Главная Новости

Реформа ценообразования в 2016 году: ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве" запланировал собрать со сметчиков 90 млн рублей, а большинство сотрудников ФЦЦС сможет ездить на персональном служебном транспорте

Опубликовано: 06.09.2018

28.01.2016 12:52

Н аблюдательный совет Федерального центра ценообразования в строительстве утвердил план финансово-хозяйственной деятельности ФЦЦС на 2016 год, разработанный заместителем Центра Е.Голоулиной.

В Плане есть все что необходимо для реализации реформы системы ценообразования: почти миллиард субсидий государства, средства на зарплату и премии огромного числа сотрудников и много другое.

Р еформирование системы ценообразование будет проходить теперь намного быстрее, поскольку в расходной части Плана заложено 25 000 000 рублей на «транспортные услуги» . В пояснительной презентации автора сего документа Е.Голоулиной (она же председатель закупочной комиссии) значится « Транспортные услуги – запланированы исходя из средней стоимости аренды легкового автомобиля с водителем согласно коммерческим предложениям на рынке транспортных услуг ». Итого 25 миллионов на аренду легкового автотранспорта.

С огласно конкурса ФЦЦС, размещенного на сайте госзакупок , максимальная начальная цена на аренду автомобиля в режиме «все включено» составляет 450 тыс. руб в год. То есть на 25 млн рублей даже по «расценкам ФЦЦС» личный транспорт с водителем и техобслуживанием получит 55 сотрудников ФЦЦС, то есть почти весь персонал Центра (или по крайней мере подавляющая его часть).

Н о есть вероятность, что персональный служебный транспорт для сотрудников не будут оплачивать непосредственно из госбюджета, ведь в доходной части Плана запланированы 90 млн рублей за реализацию «массивов информации для сметных программ» = сметчики заплатят за какую-нибудь «новую» сметную базу. Может быть и не жалко, если действительно база сметных расценок кардинально обновится. А если (как это уже было не раз) снова продадут тоже самое под новой обложкой?

В сухом остатке: «сметчики и строители, возможно, заплатят из своего кармана за персональный транспорт для большинства сотрудников ФЦЦС».

Н апоследок в плане предусмотрены «расходы, выполняемые спец. организациями» на 1.2 млрд. руб., при этом увеличение стоимости активов составит 20 млн., а остаток неиспользованных средств на конец 2016 года – 14 млн. рублей. Верно ли, что 1.166 млрд, которые будут потрачены из госбюджета, ФЦЦС не планирует ставить на баланс как особо ценные дорогие активы, а планирует просто растворить у подрядчиков?

Ч
ленами наблюдательного совета Федерального центра ценообразования в строительстве, в чью компетенцию входит одобрение Плана ФХД, являются: замминистра Елена Сиэрра (председатель), руководитель департамента Минстроя Владимир Мешков , Андрей Вершинин, Екатерина Лукашевич, Эльвира Махиева, Евгений Адашев, Светлана Табакова , Лариса Подгорная (" Мосстройцены " ОАО) , Юрий Чернявский.
galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss