Главная Новости

Производство железа, чугуна или стали (C21B)

Опубликовано: 07.09.2018

видео Производство железа, чугуна или стали (C21B)

Галилео. Металлургия (часть 1)
C21B              Производство железа, чугуна или стали (предварительная обработка железных руд или лома C22B1; электронагрев вообще H05B ) (4662)


Производство чугуна и стали. Как делают чугун и сталь? Черная металлургия

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к транспортным средствам для перевозки жидкого шлака.

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат – повышение точности измерения.


Химия для чайников. Лекция 33. Железный век. Производство железа, чугуна, стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве синтез-газа, при котором осуществляют смешивание части колошникового газа доменной печи, и/или части конвертерного газа, и/или части коксового газа с образованием по меньшей мере двух потоков полезного газа.

Изобретение относится к системе для сухой грануляции шлака с использованием отходящего тепла и способу управления подачей охлаждающего газа в систему сухой грануляции.

Изобретение относится к способу и установке для подачи дутья в доменную печь. Установка для подачи дутья в доменную печь (1) содержит многочисленные подогреватели (4, 5, 6) горячего дутья, причем каждый подогреватель имеет подвод холодного дутья, подвод топлива, воздухоподвод, отвод горячего дутья и один или более отводов отходящего газа, рекуператор (30) отходящего тепла, соединенный со средством подачи топлива для передачи рециркуляционного колошникового газа в рекуператор, содержащим соединительный трубопровод между доменной печью и рекуператором, причем рекуператор соединен с отводами отходящего газа подогревателей, непосредственно соединен с подводами топлива подогревателей и соединен с подводами холодного дутья подогревателей, компрессор, соединяющий отводы отходящего газа подогревателей с подводами холодного дутья подогревателей, посредством чего отходящий газ из одного подогревателя (5) подается через рекуператор отходящего тепла и компрессор в качестве холодного дутья в другой подогреватель (4).

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к машинам и технологиям литейного производства. Устройство для получения отливок из железоуглеродистых сплавов содержит огнеупорный тигель для расплавления термитной шихты, выполненный в виде перевернутого усеченного конуса с леткой для скачивания шлака в изложницу и леткой для скачивания железоуглеродистого расплава в литейную форму, и установленное в верхней части тигля устройство для активации окислительно-восстановительной реакции.

Изобретение относится к опорной конструкции (32) для поддержания насадочных кирпичей (5) в доменном воздухонагревателе.

Изобретение относится к печи с вращающимся подом для нагрева агломерата, содержащего оксиды железа материал и углеродсодержащий восстановитель, и восстановления оксида железа с получением восстановленного железа.

Изобретение относится к шихте для прямого восстановления железа в шахтной печи, способу ее производства и способу производства железа прямого восстановления.

Изобретение относится к области производства железа прямого восстановления DRI. Способ предусматривает прямое восстановление железа из частиц оксида железа в реакторе восстановления при 750°С с помощью восстановительного газа, содержащего H2, СО, СО2, Н2О и метан.

Изобретение относится к способу восстановления хромсодержащего материала. Способ включает объединение хромсодержащего материала, содержащего оксид хрома, с углеродсодержащим восстановителем с образованием хромсодержащей смеси, при этом обеспечивают увеличение ее внутренней пористости и уменьшение плотности путем соединения с внутренним плавящимся веществом и/или формируют агломераты хромсодержащей смеси в виде экструдированных элементов с по меньшей мере одним отверстием продолговатой формы.

Изобретение относится к технологиям переработки рудного сырья и может быть использовано для переработки титаномагнетитового рудного сырья.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению чугуна в замкнутых реакторах с погружными фурмами, содержащих ванну исходного шлакового расплава.

Изобретение относится к областям химической инженерии и металлургии, в частности к способу прямого восстановления порошкообразной железной руды в псевдоожиженном слое и системе для его осуществления.

Изобретение относится к способам восстановления оксида железа до металлического железа с применением коксового газа.

Изобретение относится к способу изготовления брикета, содержащего углеродные носители. Углеродные носители со связующим подвергают смешиванию при добавке водяного пара, и прессуют в брикеты.

Изобретение относится к областям химической инженерии и металлургии, в частности способу восстановления порошкообразной железной руды в кипящем слое и системе для его осуществления.

Изобретение относится к приготовлению металлических наночастиц железа из водного золя на основе наночастиц ферригидрита и может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к извлечению ванадия из природнолегированного ванадиевого чугуна.

Изобретение относится к способам для восстановления оксида железа до металлического железа на заводе с полным металлургическим циклом производства, на котором имеется коксовая печь и/или сталеплавильная печь с подачей кислорода.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам прямого восстановления водородом окислов железа с использованием электроэнергии, и может быть использовано при производстве порошков, компактных металлов и сплавов.

Изобретение относится к области черной металлургии. Способ включает подачу шихты, состоящей из перерабатываемого сырья, флюсов и углеродсодержащего материала, в плавильную зону двухзонной барботажной печи в предварительно расплавленные материал и флюс.

Изобретение относится к металлургии, в частности к процессу пирометаллургической переработки окисленных никелевых руд с получением ферроникеля и чугуна.

Изобретение относится к способу изготовления агломератов для применения в качестве исходного материала для производства железа.

Изобретение относится к производству жидкого чугуна из бедных железных руд, содержащих 35-52% общего железа с отношением Fe2O3/FeO больше 1,5 последовательно в двух печах барботажного типа, соединенных между собой желобом.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству низкоуглеродистых кипящих сталей. Способ включает подготовку термитной смеси, содержащей окалину, алюминиевую крошку в качестве восстановителя и модификаторы, и проведение восстановительной реакции в тигле со спускным отверстием с образованием жидкой стали и шлака и выдержкой стали перед разливкой.

Изобретение относится к областям химической инженерии и металлургии, в частности к способу восстановления порошкообразной железной руды в псевдоожиженном слое и системе для его осуществления.

Изобретение относится к пылеуловителю доменного газа, выполненному с возможностью отделения пыли от доменного газа.

Изобретение относится к введению кислорода в процессе газификации и может быть использовано в химической промышленности и энергетике.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей.

Изобретение относится к содержащему титан заполнителю, полученному путем смешивания остатков из процесса изготовления диоксида титана, которые получают во время изготовления диоксида титана с применением сульфатного и/или хлоридного способа, с основными шлаками из процесса производства металлов.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при подготовке к работе воздушных фурм доменных печей.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к инжекторному устройству для пирометаллургической обработки металлов, металлических сплавов и/или шлаков в металлургическом агрегате или плавильном сосуде, например в электродуговой печи.

Изобретение относится к металлургии, а именно к системе и способу гранулирования шлака твердой консистенции с рекуперацией тепла.

Изобретение относится к способу запуска или перезапуска плавильного процесса в плавильном сосуде. Плавильный сосуд содержит основную камеру для плавления металлосодержащего материала и производства расплавленного металла и копильник, соединенный с основной плавильной камерой через соединительный элемент копильника.

Изобретение относится к способу для ввода тонкодисперсного материала (4), включающего частицы, содержащие оксид железа, в восстановительный агрегат (1) с псевдоожиженным слоем (24), а также к способу производства жидкого чугуна или жидких стальных полуфабрикатов.

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в металлургической промышленности и может быть использовано для переработки отходов сталеплавильного производства.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для сухого гранулирования шлака. Устройство содержит ротационный распылительный гранулятор, имеющий центральную ось вращения, устройство для подачи струи шлака, регулятор положения падения струи шлака, имеющий сравнивающее устройство для сравнения определенного прогнозируемого положения падения струи шлака с предварительно заданным положением падения струи шлака и выходное устройство для подачи выходного сигнала на исполнительный механизм для перемещения ротационного распылительного гранулятора в соответствии с результатом упомянутого сравнения, датчики для определения прогнозируемого положения падения струи шлака, исполнительный механизм для перемещения ротационного распылительного гранулятора в соответствии с результатом сравнения положения падения струи шлака, исполнительный механизм для перемещения ротационного распылительного гранулятора в соответствии с результатом сравнения положения падения струи шлака.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии. Железо- и цинксодержащую пыль, прокатную окалину, углеродистый восстановитель и шлакообразующие компоненты смешивают, окусковывают, сушат и осуществляют термообработку в печи с вращающимся подом.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах. Способ доменной плавки включает загрузку основных компонентов шихты и удаление настылей периодической загрузкой железорудной шихты, обладающей промывочными свойствами.

Изобретение относится к получению агломерата восстановленного железа. На под нагревательной печи с подвижным подом вводят агломерат, содержащий материал, содержащий оксид железа, углеродный восстановитель, регулятор температуры плавления, материал, ускоряющий действие регулятора температуры плавления, и связующее.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке шлака, поступающего из плавильных печей сталелитейных установок.

Изобретение относится к способу запуска или перезапуска процесса плавки металлосодержащего материала для образования расплавленного металла в плавильном устройстве.

Изобретение относится к металлургии и другим областям промышленности, в которых используются печи с жидкой шлаковой ванной.

Изобретение относится к способу получения восстановленного железа. При осуществлении способа агломерируют смесь, которая включает содержащий оксид железа материал, углеродсодержащий восстановитель и добавку для регулирования температуры плавления, причем к упомянутой смеси примешивают связующий материал, и получают восстановленное железо нагреванием полученных агломератов, восстановлением и частичным расплавлением оксида железа в агломератах и обеспечением возможности коалесценции железной составляющей.

Изобретение относится к способу запуска плавления металлосодержащего загрузочного материала в плавильном устройстве для производства металла, содержащем плавильный сосуд, содержащий основную камеру для вмещения плавильной ванны, копильник для выгрузки расплавленного металла из основной камеры во время плавильного процесса, и соединительный элемент, соединяющий основную камеру и копильник.

Изобретение относится к печи для непрерывной переработки отходов в расплаве, в том числе бытового мусора различного состава с высокой влажностью.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при производстве чугуна с ограниченным содержанием серы и кремния.

Изобретение относится к способу и устройству сухого гранулирования шлака. Устройство содержит корпус гранулирования шлака, имеющий проем для струи гранулированного шлака, впуск для подачи шлака, вращающийся распылительный гранулятор с диском для приема шлака из впуска для подачи шлака и датчик, направленный в зону проема.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к реконструкции доменных печей. Способ реконструкции доменной печи, которая имеет корпус и систему колонн, смонтированные на эксплуатационном фундаменте, включает: стадию сооружения новой печи, в которой сооружают новый фундамент и на нем систему колонн и корпус новой печи на площадке, отличной от эксплуатационного фундамента; стадию сегментирования эксплуатационного фундамента, в которой его разрезают по горизонтали для разделения на вершину фундамента, на которой смонтированы корпус и система колонн старой печи, и днище фундамента, причем стадию сооружения новой печи и стадию сегментирования эксплуатационного фундамента выполняют в то время, когда старая доменная печь эксплуатируется; выдувку старой доменной печи; стадию отведения старой печи, в которой отводят вершину фундамента совместно с корпусом и системой колонн старой печи; и стадию надвигания новой печи, в которой надвигают новый фундамент на днище эксплуатационного фундамента целиком вместе с системой колонн и корпусом новой печи.

 

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss