусы», – отметил премьер-министр.

В новом учебном году в Югре в школу пойдут 24,2 тысяч первоклассников. Всего за школьные парты сядут более 220 тысяч учащихся. Все образовательные организации автономного округа приняты межведомственными комиссиями и готовы к новому 2018/2019 учебному году. «Роспотребнадзор, пожнадзор, Росгвардия, родительская общественность, представители профессионального педагогического сообщества – все удовлетворены состоянием материально-технической базы, условиями, созданными в образовательных организациях», – отметил Алексей Дренин.

По информации общественных связей Югры, на подготовку школ, обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса в 2018 году из муниципальных бюджетов округа было направлено более 1,2 млрд рублей.

В одну смену в предстоящем учебном году будут обучаться 79,8 % школьников. Только односменный режим работы организован в школах Белоярского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского районов, в городах Лангепас и Покачи. «К 1 сентября 2018 года в Югре введены в эксплуатацию общеобразовательная школа в с. Алтай Кондинского района и дошкольная образовательная организация в п. Карымкары Октябрьского района. До конца года планируются к вводу в эксплуатацию три общеобразовательные организации в с. Теги Березовского района, п. Юганская Обь Нефтеюганского района, с. Перегребное Октябрьского района, а также 3 дошкольные образовательные организации в городах Сургут и Ханты-Мансийск», – говорится в сообщении.

Источник: in-news.ru

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss