Главная Новости

Расположение розеток и выключателей в квартире или доме (фото)

Опубликовано: 07.09.2018

видео Расположение розеток и выключателей в квартире или доме (фото)

Дизайн интерьера кухни 5. Размещение розеток и выключателей на кухне.

При строительстве и ремонте жилого помещения часто требуется определить расположение различных элементов электропроводки, например розеток, выключателей и т.д. Существуют некоторые общепринятые нормы для установки таких устройств, которые необходимо учитывать для правильного оснащения постройки системой проводов для подачи тока. Кроме того, будет полезно узнать несколько советов по этой теме.



Схема электропроводки в квартире.

 

Основные моменты составления схемы

Для того чтобы правильно определить размещение розеток и выключателей, важно принять во внимание такую информацию:

Нужно составить чертежи расположения мебели, осветительной и бытовой техники в доме. От количества электроприборов, которые будут устанавливаться в доме, зависит количество и размещение розеток.


Высота розеток и выключателей. Расположение розеток и выключателей. Видеоурок.

Выключатели лучше расположить возле двери таким образом, чтобы при входе в комнату можно было без затруднений включить свет.

Рисунок 1. Схема правильного размещение розеток и выключателей в доме.

Согласно нормативам по установке элементов электропроводки розетки должны быть установлены с промежутком не менее 0,5 м от точки пола по вертикали. Однако в помещении, где нет повышенной влажности, целесообразно выполнять эти устройства на той высоте, которая наиболее удобна. Например, в гостиной или спальне можно осуществить монтаж розеток на расстоянии около 0,2 м от поверхности покрытия пола. При таком выполнении эти элементы не будут заметны, но их нужно оснастить специальными приспособлениями для защиты от пыли и для закрытия доступа к ним маленьких детей.

Монтаж розеток и выключателей на смежных стенах можно выполнить в одном месте, пробурив стену и подключив питание к этим элементам от одной линии. (Примерная схема компоновки элементов для подсоединения к току сети представлена на изображении 1).

Не рекомендуется располагать устройства для подсоединения к электросети на внешней стене, чтобы исключить попадания влаги снаружи. В случае вынужденного монтирования в таком месте нужно установить розетку с промежутком от 0,1 м от угла оконного проема.

Составление схемы установки элементов для кухни

Рисунок 2. Схема расположение розеток и выключателей на кухне.

Расположение розеток, выключателей следует выполнять с учетом таких моментов:

Для таких электроприспособлений, как холодильник, вытяжка, плита, духовка, посудомоечная машина, нужно устанавливать по единице устройств для присоединения к питанию от электросети. Монтаж отдельной розетки для приборов постоянного или продолжительного использования считается обязательным. Так как удлинитель не способен выдержать нагрузку подключения нескольких устройств и может не только выйти из строя, но и привести к возгоранию. Кроме того, нужно предусмотреть дополнительные 2 розетки для подключения чайника и других каких-либо приспособлений (например, блендера, соковыжималки и пр.). Эти элементы лучше располагать возле стола (выше на 1 дм над поверхностью мебели). Схема, представленная на изображении 2, показывает примерную компоновку устройств для подсоединения к электропитанию. При оформлении современных кухонных гарнитуров предусматривается встраивание электроприборов. В этом случае расположение розеток нужно предусматривать таким образом, чтобы устройство для подключения к электропитанию находилось не ближе чем на 1 дм от перегородок внутри шкафа. Расстояние устройства для подключения к электропитанию до источников влаги (раковина) принимается не ближе чем на 6 дм. Схема примерного расположения розеток, выключателей для встраиваемой бытовой техники представлена на изображении 3. Выключатели рекомендуется расположить возле двери с промежутком от проема — 1 дм.

Установка устройств для подключения к электропитанию в ванной

При монтировании розеток и выключателей в помещении с повышенной влажностью необходимо строго соблюдать нормативы по технике безопасности.

При установке будет полезно знать условное разделение ванной комнаты или душевой на зоны, в соответствии с которыми составляется схема размещения этих элементов.

Согласно ПЭУ принято выделять такие районы пространства помещения:

Схема монтажа выключателя.

Зона 0. Область размещения самой ванны или душевой кабины. В этом пространстве запрещено располагать устройства для подключения питания. Разрешено использование электроприборов для разогрева ванны небольшой мощности (до 12 В).

Зона 1. Это пространство, прилегающее непосредственно к ванне или душевой кабине. Здесь также не рекомендуется монтирование розеток и выключателей. Можно размещать водонагреватели.

Зона 2. Область, охватывающая объем помещения в промежутке до 6 дм от ванны. Здесь разрешена установка водонагревательных элементов, вытяжек и осветительных приборов. Не рекомендуется монтирование розеток, выключателей и распределительных коробок.

Зона 3. Пространство в помещении в промежутке более 6 дм от ванны или кабины душа. Здесь разрешается монтирование розеток при соблюдении 2 условий. Первое: подключение питания устройства к току сети осуществляется посредством разделительного трансформатора. Второе: линия подачи электричества к розетке должна быть оснащена УЗО (устройством аварийного отключения) или дифференциальным выключателем, срабатывающим в автоматическом режиме.

Схема монтажа розетки.

Помимо этого, для подключения стиральной машины следует монтировать специальную розетку с защитой от влаги. Высота установки этого элемента должна быть более чем 5 дм от поверхности пола, чтобы предотвратить замыкания цепи в случае аварийного затопления. Устройства, предназначенные для подключения к питанию водонагревателей, следует размещать на расстоянии 1,8 м от нижнего настила в помещении.

Выключатели не следует монтировать внутри ванной комнаты. Это лучше делать снаружи в коридоре. Можно выполнить компоновку розеток и выключателей в коридоре проходным способом.

http://dekorspalni.ru/www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=47pVx78LcII#t=9

При выполнении компоновки схем и монтажа элементов для подключения к электропитанию следует придерживаться правил ПЭУ. Помимо этого рекомендуется получить консультацию у специалиста. Инструкция электромонтера позволит избежать серьезных ошибок подключения.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss