Главная Новости

Профессия зубной техник — какая зарплата и где учиться

Опубликовано: 06.09.2018

видео Профессия зубной техник — какая зарплата и где учиться

Зарплаты в Германии💰💰💰 На кого ВЫГОДНО учиться!

Все знают, что стоматологи хорошо зарабатывают. Стоматологом быть престижно, выгодно и почетно. Но мало кто знает про других специалистов, работающих на на ниве создания красивой улыбки пациентов стоматологических клиник. Сегодня Айкью Ревью расскажет, чем занимается зубной техник, чем он отличается от стоматолога, и сколько за это платят. Как всегда, рассказывает специалист.



Содержание статьи

Я — зубной техник

Здравствуйте, хотела бы рассказать о своей профессии зубного техника. Меня зовут Лариса. Мне сейчас двадцать шесть лет, и мой общий стаж работы составляет пять лет в обычной государственной поликлинике в стоматологическом отделении города Кургана.


Что значит быть Зубным техником Стоматология

Работа зубного техника заключается в изготовлении зубных протезов: коронок, мостов, съемных протезов. В основном качество работы техника зависит от стоматолога-ортопеда, с которым он работает в команде.

Вот как это происходит на практике. Стоматолог принимает пациента, беседует, проводит осмотр полости рта, выбирает способ протезирования, подготавливает зубы, снимает слепок — и вот тогда начинается работа зубного техника. Из слепка мы отливаем гипсовую модель и делаем то, что заказал доктор.


учиться сколько лет вся жизнь на это уйдет

Обучение на зубного техника

Множество людей даже не догадываются о существовании нашей профессии, думая, что всю работу делает врач. Да что там говорить, я сама раньше ничего не знала об этой профессии. Случайно попала в медицинский колледж, так как посчитала, что это самое приличное учебное заведение в нашем городке. А когда пошла подавать документы на фельдшера, увидела, что колледж предлагает обучение по специальности «зубной техник». Пришла домой, почитала в интернете, с чем связана работа, и поступила на техника. В тот момент я даже не догадывалась, чему мне придется научиться, просто хотела получить специальность.

Учеба длится три года, бюджетных мест нет нигде, я заплатила за весь период обучения сто двадцать тысяч рублей. Но все равно основные навыки человек приобретает, уже устроившись на работу.

Как найти работу в стоматологии

Устроиться на работу довольно сложно. Дело в том, что работодатель ищет уже готового к работе специалиста, а выходя с дипломом в руках из колледжа, мы имеем только базовые знания о процессе изготовления протезов — все тонкости и хитрости, которые так нужны работодателю, зубной техник приобретает с опытом, методом проб и ошибок. Но все же есть стоматологические клиники, которые готовы научить молодого специалиста всему, но с условием, что он останется потом работать там.

Материал в тему : как быстро найти хорошую работу .

Нередки случаи, когда техник и стоматолог «не сходятся характерами», бывает, что врач по-своему видит, как должен выглядеть протез, а техник делает это по-другому.

Зарплата 

Оплата труда — это проценты от выполненной работы, в среднем 10-20%. Зарплата также зависит от того, каким видом протезирования вы занимаетесь и с какими материалами работаете. Немного углублюсь в профессиональную специфику. Видов протезирования существует три :

съёмное; несъемное; частично-съемное.

К съемным протезам относят бюгельные протезы (протез с металлическим базисом внутри), пластиночные протезы, которые могут быть сделаны из акриловой пластмассы (более дешевый вариант) и из нейлона (более дорогой материал). К несъёмным протезам мы относим импланты ( делаются они из титана), мосты-керамические, штамповано-паяные, коронки-керамические, штампованные, люминиры , виниры , вкладки.

Работа зубного техника

Стоимость протезирования зависит от материалов и объема работы. Средняя стоимость протезирования в нашем регионе: металлокерамика — от 6 тысяч рублей, виниры  — от 10 тысяч рублей, съёмные протезы — от 5 тысяч рублей. Важно учесть, что если работа не подошла, протез оказался бракованным или сломался раньше, чем закончился гарантийный срок, все расходы по переделыванию техник берет на себя или же пополам с врачом, если есть и его недоработки.

Я получаю в среднем 30-35 тысяч рублей, это считается очень хорошей заработной платой для нашего региона, делаю я металлокерамические конструкции разных сложностей, иногда берусь за бюгельное протезирование, но лично для меня это сложно пока.

Плюсы и минусы работы

Плюсы нашей работы в том, что это достаточно высокооплачиваемая работа, творческая, где можно проявить все свои художественные умения и, в конце концов, сделать человека счастливее, чтоб он по жизни шел, красиво улыбаясь. Минусы тоже существуют. Во-первых, то, что это сидячая работа, а о вредности такой работы уж и подавно все знают.

Изготовление зубных протезов считается вредным производством из-за шума, вибрации, пыли, паров кислот и щелочей.

За это в государственных поликлиниках предусмотрена выдача молока. Еще один плюс — это длительный отпуск: сорок пять дней, но, как правило, отпуск этот разбивают на две части, для удобства работы техника и врача. Если стоматология пользуется успехом у пациентов, то очень часто случаются «завалы» работы, так как никому не выгодно растягивать и оттягивать процесс сдачи протеза, техник может работать с раннего утра до позднего вечера без выходных. Конечно, как и всякая, наверное, работа может надоесть, особенно такая монотонная как эта, но меня всегда спасало в такие периоды, что пациенты заглядывают в лабораторию и искренне благодарят за хорошее качество работы, а зная, что тебя ценят, хочется продолжать свою деятельность.

Карьерного роста в данной профессии нет, максимум, что вы можете сделать для себя, так это изучать новинки протезирования и пробовать заниматься этим. Но совершенству нет предела, и даже техники с огромным опытом всегда говорят, что им еще есть чему учиться. Конечно, можно получить высшее стоматологическое образование, но эта уже совсем иная работа, да и учеба займет 5-6 лет, для меня это слишком долго.

Тем, кто решит поступить учиться на зубного техника, желаю не ограничиваться информацией, которую преподают на лекциях, читайте больше специализированной литературы, это пригодится в дальнейшем. Ответственно подходить к практическим занятиям — это ваша основная работа — и желательно перед поступлением или в первый год обучения найти стоматологию, где вас возьмут на обучение. Всего доброго, удачи и поменьше скандальных пациентов, побольше новых заказ-нарядов!

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss