Главная Новости

Средняя зарплата в Москве в 2016 году с разбивкой по специальностям

Опубликовано: 06.09.2018

Зафиксированный вчера Центробанком курс доллара побил исторический рекорд. Средняя зарплата в Москве теперь официально составляет меньше тысячи долларов в месяц. Но эта сухая статистика «средней температуры по больнице» нам ни о чем не говорит. Кто именно получает чуть меньше тысячи долларов? Все ли могут рассчитывать на такую зарплату? Какова минимальная заработная плата, и как вообще устроен московский рынок труда? Журнал IQ Review расскажет, сколько реально платят в Москве специалистам различных профессий, и на какую зарплату можно рассчитывать, устраиваясь работать по объявлению – без «блата» и связей.

Содержание статьи

Минимальная и средняя зарплата в Москве в 2015-2016 гг. – последние данные Росстата

Начнем со сводки свежей официальной статистики. Все, что написано далее, будет актуально на весь 2016 годПо данным Росстата на июнь 2015 года (последние доступные данные), средняя заработная плата в Москве составляет 66562 рубля в месяц . Средняя зарплата в Московской области при этом гораздо ниже – 41722 рубля. Но нужно понимать, службы государственной статистики выдают в результатах цифры, не «очищенные» от НДФЛ.

Средняя номинальная начисленная заработная плата работников – это величина заработной платы с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством РФ, выраженная в денежных единицах.

Таким образом, после налогов в среднем москвич получает 57908 рублей на руки, что примерно в два раза выше средней зарплаты по России . В связи с неустойчивым курсом рубля больший интерес сегодня представляет цифра в долларах. Официальный курс доллара на момент написания статьи составил 70,74 рубля. Таким образом, 818 долларов, или 710 евро — средняя зарплата в Москве в валюте на руки . Поскольку курс валюты подвижен, можно говорить на ближайшее время о цифре в 800-900 долларов в месяц.

Минимальная зарплата в Москве с 1 июля 2015 года установлена на уровне 16500 рублей  (примерно 235 долларов) . Региональный МРОТ установлен на основании соглашения № 77-783-1 от 26.05.2015 «О повышении минимальной заработной платы в регионе» между Правительством Москвы и объединением профсоюзов. Для сравнения, минимальный размер оплаты труда по России на 2015 год утвержден Федеральным законом от 01.12.2014 № 408-ФЗ и составляет 5965 рублей.

Как изменялась средняя зарплата в столице по годам – таблица*

Год Средняя зарплата в рублях Курс доллара Зарплата в $ За вычетом НДФЛ
2000 3229 28.14 114 99
2005 14425 28.3 509 442
2008 30552 24.86 1228 1068
2009 33358 31.83 1048 911
2010 38411 30.36 1265 1100
2011 44899 29.39 1527 1328
2012 48819 31.08 1570 1366
2013 55485 31.85 1742 1515
2014 61188 38.61 1584 1378

*В таблице использованы данные Мосгорстата из отчета «Доходы и уровень жизни населения в 2000-2014 гг.» и среднегодовые курсы доллара. Цифры расcчитаны для годов, данные по которым имеются в этом отчете.Таким образом, если верить Росстату, лучше всего москвичи жили в 2013 году, опередив уровень «жирного» 2008 года аж в полтора раза! А в 2015 году доходы жителей столицы упали примерно на 80% от максимального уровня жизни, откатившись примерно на уровень 2006-2007 годов, если учесть долларовую инфляцию.

Проблема с точностью цифр статистики

Тем не менее, официальная статистика имеет ряд недостатков. Основная претензия к ней – непонятно, как учитываются «серые» зарплаты , которые массово применяются в малом и среднем бизнесе. Можно говорить, что доля «серых» зарплат на московском рынке труда достаточно стабильно снижается, но рынок не может «выйти из тени» окончательно, постоянно проваливаясь обратно в «серые» схемы на фоне регулярных кризисов и последующих издержек. До сих пор достаточно большая доля ИП и мелких фирм платит «черную» зарплату, и речь здесь идет о сотнях тысяч занятых в экономике Москвы нигде не учтенных работников.

Независимая статистика зарплат

Можно для начала обратиться к независимым сервисам статистики. По данным сервиса Яндекс-работа, средняя заработная плата, рассчитанная на основе всех открытых вакансий, на конец августа 2015 составляет 49000 рублей . У этой статистики есть другие проблемы.

Во-первых , публикуя данные о вакансиях, работодатели идут «кто в лес, кто по дрова». На низовые вакансии кадровики стараются публиковать «вилку» зарплаты, в которой указывается максимальное значение, включая все премии и налог. При этом реальный средний доход представителей этой вакансии может быть ниже в 2-3 раза. Нормальные вакансии менеджеров среднего звена и квалифицированных специалистов же, как правило, публикуются с зарплатами «на руки».

Пример вакансии, где зарплату завышают, указывая с налогами и компенсацией за обеды

Во-вторых , кадровые службы публикуют «дубли» вакансий с разными названиями, чтобы повысить количество откликов. Это особенно касается организаций с большой текучкой. Например, если брать вакансии риелторов, то они также публикуются с названиями «агент», «менеджер по работе с клиентами» и «менеджер по продажам». При этом средняя зарплата риелторов в Москве, по данным Яндекса, указана на уровне 82 тысяч рублей. Эта цифра имеет мало общего с реальностью. Вы можете ознакомиться с нашим материалом « Сколько зарабатывают риелторы », там описана реальная ситуация. Вкратце, 10 стажеров не зарабатывают ничего, один опытный агент зарабатывает 2 миллиона рублей в год, но при этом может в течение нескольких месяцев сидеть без сделок и тоже не заработать ничего.

В-третьих , вакансии высших руководителей вообще практически не публикуются в открытом доступе. Этих специалистов выращивают внутри компании или переманивают.

Получается любопытный разрыв в несколько тысяч рублей между данными Росстата и Яндекс-работы. Откуда он берется ? Сайты, предлагающие трудоустройство, ориентированы на масс-маркет. Статистика считается от средних «данных по вилке». Например, указана зарплата продавца-консультанта в магазине одежды 14-56 тысяч рублей. Для статистики пойдет цифра 35 тысяч. Поскольку таких вакансий много, есть дубли, и при этом представлено мало высококвалифицированных вакансий с узкой и более реальной «вилкой» зарплат, получается более низкая цифра, чем выдает Росстат, который учитывает закрытую для населения статистику по белым зарплатам топ-менеджеров .

Но для Росстата Сечин получает 600 миллионов рублей в год, а Вася Пупкин получает минималку, потому что его зарплата «серая». Поэтому получается, что и достоверность  официальной статистики весьма сомнительна. По реальным зарплатам на руки цифра должна получаться выше (с учетом Сечиных и Миллеров или ниже — если их не брать). Мы предлагаем вам собственное исследование рынка труда Москвы. Все цифры свежие и актуальны на осень 2015 года.

Рынок труда Москвы сегодня: от рабочего до директора

Как можно сделать вывод из написанного выше, рынок труда Москвы строго сегментирован, он фактически поделен на касты. Есть масс-маркет – сюда входит ряд постоянно открытых вакансий в крупных компаниях с большой текучкой, и работа, не требующая квалификации. Есть рынок труда специалистов самых разных направлений и линейных руководителей. Сюда входят сантехники, врачи, программисты и директора магазинов, например. И есть абсолютно закрытая каста руководителей и особо ценных работников — эти должности с зарплатами выше рыночных в разы распределяются по блату .

Чтобы простому человеку найти работу в третьей группе, нужно быть уникальным специалистом с широким профессиональным кругозором и большим количеством профессиональных контактов. Поэтому информация о доходах этих людей несет мало пользы для рядового читателя, желающего переехать в Москву , или просто интересующегося реальным положением дел в экономике на сегодня. Наше исследование в основном посвящено зарплатам в масс-маркете и среди специалистов различного профиля.

Масс-маркет

В фастфуде всегда есть работа, но реальные стартовые зарплаты — от 20 до 30 тысяч рублей

Грубо говоря, сюда входит любая работа для тех, кто не нашел работу в Москве получше . Это рабочие, грузчики, курьеры, кассиры, водители, работники общепита, продавцы-консультанты и т.д. Абсолютное большинство – приезжие без образования и студенты. Сюда же можно отнести и должности со сдельной оплатой, не требующие фундаментального образования, например, риелторов, торговых представителей и страховых агентов.

По количеству трудящихся масс-маркет, вероятно, самый большой, точную цифру назвать трудно. По данным Росстата, в экономике Москвы на май 2015 года приходилось 6,95 миллиона занятых граждан. Эта цифра вызывает большие сомнения — это чуть больше половины официального населения города. Если включить жителей Московской области, работающих в Москве, мигрантов без регистрации и приезжих из других городов, можно смело говорить о 10 миллионах занятых граждан даже после массового оттока людей из-за кризиса. Не менее 50% от всех работающих в Москве людей заняты на этих «грязных» и непрестижных работах.

Следует отметить, что для массового сегмента рынка характерны переработки. Рабочий на стройке может иметь 50 тысяч, но работать за них по 10-12 часов в день с одним выходным и жить в вагончике на 6 человек. Также здесь распространены почасовая ставка, низкий оклад и премиальная система оплаты труда, рассчитанная больше на постоянное привлечение новичков, чем на реальное премирование лучших.

Рынок труда для специалистов

Это любая квалифицированная работа, не предполагающая обучение с нуля на рабочем месте . Электрик в местной управляющей компании, швея, программист Oracle, врач скорой помощи — это все специалисты. Директор «Пятерочки», прораб на стройке и руководитель отделения «Сбербанка» — это линейные руководители. А вот заместитель регионального директора «М.видео» уже относится к топ-менеджменту и в эту категорию не входит.

Для этого рынка характерна высокая точность в указании «вилки» заработной платы в вакансиях. Профессионалы могут рассчитывать на твердый оклад в абсолютном большинстве случаев. Иногда предлагается премиальная система, но сама окладная часть никогда не будет неприемлемо низкой (ниже 30 тысяч рублей). Если специалист придет на собеседование и предложенный уровень компенсации будет отличаться от заявленного в вакансии, он просто развернется и уйдет, а чтобы найти другого потребуется время. В массовом сегменте за ушедшим недовольным кандидатом стоит очередь из десяти человек за дверью, поэтому такой проблемы нет, и завышать зарплату в объявлениях никто не стесняется. Если вы видите вакансию «продавец-консультант салона МТС» с предлагаемой оплатой 141 тысячу рублей в месяц, задумайтесь, за что же платить человеку с улицы без знаний и опыта такие деньги?

141 тысяча в месяц всем желающим от 18 лет. Приходи и забирай, уметь ничего не надо!

Что касается статистики зарплат по профессиям, приведенной ниже, учитывайте важный нюанс :

Верхняя граница «вилки» дохода в массовом сегменте достигается переработками и только переработками. Верхняя же граница «вилки» в сегменте специалистов зависит от квалификации работника.

Зарплаты в Москве в 2016 году по профессиям 

Мы намеренно убрали из этих цифр прослойку из самых высокооплачиваемых работников, чтобы приблизить цифры к объективной реальности. Если писать, что риелтор зарабатывает 500 тысяч в месяц, то все будут думать, что это реально. Но это реально для одного риелтора из тысячи, который работает на рынке с конца девяностых и знает его наизусть. «Вилки» зарплат указаны в рублях на руки, исходя из реальных цифр по Москве на конец 2015 года и будут актуальны в 2016 году.

Массовый сегмент: работа, связанная с физическим трудом

Профессия Минимальная зарплата Максимальная зарплата
Фастфуд, линейный сотрудник 23000 50000
Рабочий (различные специальности) 25000 60000
Курьер 20000 50000
Официант 15000 90000
Кассир, наемный продавец 23000 35000
Охранник 18000 45000
Водитель 35000 60000
Повар 18000 40000
Грузчик 27000 46000
Оператор колл-центра 22000 76000
Няня, сиделка 30000 80000
Промоутер, расклейщик объявлений 12000 45000

Массовый сегмент: работа, связанная с продажами

Профессия Минимальная зарплата Максимальная зарплата
Риелтор 0 120000
Продажник (холодные звонки) 0 100000
Менеджер автосалона 20000 100000
Страховой агент 13000 70000
Продавец-консультант 23000 90000

Специалисты: рабочие специальности

Профессия** Минимальная зарплата Максимальная зарплата
Сантехник 35000 90000
Электрик 25000 120000
Автомаляр 45000 140000
Жестянщик 40000 120000
Шиномонтажник 40000 90000

** рабочие специальности предполагают, что мастер может частично работать на себя по частным заказам

Специалисты: IT-индустрия

Профессия Минимальная зарплата Максимальная зарплата
SEO-оптимизатор*** 35000 100000
Программист*** 45000 200000
Верстальщик 60000 90000
Дизайнер*** 45000 90000
Контент-менеджер*** 15000 70000
Системный администратор*** 30000 80000
Видеоредактор 50000 80000
Специалист по контекстной рекламе 30000 70000
Аналитик массивов данных 100000 170000

*** специалисты с более высокими зарплатами могут относиться к линейным руководителям

Специалисты: транспорт

Профессия Минимальная зарплата Максимальная зарплата
Машинист метро 50000 85000
Бортпроводник самолета 45000 75000
Пилот самолета 100000 400000
Водитель спецтехники 40000 75000
Машинист электропоезда 50000 65000

Специалисты: «офисный планктон»

Профессия Минимальная зарплата Максимальная зарплата
Линейный сотрудник банка 18000 60000
Менеджер по персоналу*** 40000 80000
Администратор, секретарь 21000 70000
Менеджер по работе с клиентами*** 30000 140000
Юрист*** 30000 170000
Экономист 30000 55000
Бухгалтер*** 23000 170000

*** специалисты с более высокими зарплатами могут относиться к линейным руководителям

Специалисты: бюджетники

Профессия Минимальная зарплата Максимальная зарплата
Врач**** 40000 120000
Учитель, преподаватель**** 35000 170000
Полицейский 37000 70000
Контрактник 15000 50000
Военный (офицерский состав) 30000 80000

**** с учетом возможной коммерческой подработки

Линейные руководители

Профессия Минимальная зарплата Максимальная зарплата
Директор магазина 60000 110000
Начальник отделения банка 90000 140000

Печальное заключение

Как вы видите, зарплаты в целом по рынку невысоки. Выше 150 тысяч рублей (что по нынешнему курсу всего 2 тысячи долларов) получать в Москве, устроившись по объявлению, практически нереально. По сути, после изучения этих цифр   вы можете сделать вывод о том, как складывается кастовая система. 

Есть очень большой пласт приезжих из регионов и стран СНГ, которые рады и тем небольшим по меркам Москвы зарплатам, которые им здесь предлагают. Это примерно половина реального населения региона, если не больше. Есть значительный сегмент среднего класса — образованные люди, которые как раз и получают ту самую озвучиваемую везде зарплату около 60-70 тысяч рублей в месяц. Их примерно 30%. У некоторой (небольшой) части из этого среднего класса есть доступ к маленьким бюджетам, которые можно немножко «попилить», и прочим «левым» доходам. И есть прослойка людей, устроенных на высокие должности с безумными зарплатами, которыми «подтягивается» до красивых цифр статистика. Этим людям, помимо выплаты неприлично высоких зарплат, открыт доступ к широким денежным потокам, от которых они «отпиливают» такие куски, что их зарплаты на этом фоне кажутся просто смешными. Эти же люди фактически являются владельцами всех пустующих «инвестиционных» квартир, акций, коммерческой недвижимости и так далее.

Материал в тему : Как топ-менеджеры Газпрома начисляют себе зарплату .

Такое положение дел не может не вызывать недовольства в обществе. С падением курса рубля имущественное расслоение только усиливается. Реальная разница в доходах бедных и богатых в Москве — не в десятки, а как минимум в сотни раз. Объективно говоря, Москва приближается к социальному протестному взрыву, если такое положение дел не изменится. Власти как будто этого не видят, а только постоянно провоцируют народ, то давая коррупционерам (не будем показывать пальцем каким) каждый день новые должности, то амнистируя воров.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss