Главная Новости

Разрешение на использование земельного участка

Опубликовано: 24.08.2018

видео Разрешение на использование земельного участка

Целевое назначение и разрешенное использование земельного участка - о чём говорит?

В соответствии с земельным законодательством РФ, участки, которые находятся в собственности государства и его отдельных субъектов, могут передаваться в пользование гражданам и организациям. Передача может происходить как на возмездной (купля-продажа, аренда), так и на безвозмездной основе. Необходимость оплаты зависит от получателей земли, а также от целей, в которых она будет использоваться.


В Томске прошли публичные слушания по поводу разрешения на использование земельного участка

Бесплатное предоставление земельных участков допускается только в случаях, предусмотренных законодательством. Для использования земли на безвозмездной основе нужно собрать определенные документы, обратиться с ними в уполномоченный государственный орган и получить соответствующее разрешение.


Как искать сельскохозяйственные земли. Виды разрешенного использования земель

Когда может понадобиться данное разрешение

Разрешение на использование земельного участка – это документ, который дает его получателю право на совершение определенных действий на территории участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Чтобы получить этот документ, нужно обосновать, для чего именно нужен участок и в каких целях он будет использоваться. В соответствии с законодательством, допустимыми являются действия, при которых заявитель собирается:

начать строительство вспомогательных или временных сооружений, а также хранить на территории участка материалы и технику, которые необходимы для строительства (на время этих работ); проводить геологическое изучение недр (при наличии на это действующей лицензии); проводить инженерные изыскания (сроком не более года).

Также разрешение выдается бессрочно представителям малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, если земли относятся к местам их исторического или традиционного проживания. Во всех остальных случаях действие документа имеет ограниченные сроки, в течение которых земельный участок может законно использоваться заявителем. Вид разрешенного использования земельного участка может быть подвергнут изменениям.

Порядок выдачи разрешения: необходимые документы, сроки и стоимость

Для получения разрешения нужно подготовить комплект документов и обратиться с ними в уполномоченный орган. В каждом регионе существует свой местный орган исполнительной власти, который вправе заниматься рассмотрением вопросов, связанных с землей. Документы можно принести как лично, так и через своего законного представителя. Также заявитель может подать их и с помощью других способов:

обратиться в МФЦ; выслать бумаги почтой; подать заявку в электронном виде (по e-mail или на web-сайте).

Перечень документов, которые необходимо подготовить и предоставить

Заявление, в котором должны быть указаны такие данные:

ФИО – если заявителем является физическое лицо; полное наименование и организационно-правовая форма – для юридических лиц; адрес регистрации гражданина или юридический адрес организации; контактный номер телефона; цель, для которой будет использоваться участок; кадастровый номер и адрес местонахождения участка, на который заявитель хочет получить разрешение; срок, на который заявитель хочет получить участок в пользование.

Заявление может быть написано в произвольной форме или на бланке, который можно получить в уполномоченном органе, а также в электронной форме.

Обязательно должна иметься личная подпись или печать (для гражданина и организации соответственно).

Еще потребуется:

Оригинал и копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт). Доверенность, выписанная на законного представителя (если документы подаются таким способом). Схема границ предполагаемого к использованию земельного участка (или его части). Кадастровый паспорт или выписка о земельном участке. Выписка из ЕГРП. Лицензия на проведение геологического изучения недр (если это является целью получения земли).

Возможные результаты рассмотрения заявления

Срок рассмотрения поданной заявки – до 25 дней. Услуга предоставляется бесплатно. После этого принятое решение должно быть доведено до заявителя в течение 3 дней. После рассмотрения возможны два результата:

Получение разрешения, которое дает право на целевое использование земельного участка в течение срока, установленного в документе. В нем должны содержаться такие сведения:

указание обязанности заявителя выполнить установленные ЗК РФ требования, если использование участка приведет к разрушению почвы; информация о возможности прекратить действие выданного документа досрочно.

Письменный отказ в получении разрешения, обоснованный в соответствии с положениями законодательства.

Последнее решение заявитель вправе обжаловать в порядке, установленном действующим законодательством.

Основания для отказа

Перечень случаев, в которых заявитель может получить отказ в предоставлении услуги, установлен законодательством. К основаниям для отказа относятся такие ситуации:

Цели использования земельного участка, указанные в заявлении, не соответствуют требованиям законодательства. Документы, приложенные к заявлению, оформлены неправильно или не соответствуют установленным требованиям (например, имеются исправления, повреждения, опечатки). Земельный участок, который является объектом обращения, уже отдан в пользование другому физическому или юридическому лицу. Подача заявления происходила с нарушением установленных требований. Заявитель предоставил не все документы, необходимые для получения разрешения.

В постановлении об отказе в предоставлении услуги обязательно должно быть указано, на каком основании принимается такое решение.

Как обжаловать отказ

В досудебном порядке оспорить отказ на выдачу разрешения можно только в том случае, если основание для него не предусмотрено законодательством РФ. Происходит это путем подачи жалобы в орган, который принял подобное решение. Жалобу можно подать лично, отправить по почте, подать через МФЦ или отправить в электронном виде.

Кроме этого, предусмотрен и судебный порядок оспаривания принятого решения. В этом случае необходимо обратиться с иском в районный суд и предоставить копию отказа, а также другие необходимые документы. В ходе судебного слушания нужно будет доказать, что отказ был неправомерным и законных оснований не имеет.

Что такое условное разрешение на использование земельного участка и когда оно выдается

В зависимости от категории, к которой принадлежит земельный участок, для него существует перечень допустимых действий и видов разрешенного использования. В общих случаях (для основных видов использования) собственнику не нужно получать разрешений или каких-либо согласований от соответствующих органов. В некоторых случаях разрешенное использование земельного участка является условным – это значит, что для выбора одного из его допустимых видов необходимо обязательно получить соответствующее разрешение. В том числе и  право безвозмездного срочного пользования земельным участком .

За получением документа нужно обращаться в специально созданный орган местного самоуправления. При этом положительное решение – это право, но вовсе не обязанность такого органа. Принятие решения происходит в процессе проведения публичных слушаний участниками этого органа – они рассматривают заявку и направляют рекомендацию главе местного самоуправления. На основании этого глава сам принимает решение о том, предоставлять или нет заявителю необходимое разрешение.

В соответствии с законодательством, использование земельных участков может происходить только в тех целях, которые предусмотрены для его конкретной категории или вида.

В некоторых случаях за получением разрешения нужно обращаться в специальные государственные органы – чтобы получить это документ, придется доказать, что это действительно необходимо и не противоречит законодательству.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 350-66-30 , Санкт-Петербург +7 (812) 309-36-67 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss