Главная Новости

Проектирование и монтаж систем электроснабжения

Опубликовано: 27.09.2018

видео Проектирование и монтаж систем электроснабжения

Насыщенность современных домов и коттеджей электронным и электротехническим оборудованием достигла того уровня, когда индивидуальное проектирование и монтаж систем электроснабжения уже не роскошь, а реальная необходимость. Стабилизация напряжения на входе, подключение трёхфазных потребителей, интеллектуальное управление режимами работы электросети - задачи, давно переставшие быть экзотическими и вошедшие в обыденную практику строительных проектировщиков.



Этапы проектирования электроснабжение

Существуют два принципиально разных подхода к построению электрических сетей:

Одновременная разработка архитектурного проекта и системы электрификации дома. Доработка существующих сетей или встраивание системы электроснабжения в готовый строительный проект.

Очевидно, что первый вариант более удобен, так как позволяет осуществить обратную связь между проектировщиками коммуникаций и архитекторами. Дело в том, что некоторые технические узлы электроснабжения требуют оборудования специальных помещений, предусмотреть которые желательно ещё на этапе эскизного проектирования здания (например, звукоизолированный бокс для резервного генератора на базе ДВС). Именно такой подход к разработке инженерных сетей применяется в ходе строительства домов и коттеджей под ключ.


Проект электроснабжения

Но на практике используют и второй вариант, поскольку часто в ходе строительства заказчик желает либо уменьшить стоимость проекта, либо нарастить функциональные возможности электропроводки коттеджа.

Общая последовательность проектирования и монтажа систем электроснабжения такова:

ориентируясь на эскизный или технорабочий проект здания, составляется схема размещения потребителей с обязательных указанием максимальных рабочих мощностей; на базе разработанной схемы размещения формулируется техническое задание, в котором оговариваются дополнительные требования к электропроводке; выполняется разработка электрической сети здания, исходя из ТЗ и лимитов, выделенных энергоснабжающей организацией на данный участок потребления; выполняется согласование проекта в органах Ростехнадзора, энергосбыта и региональном отделении энергоснабжения; при выполнении монтажа составляются акты о проведении испытаний для скрытых участков электропроводки; завершаются работы проведением общих электроиспытаний и составлением технического отчёта, удостоверяющего соответствие требуемым нормам электротехнической и пожарной безопасности.

Современные тенденции

Отдельно стоит отметить возросшую популярность гибридных систем электропитания. При этом в базовую схему электроснабжения внедряются такие дополнительные источники энергии, как солнечные батареи, ветряки, газовые генераторы и даже мини-гидроэлектростанции.

Все эти варианты требуют более сложной организации домашней электросети, реализуемой, как правило, на базе микроконтроллерных модулей управления.

При этом следует учитывать, что помимо необходимости корректировки дизайна ландшафта и внешней отделки здания, подобные комплексы требуют отдельного помещение под организацию аккумуляторного отсека.

Рекомендации по выбору исполнителя

Оптимальным исполнителем для проектирования и монтажа систем электроснабжения будет та организация, которая совмещает архитектурную разработку и проектирование инженерных сетей.

В северо-западном регионе России такими качествами обладает архитектурная мастерская "Современный Дом", удачно сочетающая проектирование под ключ и автономную разработку любой частной инфраструктурной системы. Минимальная цена готовых проектов, разрабатываемых данной организацией, обусловлена профессиональных комбинированием стройматериалов различного типа (клееный брус, керамзит, пенобетон, кирпич) и применением лучших наработок строительной индустрии.

Будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону (812) 438-02-20.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss