Главная Новости

ТД Актив-СБ альфа-ZIGBEE-б- базовый радиомодем в качестве базовой станции:

Опубликовано: 06.09.2018

Альфа-ZigBee-Б- базовый радиомодем (координатор сети) в качестве базовой станции, построенный на основе модулей XBee-PRO™ (Motorola). Базовый модем "Альфа-ZigBee-Б" подключается к RS-232/USB порту пультового компьютера с установленным на нем ПО АРМ "Дельта". К одному пультовому компьютеру возможно подключение нескольких базовых модемов.

В комплекте бесплатно ПО АРМ на 32 объекта с автоматизированной передачей пользователя

ZigBee - это новая технология построения беспроводных сетей передачи данных, в семействе IEE 802.15 LowRateWirelessPersonalAreaNetwork (LR- WPAN - беспроводные персональные вычислительные сети).

ZigBee являются самоорганизующимися и самовосстанавливающимися сетями, что значительно облегчает инсталляцию системы, т.к. узлы способны самостоятельно определять и корректировать маршруты доставки данных. ZigBee высоконадежный рентабельный, энергоэкономичный протокол, предназначенный для построения сетей для мониторинга (сбора данных) и управления. Сети ZigBee -устройства при включении питания благодаря встроенному программному обеспечению умеют сами находить друг друга и формировать сеть, а в случае выхода из строя какого-либо из узлов или помеховой ситуации умеют устанавливать новые маршруты для передачи сообщений. Технология ZigBee может быть использована как для реализации простых соединений "точка-точка" и "звезда", так и для образования сложных сетей с топологиями "кластерное дерево" и "ячеистая сеть".

Стандарт оптимален для построения крупных сетей разнообразных устройств в масштабах предприятий и офисных зданий, а также локально распределенных объектов: загородные поселки, спорткомплексы, склады, базы, рынки и т.д.

Радиус охвата устройств ZigBee зависит от очень многих параметров, но в первую очередь - от чувствительности приемника и мощности передатчика. На открытом пространстве расстояние между узлами в сети ZigBee измеряется от сотен метров до километров, а в помещении - десятками или сотнями метров. Зона покрытия ZigBee значительно шире, чем расстояние между узлами, т.к. за счет ретрансляции сообщений осуществляется наращивание сети. ZigBee-модули самостоятельно образуют сеть и поддерживают ретрансляцию сообщений. Модули ZigBee не требуют конфигурирования и содержат встроенный протокол пакетной передачи данных с проверкой целостности передаваемых данных.

Продвижением ZigBee занимается одноимённый альянс из более чем сотни компаний, возглавляемый такими гигантами, как: Philips, Samsung, Mitsubishi, Motorola и т.д.

Сетевая радиоканальная система передачи извещений (РСПИ) «Альфа- ZigBee »

Назначение

РСПИ «Альфа-ZigBee» предназначена для пультовой (централизованной) охраны, стационарных объектов. Основным преимуществом системы является отсутствие необходимости приобретения частотного ресурса и динамического построения распределенной, адаптивной, помехоустойчивой и высоконадежной сети радиоохраны на основе ZigBee технологии.

Состав пульта централизованного наблюдения (ПЦН)

«Альфа-ZigBee-Б»-базовый радиомодем (координатор сети) в качестве базовой станции, построенный на основе модулей XBee-PRO™ (Motorola). Базовый модем "Альфа-ZigBee-Б" подключается к RS 232/USB порту пультового компьютера с установленным на нем ПО АРМ "Дельта". К одному пультовому компьютеру возможно подключение нескольких базовых модемов.

Пультовой персональный компьютер (ПК).

ПО АРМ «Дельта» – программное обеспечение автоматизированного рабочего места.

При использовании универсального базового модема "Альфа-GSM-Б" обеспечивается автоматическая отправка SMS сообщений на сотовые телефоны пользователей.

Объектовое оборудование

В качестве объектового оборудования используются «Альфа-ZigBee-П-3.2», а также специализированные ZigBee модемы для работы с панелями PARADOX «Альфа-ZigBee-С/Д/М»

Характеристики

Каждый из объектов имеет собственный номер в сети от 001 до 255.

Всего может быть развернуто 16000 сетей, каждая с собственным уникальным номером.

Каждый модем автоматически может выполнять задачу ретранслятора – самоорганизующая MASH –сеть. Дальность между элементами сети в прямой видимости, без выносных базовых и направленных антенн -. 1600м, в условиях крупного индустриального города -500м.

Объектовые модемы имеют 2-х цветный индикатор уровня сигнала.

Все элементы сети автотестируются 1 раз в минуту.

Скорость доставки сообщений по сети до пульта – менее секунды.

При постановке/снятии объекта с охраны с пульта передается подтверждение с индикацией на объекте – модем имеет оповещатель световой подтверждающий прохождение сигнала постановки/снятия с охраны на ПЦН.

Частотный диапазон -2.4ГГц, 16 частот с шириной 5МГц.

DSSS-прямое расширение спектра сигнала.

O-QPSK-квадратичная фазовая манипуляция со смещением.

Мощность -100мВт.

Оценка уровня мощности сигнала в эфире –RSSI и подтверждение об успешной доставке для каждого пакета данных.

Автоматическая регулировка выходной мощности в широких пределах.

MESH –сетевая технология обеспечивающая самоорганизацию и самовосстановление радиосети, надежность и гибкость маршрутизации.

Механизм множественного доступа в эфир с контролем несущей и предотвращением коллизий - GSMA (CarrierSense, MultipleAccess), то есть устойчиво сначала проверяет, не занят ли эфир, и только после этого начинает передачу.

128-битное шифрование данных по протоколу AES 128 (ATEE и ATKY) – кодирование и ограничение доступа в сеть.

Задание ключей шифрования «Network и link».

1. Назначение.

«Альфа-ZigBee-Б» - базовый радиомодем (координатор сети) построенный на основе модулей XBee-PRO™, далее изделие , в качестве базовой станции предназначен для работы в радиоканальной (2,4 ГГц) системе передачи извещений «Альфа-ZigBee» и обеспечивает:

Прием информации с охраняемых объектов.

Передачу сигнала на USB (или com-порт) персонального компьютера пульта для дальнейшей обработки ПО АРМ «Дельта-2.8».

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss