Главная Новости

Подключение водонагревателя Термекс: особенности, инструкция

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подключение водонагревателя Термекс: особенности, инструкция

Установка бойлера своими руками.Как установить бойлер дома.Boiler installation.Kessel

Бойлер Термекс является достаточно популярным на сегодняшний день. Время от времени появляются новые конструкции. Электрические нагреватели воды Термекс могут иметь различные формы, объем и дизайн.



Рисунок 1. Схема устройства нагревателя воды.

Бойлер небольших размеров хорошо может подойти для монтажа под мойку на кухне (в случае, когда кухня будет работать от отдельного водопроводного стояка).

Выполнить надежное подключение смесителя кухни в таком случае можно и от общего ЭВН большей емкости с помощью трубы небольшого диаметра.


Альтернативное подключение электрического бойлера своими руками

Элементы, которые понадобятся для того, чтобы выполнить монтаж бойлера :

Непосредственно сам бойлер. Анкерные крепежи. Пластиковые или металлические трубы. Патрубки. Гайки.

Как подвесить водонагреватель Термекс?

Рисунок 2. Схема слива водонагревателя.

Для того чтобы подвесить некоторые модели бойлера Термекс, следует знать некоторые особенности. В комплект могут входить 3-5 анкеров-крюков. В данном случае все будет зависеть от количества точек опоры. У бойлера с тремя точками опоры плоскость подвески не всегда может совпадать с плоскостью нагревателя воды. У модели, которая имеет 5 точек опоры, точки располагаются не в одной плоскости.

Закрепить ЭВН на ровную стенку без доработки достаточно сложно. Нижнюю скобу понадобится демонтировать, после чего с помощью рихтовки точек изгиба придать необходимую форму, расточить до необходимого отверстия под крепежные винты скобы к бачку и снова закрепить на корпус.

Анкер, который содержится в комплекте, использовать не рекомендуется, потому что крюк его упрется в корпус бойлера. Понадобится использовать крепление, которое меньше выступает из стенки.

Установку нижней точки опоры нужно выполнять на 1-1,3 мм ниже скобы для крепежа. Это необходимо для дальнейшей установки, чтобы была возможность значительно уменьшить вероятность выполнения ошибочных расчетов. Зазор следует выбирать с помощью тугого наматывания прочной изоленты из пластика. До обрезки обязательно нужно позаботиться о защите кафельной плитки, стекла и керамики.

Верхние пластины опоры, которые отштампованы подобным образом, дают возможность регулировать плоскость и уклон подвески за счет подгибания. Нижняя пластина опоры должна быть разведена на расстояние, которое может позволить отверстие под винты крепежа.

Обрезать или заменять анкер придется и в этом случае.

Рисунок 3. Схема подключения бойлера Термекс.

Верхние опоры для крепежа в моделях водонагревателя термекс плоской формы изготавливаются путем объемной штамповки. Их не допускается подгибать, даже несмотря на то, что опора без доработки не войдет в зазор между стенкой и анкерным крюком. Над главной анкерной шайбой понадобится установить дополнительную оцинкованную шайбу из стали. Рекомендуется выбирать шайбу диаметром 10 мм и толщиной 2 мм.

После монтажа дополнительной шайбы понадобится обрезать гильзу анкера на 2-3 мм. Если этого не выполнить, гайка может зацепить лишь несколько витков резьбы крюка.

Чтобы не устанавливать дополнительную шайбу, можно слегка разогнуть анкерные крюки. Выполнять эту работу необходимо очень осторожно. Если появится трещина, то анкерный крюк следует заменить.

Понадобится и слегка отшлифовать скобы, чтобы удалить выступающие за ее плоскость существующие дефекты штамповки.

Если водообвязка ЭВН будет видна всем, то следует тщательно осмотреть патрубки конструкции, которые приобретаются. На производстве они могут привариваться к баку не совсем качественно.

Перед приобретением ЭВН рекомендуется проверить, правильно ли нарезана резьба патрубка по диаметру. На патрубок, который имеет правильно нарезанную резьбу, все соединения должны легко накручиваться, с маленьким люфтом.

С чего начать подключение водонагревателя Термекс?

Схема подключения труб.

Водонагреватель, который извлечен из упаковки, необходимо установить на пол вертикально. Патрубки должны быть расположены сверху, чтобы была возможность выполнить замеры и работы по подготовке перед установкой. В рабочем положении бойлера патрубки должны располагаться снизу. Чтобы выполнить замеры, лицевая сторона не понадобится, но нужен будет свободный доступ ко всем точкам опоры.

Первое, что понадобится выполнить сразу же, — позаботиться о предотвращении ошибочного подключения нагревателя воды к электрической сети, который не заполнен водой. Для этого его шнур с вилкой необходимо полностью свернуть, поместить в пакет из полиэтилена и завязать. Распаковывать нужно тогда, когда бак полностью заполнится водой.

При монтаже ЭВН такая мера предосторожности соблюдается достаточно редко. Рекомендуется придерживаться этого правила всегда.

Перед выполнением замеров и разметки точек установки анкеров понадобится выровнять опоры и подтянуть винты. Если это сделано не будет, то через некоторое время может начаться перекос водонагревателя, который закреплен на стенке.

Некоторые считают, что для того, чтобы идеально ровно подвесить бойлер, достаточно по строительному уровню установить крюки крепежа на стенке. Это не так. Практически на всех водонагревателях подобного типа ось симметрии не перпендикулярна линии, которая проходит через опорные точки крепежа. На ЭВН, которые имеют 2 опоры, эти линии могут быть не параллельны друг другу, при этом стороны одной опоры бывают несимметричными.

Схема клапанов водонагревателя.

Перевернутый ЭВН понадобится с помощью того же уровня выставить в вертикальном положении (по боковым линиям его корпуса). Винты крепежа опоры следует ослабить, после чего при помощи легкого постукивания молотком осадить в сторону верхней части водонагревателя, чтобы выбрать люфт. С помощью отвеса или уровня понадобится проверить горизонтальность каждой из опор по точкам монтажа. Если есть необходимость, надо выровнять расположение конструкции, а винты затянуть. Затягивать винты нужно плотно, но без лишних усилий, чтобы не сорвать резьбу.

Если для выравнивания опор действий по регулировке недостаточно, то понадобится сверлить отверстия под крепежные крюки, смещая вертикально на необходимое расстояние.

Может быть так, что во время регулировки вертикали подвески одну или две стороны опор понадобится передвинуть.

На какие стены лучше всего устанавливать бойлер?

Анкеры, которые идут в комплекте с водонагревателем Термекс, рассчитываются на крепеж к прочным стенкам, которые имеют однородную структуру. Они крепятся в отверстия, которые понадобится предварительно просверлить. Идеально могут подойти стены из панелей, при этом надо будет предварительно обточить выступающие углы граней гаек анкера в форме конуса. Если это сделано не будет, то устройство может быть повреждено.

Устанавливать подобный анкер в стенку из кирпича допускается в случае, если кладка выполнена качественно. Если стенка оштукатуривалась материалом низкого качества, то подвешивать водонагреватель на подобную стенку любым крепежом можно только после выполнения ремонта поверхности. Штукатурку понадобится снять, расчистить швы на необходимую глубину, прошпаклевать и оштукатурить качественным раствором.

Схема установки анкера.

Только после того, как водонагреватель будет надежно закреплен на стенке, можно приступать к установке водообвязки. Для этого рекомендуется использовать медную отожженную трубу диаметром 12 мм. Подобной трубе можно с легкостью придать любую форму.

Материал не боится перепадов температуры воды. Если монтаж будет выполнен правильно, то трубка и все соединения будут отличаться высоким уровнем надежности, что позволит установить краны отключения выхода и входа воды к нагревателю на самом бачке.

Можно использовать трубу из меди без оплетки под покраску или хром.

Что нужно сделать для подсоединения бойлера

Если водонагреватель планируется подключать с помощью электропроводящей трубы, то обязательно следует выполнить монтаж диэлектрических проставок, чтобы отсечь блуждающие токи. Диэлектрическая проставка должна быть установлена даже в случаях, когда ЭВН подключается к одной трубе из металла. Если это требование не будет выполнено, то защитный анод будет разрушаться в несколько раз быстрее. Если же его замена будет выполнена не вовремя, преждевременно износятся как компоненты нагрева, так и материал корпуса бойлера.

Для работы водонагревателя во всех режимах будет достаточно установить один кран. Несмотря на это, рекомендуется устанавливать несколько на случай, если понадобится выполнить ремонт или аварийное отключение. Это нужно сделать и для того, чтобы обеспечить защиту от перепада давления жидкости в системе.

Схема обвязки водонагревателя.

Комбинированный обратный клапан — это элемент, который надо установить на патрубок забора холодной воды прежде всего. Он идет в комплекте с электрическим водонагревателем. Использовать конструкцию без него невозможно.

Схема устройства нагревателя воды термекс изображена на рис. 1.

Большинство водонагревателей имеет два патрубка:

Забор холодной воды, который отмечен синим цветом. Выход горячей воды, который отмечен красным цветом.

На плоских бойлерах врезается третий патрубок, который отмечен красным цветом. Эта врезка применяться не будет, потому ее понадобится надежно заглушить. Для этого в комплекте есть декоративная пробка из хрома, которая имеет внутреннюю резьбу.

Чтобы сантехнический прибор работал нормально, на входе водопроводной разводки понадобится установить фильтр грубой очистки воды. Чем ближе к разводке воды располагаются источники поступления разнообразного мусора, тем выше будет польза от подобных фильтров.

Если из ржавеющего материала выполнена имеющаяся разводка или в ней есть отдельные элементы, которые могут ржаветь, то фильтр подобного типа следует устанавливать непосредственно на входе бойлера.

Если диаметр патрубка слива соответствует основному, то он чаще всего является еще и точкой установки для имеющегося анода из сплава магния. Это позволит защитить наиболее разрушающиеся компоненты бойлера от коррозии.

Анод понадобится закреплять прямо на декоративную пробку патрубка слива. Выполнить его замену достаточно просто, с бака не понадобится сливать воду. Для этого следует лишь отключить электрическое питание, подачу воды, после чего сбросить остаточное давление.

Схема фильтра очистки воды.

В большинстве случаев врезка забивается грязью. Перед тем как будет выполнен монтаж нового анода, врезку следует тщательно прочистить, в водонагревателе не должно быть горячей воды.

Анод будет повышенно изнашиваться, если в наличии есть блуждающие токи. Если подключить бойлер к водопроводу при помощи труб из пластика, то сводится к минимуму активность таких токов.

Если устройство подключается с помощью металлической трубки, то конструкцию следует обязательно изолировать от корпуса аппарата при помощи специальных диэлектрических проставок.

Далее водонагреватель понадобится залить водой. Положение всех имеющихся кранов в процессе заполнения бачка должно соответствовать его режиму работы. Имеется в виду, что кран отключения горячей воды от центрального водопровода понадобится надежно закрыть. Все остальные краны следует открыть. Чтобы заполнению бойлера не мешал воздух, который может в нем находиться, понадобится открыть выход горячей воды на каком-либо из смесителей водоразводки. Бачок можно считать заполненным тогда, когда из слива водонагревателя не будет выходить воздух, а вода пойдет с напором.

Для того чтобы подсоединить бойлер правильно, необходима схема подключения. Схема подключения бойлера Термекс изображена на рис. 3.

Особенности, о которых следует знать

Существует большое количество случаев, когда автомат аварийного отключения электрического питания срабатывает произвольно. Чаще всего это случается на водонагревателях малых объемов (5-8 л). Автомат аварийного отключения электрического водонагревателя может располагаться в любом месте, но в большинстве случаев добраться до него тяжело. Если нет желания иметь лишние проблемы, то не рекомендуется выполнять монтаж регулятора нагрева малого бачка на самую высокую температуру.

Схема монтажа розетки для бойлера.

Важно правильно подобрать автомат защиты с подходящим током отсечки. Он должен составлять приблизительно 12-14 А.

Бойлеры Термекс имеют в комплекте шнур с вилкой под розетку с контактом заземления. Вилка имеет 3 полюса. На корпусе аппарата есть контакт подсоединения дополнительной заземляющей точки. В последнее время электрические схемы нагревателей Термекс содержат элемент УЗО. Это устройство защиты, которое отключает водонагреватель от сети в случае микроутечек тока.

Выполнять монтаж электрической розетки на стенку непосредственно под бойлером крайне не рекомендуется. Особенно это касается аппаратов, в которых защитное устройство отсутствует. Нельзя быть точно уверенным в том, что система, монтаж которой производился, не будет иметь дефектов. Может произойти все что угодно: лопнуть запорный кран, обратный клапан, бачок, разгерметизироваться соединение разъема. В процессе не должна попадать жидкость на электрические контакты, чтобы во время аварии можно было сразу же отключить аппарат от электрической сети.

Следует заметить, что запитывать электрические розетки стационарных аппаратов большой мощности через общий автомат отключения не допускается. Если это сделать, то понадобится выполнить монтаж автомата повышенной мощности, которая сильно превышает оптимальную для каждого из аппаратов.

Схема слива водонагревателя подобного типа изображена на рис. 2.

Как настроить температуру нагрева воды: инструкция

В подобных конструкциях мощность можно регулировать механическим или электронным способом. Если имеется аппарат с регулировкой мощности механическим методом, то устанавливать температуру воды можно за счет поворачивания рукоятки регулятора в необходимую сторону.

На нагревателях воды, которые регулируются механическим способом, режим мощности можно устанавливать с помощью клавишных выключателей. Не рекомендуется слишком часто их использовать, если нет особой надобности. При этом время от времени их нужно использовать обязательно. Если переключать мощность нет необходимости, все равно понадобится несколько раз в год перещелкивать каждый из выключателей. Это нужно для того, чтобы рабочие контакты не окислялись.

Выполнить монтаж бойлера достаточно просто, если правильно выполнять все шаги.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss