Главная Новости

Сколько раз можно получить налоговый вычет 2018 - имущественный, воспользоваться, получить, подавать, использовать, брать, оформлять, сколько предоставляется

Опубликовано: 24.08.2018

видео Сколько раз можно получить налоговый вычет 2018 - имущественный, воспользоваться, получить, подавать, использовать, брать, оформлять, сколько предоставляется

Декларация 3-НДФЛ для имущественного вычета

Налоги включаются в цену каждого товара и любой услуги. Даже зарплата облагается 13%. Налоговый вычет – это возврат части средств по уплаченным сборам. Эта схема касается разные сферы жизни.


Как самостоятельно заполнить 3-НДФЛ в 2017 в Программе Декларация

В каждой программе вычета имеются свои особенности и их необходимо учитывать. Деньги перечисляются на карту налогоплательщика.

Вычеты бывают следующих видов:

социальный; имущественный; профессиональный; по операциям с ценными бумагами.

Сразу отметим, вычет положен не каждому гражданину РФ. Существуют определенные требования к налогоплательщикам.


Налог с продажи гаража. Нужно ли платить? Можно ли вернуть?

Условия получения

Возвращать часть денег имеют право граждане и резиденты РФ. При этом многое определяется исходя из вида возврата средств.

Например, социальные выплаты положены:

льготникам в связи с плохим здоровье, но только федерального уровня; имеющим детей.

Суммы определяются исходя из принадлежности к категории. Следует учитывать, что если зарплата за 1 период выше 289 000, то вычет прекращается.

Имущественные вычеты подразделяются еще на 2 типа. Условия получения схожи, разница только в лимитах.

Обязательные требования к получателем:

проживание в РФ не менее 183 дней за 1 год; получение заработной платы, облагаемой НДФЛ.

Получать выплаты также могут пенсионеры и дети до 18 лет.

Законодательство

Что такое налоговый вычет и сколько раз можно воспользоваться им, зависит от конкретного вида. Главным регулирующим нормативно-правовым актом является НК РФ.

Подробности о видах вычетов и правилах их получения закреплены в ст. 219 НК РФ . Она определяет все нюансы.

Согласно ст. 78 НК РФ , определяется порядок алгоритм возврата. В п. 7 ст.78 НК РФ указан срок для подачи документов.

В соответствии с ФЗ-85 определяются пошаговые действия. Касаемо налоговых агентов и порядок взаимодействия с ними также прописывается в этом законе.

Сколько раз можно получить налоговый вычет?

Сколько раз можно подать документы на возврат средств, зависит от вида вычета. Для социальных и стандартных установлена планка – по 1 разу в год.

А вот имущественный вычет можно получить всего с 2 000 000 рублей. При том, если квартира будет стоить 8 000 000, то возврат все равно будет с 2 000 000. Если объект куплен за 1 000 000, то в будущем, при покупке недвижимости можно получить еще вычет.

За квартиру

Если жилье куплено до 1 января 2014 года, то право на вычет предоставляется всего 1 раз в жизни. Данное правило закреплено в ст. 220 пп. 2 п. 1 НК РФ.

При этом можно подать ходатайство на получение нескольких вычетов, только сумма не должна быть выше 260 000 рублей.

При покупке после 2014 года можно рассчитывать на несколько вычетов. Но имеет значение то, как была приобретена недвижимость.

По ипотеке

Если квартира была куплена с привлечением средств банка , то сумма возврата по процентам не должна превышать 3 000 000 рублей.

Следует отметить, что для каждого конкретного случая сумма возврата будет определяться, исходя из индивидуального расчета. Тут многое зависит от уплаченных налогов с заработной платы.

За обучение

Вернуть часть НДФЛ при оплате обучения можно, предоставив пакет документов в ФНС либо работодателю. Обязательно наличие договора и чека на оплату услуг. Налоговая будет проводить проверку обоснования вычета.

Получить часть средств за учебу возможно при соблюдении следующих условий:

оплата осуществлялась за свой образовательный процесс либо за ребенка до 24 лет, при очном обучении; средства вносились за подопечного в возрасте до 24 лет; оплата вносилась за сестру/брата.

Необходимо сохранять все чеки и квитанции.

За лечение

Возврат части налога возможен в следующих случаях:

оплата своего лечения ; оплата за лечение родственника; за стоимость лекарств; за часть страховых взносов.

Чтобы не допустить ошибок и не пропустить именно свой налог, необходимо ознакомиться с перечнем, установленным Правительством РФ.

Размер

Размер возврата определяется в зависимости от того, какая сумма была затрачена на покупку товара или оплату услуги. Если гражданин осуществляет покупку товара на сумму в полмиллиона в 2018 году, то будет учтен налог в 13%. В таком случае размер возврата составит 65 000.

Что касается имущественного вычета, если этот же гражданин приобретет недвижимость за 3 000 000. То вычет будет равен 1 500 000. Потому возврат будет 195 000.

Как получить?

Чтобы получить возврат части средств, необходимо подать документы в налоговую или работодателю. Обязательно потребуется обоснование – чеки и квитанции. Без этого вычет никто не оформит.

Если вы все верно сделаете, то получите часть затраченных средств обратно. Особое внимание необходимо уделить документации и правильности заполнения декларации.

Необходимые документы

Для оформления вычетов потребуются:

декларация 3-НДФЛ , если не получается заполнить самостоятельно, можно обратиться к сотруднику ФНС; удостоверение личности; справка по форме 2-НДФЛ; чеки, квитанции, товарные накладные – все, что может подтвердить факт затрат; договора и соглашения (на обучение, по ипотеке и т.д.); выписки на лекарства, рецепты; документы об особом социальном/медицинском статусе.

В зависимости от вида вычета нужен тот или иной документ.

Образец справки о доходах 2-НДФЛ здесь .

Заявление

Заявление необходимо подавать в ФНС. В нем необходимо указать:

кому адресовано; от кого; предмет заявления (налоговый вычет); список прилагаемых документов; число; подпись.

Документ следует писать в 2-х экземплярах. На вашем должна стоять печать с указанием даты обращения и подпись сотрудника, который принял заявление.

Образец заявления на получение налогового вычета здесь .

Причины отказа

Не всем и всегда налоговая одобряет заявление на вычет. Откажут частично возместить расходы, если вы соответствуете одной из категорий:

купившие объект недвижимости у родни; купившие жилье за счет государственной субсидии или премии от начальства; налогоплательщики по иным схемам; студенты; пенсионеры, оставившие работу более 3-х лет назад; сироты до 24 лет; не имеющие официальную работу; не налогоплательщики.

Также могут отказать если вы неправильно заполнили документы, не предоставили доказательства трат, нарушили сроки обращения.

Сроки предоставления

Если вы купили квартиру в 2018 году, то подать документы на возврат части средств можно до 2021 года. Касаемо остальных видов вычетов все определяется в зависимости от случая.

Налоговой отводится 3 месяца на рассмотрение заявления. За это время ФНМ будет проверять – кому принадлежало купленное имущество, как было приобретено. Если это иные виды возврата, то будет проверена подлинность платежных документов, выписок от врачей, социальных служб и так далее. Также будет проверена информация об уплате налогов. Далее, при положительном результате, в течение 1 месяца будут перечислены средства.

На видео о возврате налога

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss