Главная Новости

Предназначение противогаза

Опубликовано: 06.09.2018

видео Предназначение противогаза

Обзор, вскрытие и расчленение фильтрующей коробки от противогаза ГП 5 добыча активированного угля

Противогаз – универсальное средство индивидуальной защиты, предназначенное для защиты системы дыхания, зрения и кожи головы (лица).



Дебютный прототип был изобретён во время боевых действий Первой мировой войны (1915), когда возникла необходимость защиты живой силы от смертельной угрозы в виде ядовитых газов. С тех пор началось их постоянное усовершенствование, техническая доработка и расширение областей применения этого устройства.


Боевые испытания противогаза в студии «Прогресса»

Основное предназначение у всех разновидностей одно – это защита, но имеются определённые спецификации и условия осуществления этой функции. Согласно классификации по механизму защитного действия все существующие противогазы делятся на фильтрующие, изолирующие и шланговые, а по предназначению на войсковые, гражданские и специальные. Рассмотрим подробнее предназначение противогазов по защитному принципу действия.

Фильтрующие – производственные маркировки: ПМК, ПМГ, ПБФ, ПФЛ и ГП – основной акцент при их разработке сделан на предотвращение воздействия радиоактивных веществ, ядовитых газов и бактериальных средств на глаза, органы дыхания и кожу головы (лица).

Особенность их работы состоит в очистке вдыхаемого из окружающей среды воздуха от радиоактивных частиц, бактериальной взвеси, токсических аэрозолей и парообразных веществ методом фильтрации. При этом ядовитые пары блокируются шихтой (активированный уголь в гранулах), а остальные токсины специальным механическим (противоаэрозольным) фильтром.

Таким образом, модели фильтрующих противогазов выполняют функцию защиты от:

отравляющих веществ; пыли состоящей из радиоактивных носителей; бактериальных взвесей и аэрозолей; токсических продуктов горения (СО, NO2, HCl, HCN и др.), но при условии использования дополнительных фильтров.

Защитное время действия этого типа приспособлений обусловлено тактическими характеристиками протекторных свойств, которые напрямую зависят от сорбционной ёмкости коробки (площадь сорбционной поверхности активного элемента), концентрации ядов в воздухе и активности человека (скорость движения, частота и глубина дыхания). Современные противогазы фильтрующего типа способны защищать до 10 часов при средних показателях перечисленных факторов.

Изолирующие – это разобщающие дыхательные аппараты, предназначенные для защиты чувствительных органов (глаза, система дыхания и слуховой анализатор) от любого вредоносного агента (сильнодействующих ядов) в условиях недостатка (полного отсутствия) кислорода.

Благодаря специальной конструкции обеспечивается полная изоляция организма от внешней среды. Воздух в замкнутом контуре циркулирует по кругу, очищаясь от влаги и СО2. Обогащение кислородом осуществляется из портативных баллонов.

Функции изолирующих противогазов те же, что и у фильтрующих. Применение изолирующих противогазов осуществляется в условиях сверхнизкого содержания кислорода во внешней среде и очень высоких концентрациях ядовитых соединений – где фильтрующие противогазы бессильны или недостаточно надёжны. Время работы ограничено объёмом ёмкости с О2 и интенсивностью работы. В среднем составляет от 25 минут до 3,5 часов.

Шланговые – это защитные системы удалённого действия. Система жизнеобеспечения и фильтрации находится на расстоянии до 50 метров от облачённого в специальную маску-скафандр человека и соединяется с ним несколькими шлангами.

Основное преимущество заключается в том, что такой тип противогаза позволяет долгое время работать в закрытых пространствах насыщенных особо опасными (ядовитыми) веществами. Это могут быть цистерны, хранилища, бункеры и т. п. Предназначен в основном для защиты от летучих токсических веществ или диспергированных примесей и ядов.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss