Главная Новости

Стоимость специальной оценки условий труда

Опубликовано: 24.08.2018

видео Стоимость специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда

Некий специалист по кадрам наделен ответственностью за организацию охраны труда в компании, осуществляющей оптовую торговлю электроприборами. После предоставления объективных фактов, некоторого давления со стороны бухгалтерии, которой необходимо оформлять отчеты в ведомства с учетом результатов состояния охраны труда, специалист убеждает руководство в объективности проведения специальной оценки условий труда (СОУТ – Спецоценка, — ред.). Работу провести может только независимая организация. Вопрос остался за выбором организации и стоимостью СОУТ. О работе, которую провел специалист при организации проведения процедуры…



«Стоимость, мне нужна стоимость»

Что только мне не приходится испытывать, работая специалистом по кадрам. Почему вообще я должна заниматься этим? Есть же специальные люди – инженеры по охране труда. А, ладно, ничего уже не поделаешь. Кадровые новости, что у нас тут нового: безработица в России снизилась, оформляем декретный отпуск, бюджетникам повысят зарплаты… Ну все как всегда. А вот это кажется что-то интересное: С 1 января действует новая система оценки условий труда . Помнится у нас на заводе в Северодвинске, когда я еще работала оператором линии, она у нас проходила, почитаем:


Стоимость СОУТ

Цитата: ‘Требования к порядку проведения были утверждены в ФЗ № 426… является прямой обязанностью работодателя… все документы с 2014 года должны быть по спецоценке… вступят поправки в КоАП РФ, которые меняют виды и размеры штрафов за непроведение СОУТ … Размер штрафа от 100 до 200 тысяч для юрлиц’


Что такое СОУТ. ТехноПрогресс объясняет

Вот этого да, 200 тысяч!? А я ведь говорила, что нужно элементарные требования соблюдать. Допрыгались, называется. Нужно собрать более весомые факты, прежде чем пойти к руководству. Открою ФЗ и ТК, и все станет на свои места:

…Уффф, кажется подействовало! До сих пор звенит в ушах: «Что ты мне тычешь этой бумажкой, уголовником хочешь меня сделать – давай мне стоимость, понимаешь, сто-и-мо-ость, от нее и будем плясать». Ну и грубый же Вы, Иван Петрович, а я ведь для Вас стараюсь.

Исполнитель услуг по СОУТ: трудности поиска

Теперь меня волнует поиск подходящей организации. Что значит для меня «подходящая организация». Так, так, заглянем в поисковик. Наберу фразу « организации по специальной оценке условий труда », думаю, она все решит для меня. Хотя нет, лучше уж сразу «стоимость СОУТ», ведь если думать мыслями руководства, «подходящая» — это именно та, которая сделает спецоценку за «недорого».

Что мне выдал мой браузер. Уммм, вкусный запах кофе не дает мне сосредоточиться. Собралась с мыслями – работа прежде всего.

«Оценка дешево. Гарантия 5 лет. Опыт работы 10 лет» – неплохо, а вот еще: «Более 1000 фирм», «СОУТ срочно», «Оформление в течение 5 минут» — может обращусь, а почему бы и нет, чем быстрее мы освободимся от этой тяготы, тем лучше. Выстроили рядом: «От 700 рублей», чуть ниже «От 715 рублей, «От 500 рублей за место» — наверняка заманивают.

Все, список готов. Десять компаний. Звоню в первую , спрашиваю, сколько стоит спецоценка 1 рабочего места, а мне в трубку «ту-ту-ру-ту-ту» и ничего конкретного. А в конце: «Направляйте штатное расписание, скажем Вам цену».

Набираю номер второй организации , снова штатное. Спросила, для чего оно Вам. Милая девочка объяснила, что только так можно будет понять, сколько рабочих мест подлежит оценке . А цену 1 рабочего места (а у меня их всего-то девять) сказала – 1 400 рублей. Если честно, я думала, что стоимость будет на общую работу определяться, а тут оказалось, что цена определяется из единицы рабочего места.

Звоню в следующую – та же схема разговора, те же вопросы. Подумала, не в одну и ту же ли я организацию звоню только под разными названиями. Здесь мне сказали, что работа будет стоить 18 000 рублей. Спрашиваю:

— Что так дорого? Мне предлагали дешевле.

Консультант:

— Ну я же не настаиваю. Проходите у них.

Вот она, оказывается, «клиентоориентированность» какая.

На очереди компания «М» , где мне на первом же вздохе, одним предложением поставили диагноз – «неплатежеспособность», указав на то, что минимальная цена контракта 50 000 рублей и я не потяну такие затраты. Сейчас понимаю чувства того арабского шейха, к которому в автосалоне Феррари из-за неброского внешнего вида отнеслись с неуважением и презрением, а он вместо этого выкупил автомобили и запланировал их продажу в такси. Компании пришлось выкупить у него свою репутацию за большие деньги.

В пятой компании консультанты предложили оценку за 5 дней и по 1 100 за рабочее место. Я даже не удержалась и запросила договор для подтверждения сроков. Прислали, и что я вижу – юридический и фактический адрес в Питере. Спрашиваю, Вы что, из Питера поедете ко мне? Нет, у нас же тоже в Москве есть своя организация. Какая такая организация? Кто мне будет делать в итоге СОУТ? Я так и не получила четкости в ответе и сразу вычеркнула из списка эту компанию, так как уверенности мне она не придала.

По моим дальнейшим наблюдениям, особого разброса цен я не заметила. Предлагали по 2 000 рублей за место, по 1 800, по 1 700, по 2 200. Самое высокое предложение – 2 800 за единицу рабочего места.

Все, что я знаю о цене

Продавщица показала ей что-то серебристое, похожее на рыбью чешую.

 — Совершенно новый фасон. Хотите примерить?

Лилиан покачала головой.

— Хватит. У меня больше нет денег.

— Примерьте все-таки. Мне кажется, вы возьмете платье.  И цена вам подойдет.

Лилиан примерила это сверкающее нечто, эту серебряную чешую. Она выглядела в ней так, словно только что вышла из морских волн. Платье оказалось до смешного дешевым.

 — Наша фирма хочет, чтобы его носили именно вы, — сказала старшая продавщица.

Э.М. Ремарк, «Жизнь взаймы»

Практически тоже самое я услышала от всех представителей организаций. Наша фирма желает, чтобы Вы прошли оценку у нас, потому что:

Цитата: ‘Мы очень много лет на рынке, мы предоставим Вам услуги качественно, мы гарантируем сопровождение в ГИТ (Государственная инспекция труда, — ред.), Вам ничего не придется оформлять самостоятельно, Мы составим перечень правильно, сжатые сроки’

Честно скажу, я устала от этих избитых фраз. Передо мной 2 варианта: за «дешево» и за «дорого». Одинаковая презентация, наличие разрешительных документов.

Я, конечно, могу сразу пойти по первому варианту и купить оценку «Все по 100», вернее по 1100, но что-то же меня удерживает. Скорее, мое четкое убеждение, что недорого, не значит качественно. Ведь одно дело, что я заплачу, другое — какую ценность из этого получу, не так ли?

Второй вариант тоже мне не подходит, так как есть руководство, которое не одобрит.

В безнадежности звоню в Роструд, может они помогут мне. После 4 перевода звонка из отдела в отдел, понимаю, что нереально добраться до того, кто мне нужен. Соединили, кажется, попала куда надо:

— Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь, не могу выбрать организацию по СОУТ?

Нежный женский голос:

— А что такое?

— Ну у меня огромное количество предложений и я не могу никому отдать предпочтение, а точнее уже начала сомневаться, кто из них лучше?

— Просто вот сказать Вам, идите конкретно в эту организацию, я не имею права. Вы можете выбрать любую приглянувшуюся организацию из реестра Минтруда и обращаться к ней.

— То есть, я правильно Вас поняла, открываю реестр, методом «тыка» просто отдаю предпочтение любой? Их же там 900 где-то…

— Нет, не 900, по Москве гораздо меньше.

— Но ведь есть же риски наверняка при работе с ними, как мне понять?

— Когда их вносят в реестр, у них появляются определенные обязательства перед Минтрудом. Сейчас деятельность многих приостанавливается, вышло постановление, мы проводим проверки.

— Сомневаюсь, что информация о приостановлении была опубликована уже на следующий день после случившегося, как мне понять тогда?

— Ну, Вы следите за тем, чтобы к Вам обязательно приехали на замеры, чтобы оценили грамотно.

— А без выезда тоже делают?

— Такие случаи происходят, но это все равно выявится уже у нас и тогда Вас привлекут к административной ответственности.

— Если так происходит, что в ходе работы у этой организации отзывают лицензию, что делать нам?

— Ваш договор тогда приостановится. Вам нужно грамотно его оформить и предусмотреть, чтобы выплатили средства в случае приостановки, чтобы фактический и юридический адреса совпадали…

После разговора с инспектором, я решила, что пренебрегу «хотениями» руководства, и подберу компанию, которая мне сделает пусть даже за дорого, по крайней мере, я не буду переживать в течение 5 лет, что придет инспектор и аннулирует их, не для этого я проводила такой анализ рынка СОУТ.

Итак, я выбрала 3 компании, которые хотя бы где-то промелькнули в рейтингах, которые оказали мне правильную консультацию, которые не побоялись дать контакты своих существующих клиентов на мой выбор, принимали мои условия по договору, а уже потом отдала предпочтение той, от которой я увидела «душевный» подход. А в руководстве как были рады уровню сервиса!!! Еще и на обучение по охране труда всех сотрудников направили. Теперь я буду вроде как дипломированным специалистом, владеющим вопросами охраны труда. А пока могу поделиться советами:

Наличие документов по аккредитации – не гарантия того, что Вам сделают оценку правильно. В погоне за прибылью часты случаи оформления некачественно подготовленных документов , ошибок в самих расчетах влияния факторов и установлении класса условий труда. Больше всего стоит бояться подготовки документов по шаблонам, т.е. когда-то и где-то на рабочем месте водителя МАЗА проводилась оценка и эти сведения используют для подготовки результатов последующих организаций. Меня бы это обидело: плачу как за полноценную работу, за новые исследования на рабочем месте, а они мне в ответ направляют «готовый школьный реферат». Отдавать предпочтение компаниям, которые предлагают СОУТ за 5 – 14 дней, не стоит. Во-первых, излишняя «оперативность» в работе по СОУТ может стоить людям жизни. Если у Вас происходит даже небольшой инцидент, который привел к травме работника, в числе Ваших «незваных» гостей будет инспектор трудовой инспекции. Первым делом, он запросит документы по СОУТ, в них он определит ошибки, которые были сделаны в процессе работы и уже будет решать вопрос или об административном приостановлении деятельности работодателя или наложении штрафных санкций. Во-вторых, можете столкнуться с задержкой по срокам подготовки документов по СОУТ, а это, согласитесь, невыполнение обязательств перед Заказчиком. Низкая стоимость услуг? Даже ниже, чем среднерыночная? Задумайтесь, где есть подвох. Не случится ли такого, что уже в процессе работы Вас будут ставить в денежную зависимость? К примеру, извините, но мы не будем выезжать, пока Вы не пройдете обучение по охране труда (плюс 5 тысяч), не подготовите всю документацию в соответствие с требованиями закона об охране труда (плюс 25 тысяч) и т.д. Жаловаться будете? Этим не испугаешь – вернут они Ваши деньги, а делать СОУТ все равно придется. В одном предложении меня порадовала фраза: «стоимость не является окончательной и допускается корректировка в ходе переговоров». Вот и думайте, ждать повышения или понижения цены. Лично я люблю конкретику. «Можем проводить оценку без выезда, тогда будет дешевле»: что значит эта фраза, произносимая консультантом аккредитованной организации? Во-первых, нарушение требований ФЗ № 426-ФЗ. Во-вторых, 99% вероятность подготовки фиктивных результатов. По закону без выезда можно проводить только идентификацию с последующим декларированием (это очень важный документ, который освобождает работодателя от проведения СОУТ в последующем, но сегодня мало кто из экспертов по СОУТ может подписаться на ней из-за того, что практически каждое место подлежит измерениям, а в данном случае о декларировании речи быть не может). Когда заключаете договор, следите за тем, чтобы в условиях было соблюдено проведение выездной проверки. Не стоит верить тому, кто говорит, что проводил СОУТ чуть ли не у самого «Всевышнего». Даже если он проводил СОУТ в очень авторитетной организации, то это не значит, что с Вами он будет работать по тем же правилам. Бизнес-модель работает так, что уступая авторитетной организации в вопросе цены, независимый оценщик отбивает потерянную прибыль на небольших компаниях, как Ваша. Заказ от громкого бренда привлекателен тем, что это прекрасная реклама и ради этого можно пойти на определенные жертвы. Аналогичные рабочие места – Ваш ключ к экономии. Это те места, на которых работает более 2-х сотрудников с одинаковой должностью. Но на этом рынке действует правило: чем больше рабочих мест, тем ниже цена за единицу. Если на 9 местах нашей организации стоимость рабочего места составила 2 500 рублей, то при объеме в 50 мест, цена варьировалась бы от 1 200 до 1 600 рублей за место.

Самая высокая стоимость сегодня на рабочих местах, на которых необходимо проводить замеры химических факторов и факторов биологического происхождения. Не у всех лабораторий имеется разрешение на все виды замеров, но они могут привлекать подрядную организацию, поэтому цена может возрастать. Также и с территориальным расположением: чем дальше от сердца столицы, тем выше стоимость услуг. Желаем Вам удачи!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss