Главная Новости

Штатное расписание: пример

Опубликовано: 06.09.2018

видео Штатное расписание: пример

Штатное расписание медицинских организаций по готовым шаблонам (на примере городской поликлиники)

Штатное расписание — пример документа, необходимого в 2018 году каждому работодателю: и большому заводу, и мини-предприятию.



Из статьи вы узнаете:

Один из важнейших локальных актов компании — штатное расписание, в котором указываются все должности и оклады по ним. Организации государственного сектора используют только унифицированную форму штатного расписания (Т-3), в то время как на коммерческие предприятия распространяется действие закона №402-ФЗ от 6.12.2011г., дающего право выбора между унифицированным и самостоятельно разработанным бланком.



Законодатель требует составлять единое штатное расписание для всего предприятия или организации. Должностная структура и штатный состав филиалов и представительств, не имеющих статуса отдельных юридических лиц, отражаются в основном документе. Образцы заполнения унифицированной формы Т-3, приказа об утверждении штатного расписания и других важных документов вы найдете в статье.


Инструкция по работе с отчетом "Штатное расписание и расстановка в 1С ЗУП 2.5"

Штатное расписание: пример заполнения

Должности всех сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры, и свободные вакансии, которые работодатель планирует закрыть в ближайшее время, необходимо в обязательном порядке внести в штатное расписание; примеры помогут заполнить бланк без ошибок, не упустив ни одной детали. Типовая форма делится на три части. «Шапка» содержит сведения о работодателе и реквизиты документа (номер, дату составления). Ниже указывается период его действия и общее количество штатных единиц.

Скачайте образцы:

Подробные данные по всем подразделениям содержатся в таблице. В графе 1 указываются названия отделов (по сложившейся традиции сначала указывают административные подразделения, потом — хозяйственные и производственные в порядке подчиненности), в графе 2 — коды подразделений. Графа 3 отведена для наименований должностей, указываемых в соответствии с профстандартами, едиными тарифно-квалификационными справочниками работ и профессий, общероссийскими классификаторами занятий.

Убедитесь, что название должности в штатном расписании совпадает с данными трудового договора. Если должность дает право на льготы или компенсации, ее название должно соответствовать профстандарту . Это очень важное условие, несоблюдение которого может лишить работника положенных по закону гарантий.

Скачайте образцы:

В графе 4 указывается количество штатных единиц по каждой должности , а в графе 5 — тарифная ставка (оклад), выплачиваемая занимающему ее сотруднику. С целыми штатными единицами проблем обычно не возникает. Если в компании есть работники, занятые на половину или четверть ставки, при заполнении графы 4 используйте десятичные дроби.

Чтобы избежать претензий со стороны ГИТ и других надзорных органов, не устанавливайте так называемые вилки окладов. Одинаковое наименование должностей предполагает одинаковый объем должностных обязанностей. Закон обязывает работодателя соблюдать принцип равной оплаты за труд равной ценности. Чтобы не нарушать этот принцип, называйте схожие должности с разным уровнем загрузки и ответственности по-разному, используйте слова «младший», «ведущий», «старший» и т.д. Не забудьте отразить разницу в должностных инструкциях и трудовых договорах.

Надбавки к окладу отражаются в графах 6,7 и 8, итоговая сумма (оклад+надбавки) — в графе 9. Последняя, десятая графа отведена под примечания. В нижней части таблицы есть отдельная строка «Итого», в которой указывается общее количество штатных единиц и суммарный месячный объем выплат персоналу.

Документ содержит заверительные реквизиты — подписи руководителя кадровой службы и главного бухгалтера. После согласования с кадрами и бухгалтерией штатное расписание, как и другие локальные акты организации , утверждается приказом руководителя организации.

О порядке разработки и утверждения локальной нормативной документации читайте на портале:

Штатное расписание: пример приказа о внесении изменений

В отличие от штатной расстановки, содержащей сведения о конкретных сотрудниках, штатное расписание содержит обезличенные данные о структуре предприятия. Разрабатывая документ, необходимо отразить все категории должностей. Грубую ошибку допускают работодатели, исключающие из штатного расписания:

Работника, нанятого на основании срочного трудового договора, можно не вносить в штатное расписание только в одном случае — если срочность обусловлена временным замещением постоянного сотрудника. Таким образом, временный работник не увеличивает количество штатных единиц, поскольку занимает предусмотренное расписанием место.

Скачайте документы по теме:

Если же речь идет о персонале, нанятом для выполнения временных или сезонных работ, придется внести в документ соответствующие изменения. Когда создаются новые рабочие места, их следует добавить в штатное расписание, а по завершении работ — вывести из него. Любые изменения утверждаются приказом руководителя организации:

Если сезонные рабочие набираются регулярно, можно внести в графу 10 (напротив отдельных должностей) примечания, что работа носит сезонный характер. Вне сезона такие должности просто числятся вакантными, а работодателю не приходится каждый раз издавать приказ и вносить изменения в штатное расписание . Но данный способ имеет и свои недостатки, поскольку не избавляет от бумажной работы в полной мере — пока сезонные вакансии остаются открытыми, компании приходится ежемесячно уведомлять об этом службу занятости.

Вопрос из практики

Как внести изменения в штатное расписание? И как часто их можно вносить?

Ответ подготовлен совместно с редакцией «Системы Кадры»

Отвечает Нина Ковязина

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении минздрава России

Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно (п.1 письма Роструда от 22.03.2012 №428-6-1). Таким образом, переутверждать штатное расписание каждый год…

Штатное расписание производственного предприятия: пример

Скачайте чистый бланк Т-3 и заполните его с учетом изложенных выше рекомендаций. Используйте вводные данные, типичные для производственного предприятия — условного ООО «Каучук» с тремя отделами: административным (код 01), хозяйственным (код 02) и производственным (код 03). Штат административного отдела состоит из трех единиц:

генерального директора с окладом 60 000 рублей и надбавками за сложность (в размере 30% оклада) и особый режим работы (25% оклада); заместителя генерального директора с окладом 55 000 рублей; секретаря с окладом 20 000 рублей.

Штат хозяйственного отдела включает четыре должности и пять штатных единиц:

главный бухгалтер с окладом 35 000 рублей и надбавками за сложность (35% оклада) и особый режим работы (25% оклада); два бухгалтера с окладом 25 000 рублей; специалист по работе с персоналом (оклад 30 000 рублей, надбавка за ненормированный рабочий день 30%); экономист с окладом 30 000 рублей.

Производственный отдел состоит из мастера и девяти рабочих. Оклад мастера — 35 000 рублей, оклад рабочего — 25 000 рублей. Составьте пример штатного расписания и проверьте, соответствует ли документ актуальным стандартам.

Полезное видео о том, как правильно оформлять штатное расписание и другие виды кадровых документов

Проверочный тест

Знаете ли вы, как правильно указывать количество штатных единиц? Пройдите тест для самопроверки! Допустимыми считаются обозначения, включающие:

только целые числа; только целые числа и десятичные дроби; целые числа, обыкновенные и десятичные дроби.
galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss