Главная Новости

Самый простой вариант сделать септик своими руками из покрышек

Опубликовано: 06.09.2018

видео Самый простой вариант сделать септик своими руками из покрышек

Самый простой и эффективный септик своими руками (выпуск-анонс)

Для изготовления септика наиболее часто применяют железобетонные кольца или выливают его стенки из бетона. Но намного проще и дешевле соорудить септик своими руками из покрышек. Отжившие свой срок покрышки практически ничего не будут стоить, а их укладка не вызовет трудностей: ее вполне можно выполнить самостоятельно.



Преимущества септика из покрышек:

Долговечность. Шины устойчивы к агрессивному воздействию сточных вод; Хорошая фильтрация канализационных вод; Низкая себестоимость конструкции; Удобство монтажа и его малая трудоемкость.

Краткая видео инструкция по созданию септика из покрышек

Как работает септик


КАНАЛИЗАЦИЯ,СЕПТИК СВОИМИ РУКАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПНД ТРУБЫ И ПОКРЫШЕК.

Задачей септика является не просто прием сточных вод, а их очистка. Данный процесс происходит с участием бактерий. Питаясь органическими веществами, бактерии вырабатывают метан, который, как известно, не имеет запаха. Поэтому нормально функционирующее очистное сооружение не выделяет неприятных запахов.


Выгребная яма своими руками

Причиной возникновения неприятного запаха может стать большой объем сбрасываемых канализационных вод или снижение температуры внутри септика ниже допустимого предела.

При большом объеме сточных вод, они не успевают заражаться гнилостными бактериями, поэтому стоки не очищаются, емкость переполняется, и они сбрасываются в дренажные канавы. Нужно сказать, что метановые бактерии не требуют для своей жизнедеятельности солнечного света.

А выделяющие сероводород бактерии как раз без солнечных лучей обойтись не могут. Поэтому сточные воды, сбрасываемые в открытые водоемы и дренажные каналы быстро становятся источником крайне неприятного запаха.

Поскольку для жизни полезных метановых бактерий нужно тепло, следует позаботиться об утеплении очистного сооружения в зимнее время. Для этого можно использовать опилки, листы пенопласта, сухой папоротник или насыпать достаточный слой грунта на перекрытие септика.

4 этапа строительства септика из покрышек

Этап первый: выбор подходящего места

Сооружение для утилизации сточных вод необходимо располагать на расстоянии не менее, чем в 25 метрах от источников питьевой воды. Также следует обращать внимание на рельеф местности, который подскажет направление подземных водных потоков. Следует размещать септик так, чтобы он не загрязнял грунтовые воды, которые естественным током попадают в колодец или скважину.

Этап второй: земляные работы

Сначала необходимо выкопать яму нужного размера. Для этого одну из шин помещают на грунт и обводят по земле вокруг нее контур. Линию нужно проводить на 5 см от поверхности покрышки, чтобы оставить некоторый запас, который позволит в будущем без проблем уложить покрышки в подготовленную яму.

Разработку грунта следует выполнять лопатой с короткой ручкой. В процессе углубления ямы копать лопатой с длинным черенком очень неудобно. Если грунт плотный или каменистый нужно разрыхлять его с помощью небольшого лома.

При устройстве септика данного вида не требуется привлечение землеройной техники. Вполне по силам каждому самостоятельно вырыть яму необходимого размера. Это позволяет значительно сэкономить средства.

В зависимости от диаметра шин и глубины ямы зависит то, сколько сточных вод способно будет принять очистное сооружение. Как правило, такие септики используют для обслуживания максимум двух человек. Но если выкопать несколько ям и связать их трубой, то количество утилизируемых сточных вод можно легко увеличить.

Если работы приходится выполнять в дождливую погоду, необходимо предусмотреть дренаж для дождевых вод, а стенки ямы укрепить с помощью досок.

Этап третий: укладка шин

Далее, сооружая септик своими руками из покрышек, эти самые покрышки укладываются в яму. Сначала 3-4 шины укладываются на дно. Затем в одной из них вырезается круглое отверстия для подвода трубы. Для этого удобно использовать электролобзик.

Если шины очень тяжелые, то нужно использовать лом, чтобы подгонять каждую шину по месту установки. В целях лучшей фильтрации грунтом пространство между внешним краем покрышек и грунтом заполняется крупными камнями или щебнем.

Чтобы септик быстро не заиливался, на его дно также следует насыпать щебень слоем в 10-20 см. В результате разложения органических веществ на дне септика со временем откладываться ил. Если он достигнет уровня подводящей стоки трубы, то она закупорится, и нечистоты потекут не в канализацию, а начнут выливаться прямо на пол кухни или ванной. Поэтому время от времени нужно прибегать к откачке ила с помощью ассенизаторской машины.

Этап четвертый: устройство крышки

Если в частном доме есть дети, то крышка должна быть не только прочной, но и тяжелой, чтобы в процессе игры дети не угодили в яму с нечистотами. Но не следует ее укладывать прямо на шины, поскольку они могут от этого смяться, в результате чего повредится трубопровод. Лучше опереть перекрытие на большие валуны, зарытые по внешнему периметру ямы.

Правильно сделанный септик сможет служить хозяину не один год. Использование покрышек позволяет существенно сэкономить финансовые средства: нет необходимости приобретать железобетонные изделия арендовать подъемный кран и экскаватор.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss