Главная Новости

Социальная пенсия в 2016 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Социальная пенсия в 2016 году

Размер социальной пенсии по потере кормильца в 2017 году

Социальная пенсия в 2016 году непременно должна была повыситься, чтобы хоть как-то компенсировать растущую инфляцию . Повышение пенсий, как страховых, так и социальных, в условиях кризиса ожидалось давно, о чём и сообщали последние новости по социальным пенсиям в 2016-м. К сожалению, реальные цифры, на которые правительство РФ решило увеличить выплаты, не дотянули до уровня инфляции. Какая же социальная пенсия будет в 2016 году? С 1 февраля трудовая пенсия выросла всего лишь на 4%, а с 1 апреля на эту же сумму подрастут выплаты социальным пенсионерам. Очевидно, что подобное повышение не облегчит жизнь, но какие шаги российские власти решат предпринять дальше, каков будет размер социальной пенсии в 2016-м и в будущем?



Общая информация

Как сообщили в кабинете министров РФ, новые правила начисления социальных выплат должны охватить максимально возможное число пенсионеров. Однако «Русская планета» уточняет: повышения страховой пенсии для граждан, отправившихся на заслуженный отдых и всё ещё работающих официально, не будет . К счастью, это не распространилось на получателей социальной пенсии.


Кто имеет право на получение социальной пенсии

На портале «Дверь в мир», посвящённом помощи людям с ограниченными возможностями, уточняется, что прибавка к социальным пенсиям по инвалидности в 2016 году распределена следующим образом:

инвалидам первой группы – около трёхсот восьмидесяти рублей; инвалидам второй группы – порядка двухсот рублей; инвалидам третьей группы – сто шестьдесят рублей. Детям-инвалидам станут платить больше на 460 рублей. Социальные пенсии в наступающем 2016 году могут возрасти сразу до 8646 рублей – уточняет портал правовой информации «Гарант.ру». Об этом проинформировал министр труда РФ Максим Топилин в ходе выступления на заседании комиссии, регулирующей социальную и трудовую сферы в РФ.

Эти же данные подтвердила и вице-премьер РФ Ольга Голодец. Расчёт будет вестись от размера пенсии с учётом группы и с прибавкой ЕДВ (ежемесячной выплаты денег). Ожидалось, что социальные пенсии повысятся: для первой группы – на 900 рублей, для второй группы – на 500 рублей, для третьей группы – на 400 рублей. Но случившееся падение рубля скорректировало эти цифры в худшую сторону.


С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 4%

«Повышения ждите с 1 апреля (2016 года), будут индексироваться и социальные выплаты, – сказал министр Топилин. – Индексация пенсий уже предусмотрена в бюджете ПФР».

По словам Топилина, будет пересмотрена и структура потребительской корзины, рассчитанной на пенсионеров. Она связана с прожиточным минимумом, а эта строчка в государственном бюджете опять же завязана на социальной пенсии.

«В соответствии с законом, кабинет министров РФ подготовил и согласовал бумаги, которые регулируют повышение всех соцвыплат», – заявил глава Топилин.

Размер повышения социальной пенсии, опять же в среднем, составил 333 рубля, тогда как пенсии по старости «подросли» почти на 500 рублей и достигли средней отметки 12603 рубля.

Также власти пообещали, что не будут останавливаться на отметке в 4% – чиновникам хватило смелости признать, что показатель является слишком низким. Оценивая развитие российской экономики, в парламенте задумываются о повышении пенсий несколько раз в год. Только так, по мнению парламентариев, можно побороть инфляцию в России.

Итог

Точной цифры, насколько увеличатся социальные выплаты в 2016 году, власти пока не озвучили. На эти показатели влияет экономическое состояние страны, которое в последнее время не берутся спрогнозировать даже опытные эксперты.

Интересно вспомнить обещания чиновников, данные несколько лет назад. Так, глава Министерства финансов заявлял, что в 2016 году социальные пенсии подрастут на 5,5% – до этой цифры осталось повысить выплаты ещё на 1,5%. То есть власти стараются сдержать обещание.

Читайте также:

»  Прожиточный минимум пенсионера на 2016 год

»  Военные пенсии в 2016 году

»  Какие льготы отменят пенсионерам в 2016 году

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss