Главная Новости

Промышленные предприятия Челябинской области – основа экономики Южного Урала

Опубликовано: 27.09.2018

видео Промышленные предприятия Челябинской области – основа экономики Южного Урала

Финны начали визит с общения

Формирование современной структуры производства в Челябинской области складывалось в три этапа:


Экспедиция в историю

1. Благодаря выгодному географическому положению, богатым залежам руд, обилию лесов, рек и озер во второй половине XVIII века на Южном Урале начинается формирование и интенсивное развитие металлургического производства.

2. В период ВОВ в Челябинскую область эвакуируются многие заводы и конструкторские бюро из европейской части Советского Союза. Такое решение обусловлено не только удалением от линии фронта, но и близостью к сырьевым предприятиям. Вместе с производством на Урал приходят и новые высококвалифицированные кадры, многие из которых остались на этой территории и после окончания войны.


Михаил Юревич посетил металлургический завод

3. После распада СССР многие промышленные предприятия Челябинской области пришли в упадок, экономике региона требовалась диверсификация. Именно в это время начинается формирование мощного аграрно-промышленного комплекса.

На безе многих предприятий Челябинской области сформировались моногорода, где большинство жителей работают или тесно связаны с одним заводом или комбинатом, к ним относятся: Магнитогрск, Карабаш, Сатка.

Металлургия в Челябинской области

Металлургические предприятия Челябинской области формируют более 60 % экономики региона.

Магнитогорский металлургический комбинат является одним из крупнейших в своей отрасли на территории всего постсоветского пространства, обеспечивая рабочими местами более 18 000 сотрудников.

Изделия Каслинского завода архитектурно-художественного литья широко известны во всем мире: они получали множество наград на самых престижных выставках и сейчас украшают скверы и набережные не только в уральских городах, но и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

В столице региона расположены Челябинский цинковый завод, Челябинский металлургический и электрометаллургический комбинаты. В 2010 году на Челябинском трубопрокатном заводе был запущен цех «Высота 239», давший старт новому направлению - белая металлургия.

Машиностроение: традиции и инновации

Наиболее известными машиностроительными предприятиями Челябинской области являются «ЧТЗ-Уралтрак», на котором в годы ВОВ производились легендарные танки Т-34, а в мирное время было выпущено боле 1,2 миллиона тракторов, и Уральский автомобильный завод в городе Миасс, где создают грузовики «Урал». Кроме того, промышленность региона выпускает трамваи, прицепы, станки, оборудование, обеспечивает нужды армии. Импульс развитию инноваций дают многочисленные индустриальные парки. Одно из уникальных предприятий Челябинской области расположено в Магнитогорске: НПО «Андроидная техника» ведет разработку и производство роботов для заводов, армии и космических исследований.

АПК – новая веха экономики региона

Почти 75 % территории региона занимают степная и лесостепная климатические зоны, что является хорошей предпосылкой для развития аграрно-промышленного комплекса. В настоящее время предприятия Челябинской области полностью покрывают потребность региона в мясе, птице, молочных продуктах и хлебе. Компания «Макфа» широко известна за пределами региона, макаронную продукцию этой фирмы можно встретить на полках магазинов от Москвы до Владивостока. Значительную долю рынка сельхозпродукции занимает агрохолдинг «Ариант», производящий колбасы, сыры, хлеб, а также владеющий собственными виноградниками в Южном Федеральном округе, что позволяет производить вина премиум-сегмента.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss