Главная Новости

ПРИНЦИПЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Опубликовано: 24.08.2018

видео ПРИНЦИПЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Студентам придется побороться за стипендии - меняются принципы финансирования выплат

Финансирование бюджетных организаций осуществляется с соблюдением следующих основных принципов:


Рецензия на книгу "Принципы проектного финансирования" от издательства Альпина Паблишер

1. Финансирование осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных сметой бюджетного учреждения.

Выделение средств из бюджета на содержание бюджетных организаций осуществляется только при наличии утвержденной сметы доходов и расходов (далее — смета) бюджетного учреждения и плана ассигнований.

Смета бюджетного учреждения — это плановый документ, подтверждающий полномочия относительно получения доходов и осуществления расходов, определяющий объем и .направление средств для выполнения им своих функций и достижения целей, определенных на год в соответствии с бюджетными назначениями. Расходование бюджетных средств без утвержденной в установленном порядке сметы бюджетного учреждения не допускается. Основные требования относительно порядка составления, рассмотрения, утверждения и исполнения смет учреждений и организаций, содержащихся за счет средств бюджета, установлены постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Кроме того, следует иметь в виду, что осуществление расходов, не предусмотренных сметой, не допускается, поскольку утвержденная смета бюджетного учреждения представляет собой предельный уровень расходов, которые может осуществлять учреждение по той или иной статье за счет бюджетных средств. При этом осуществление расходов без утвержденных в установленном порядке смет, планов ассигнований общего фонда бюджета, планов предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планов специального фонда и планов использования бюджетных средств, помесячных планов использования бюджетных средств приостанавливается через 30 календарных дней после утверждения росписей соответствующих бюджетов. По окончании этого срока органы Государственного казначейства и финансовые органы проводят операции по осуществлению расходов только в соответствии с утвержденными сметами и планами ассигнований.

До утверждения в установленном порядке смет, планов ассигнований общего фонда бюджета, планов предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планов специального фонда и планов использования бюджетных средств, помесячных планов использования бюджетных средств основанием для осуществления расходов или предоставления кредитов из бюджета являются проекты указанных смет и планов, заверенные подписями руководителя учреждения и руководителя его финансового подразделения или главного бухгалтера.

Вместе с тем при соблюдении этого принципа финансирования необходимо иметь в виду, что бюджетное финансирование нельзя отнести к мероприятиям планового характера. Финансирование бюджетных организаций осуществляется в зависимости от производственной необходимости. Например, учебные заведения финансируются исходя из фактически существующей и действующей  сети  учебных  заведений  и наличия контингента учащихся; учреждения здравоохранения   —  в зависимости от количества больниц, поликлиник, амбулаторий, числа коек и т. п.

2.         При финансировании следует обязательно соблюдать принцип целевого использования бюджетных средств.

В соответствии с этим принципом бюджетные учреждения имеют право брать обязательства и использовать бюджетные средства на цели и в пределах, установленных сметами и планами ассигнований.

Это значит, что бюджетное учреждение средства, полученные, например, для выплаты заработной платы, должны использовать исключительно на эти цели, а не расходовать на покупку материалов или канцелярских принадлежностей.

3.         Бюджетное  финансирование  носит безвозмездный характер.

Согласно этому принципу суммы, выделяемые из бюджета на содержание учреждений, носят безвозмездный характер, т. е. возврату не подлежат.

Данные суммы поступают в полное распоряжение бюджетных организаций и используются на покрытие расходов, предусмотренных сметой.

Соблюдение указанных выше принципов бюджетного финансирования  способствует укреплению финансово-бюджетной дисциплины бюджетными организациями, а также повышению  эффективности  использования бюджетных средств.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss