Главная Новости

Телескопический протез, особенности конструкции, преимущества и показания

Опубликовано: 06.09.2018

видео Телескопический протез, особенности конструкции, преимущества и показания

Одномоментная имплантация в области переднего зуба

Бюгельный протез на телескопических коронках можно смело назвать наиболее надежным видом съемных зубных конструкций. Изделия фиксируются как на родных зубах пациента, так и на вживленных имплантах. Из чего состоит телескопический протез, какие его преимущества и особенности?


Принципиально новый бюгельный протез

Особенности конструкций

Главная особенность телескопического протеза – строение его креплений. Система фиксации состоит из двух частей: одна находится непосредственно на протезе, вторая же располагается на зубе-опоре. В момент установки конструкции эти две части соединяются, чем-то напоминая своим внешним видом телескоп.

Телескопический метод фиксации обеспечивает надежное крепление протеза в ротовой полости.

Современные крепления для таких протезов изготавливаются преимущественно из хромовых сплавов, которые облицовываются композитными материалами. Телескопическая коронка-фиксатор состоит из двух частей:

Колпачок  изготавливается из металла и крепится к зубу-опоре с помощью специального цемента. Этот элемент чем-то напоминает наперсток, который используется при шитье. Непосредственно сам протез.

В большинстве случаев обе части конструкции изготавливают из одного материала, который не вызывает аллергических реакций и не окисляется в ротовой полости. Для этих целей могут применяться как неблагородные металлы и их сплавы, так и золото.

Одной из наиболее качественных передовых технологий изготовления подобных конструкций является гальваническая техника: для основы используется диоксид циркония, в качестве облицовки применяется золото и его сплавы.

Съемная часть изделия прочно фиксируется на опорных зубах (или имплантах ), при этом опоры не перегружаются. Прочность фиксации во многом зависит от количества опорных зубов. Для максимально надежного крепления изделия рекомендуется использовать не менее шести «телескопов».

Протезы на телескопических коронках могут фиксироваться на одном из двух видов фиксаторов: конусные, цилиндрические. Для более прочной фиксации при изготовлении конструкции используются дополнительные элементы :

магнитные сплавы, гальванические колпачки, фрикционные штифты, сапфировые шарики.

Показания и противопоказания, преимущества методики

Конструкция может фиксироваться как на родных зубах, так и на имплантах.

Телескопический бюгельный протез целесообразно использовать в следующих случаях:

протезирование в комплексной терапии заболеваний пародонта (подробнее о шинирующих протезах читайте здесь ), в ротовой полости осталось минимум 2 родных зуба, которые будут использованы в качестве опор, нет возможности осуществить имплантацию по причине противопоказаний или нежелания пациента, невысокая коронковая часть опорных зубов.

Существуют и  противопоказания  к использованию данного метода протезирования:

отсутствие опорных зубов и невозможность проведения имплантации, анатомические особенности строения челюстей пациента (низкое небо, глубокий прикус), период беременности, заболевания ЦНС, заболевания дыхательной системы в стадии обострения, воспалительные процессы ротовой полости, сахарный диабет.

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Витюк А.П. : «Сколько же прослужит подобная конструкция? Без подгонки и коррекции протез может продержаться около 3 лет. При организации правильного ухода, а также регулярных перебазировках и подгонках изделия у специалиста срок службы конструкции можно продлить вплоть до 10 лет. Важно, что изделие при протезировании верхней челюсти не закрывает небо, на котором расположено большое количество вкусовых рецепторов. Эта особенность исключает возникновение дискомфорта при приеме пищи, а также не искажает дикцию».

Протез с телескопической фиксацией – надежный способ восстановления зубного ряда, отличающийся массой  преимуществ :

может применяться даже при малом количестве родных зубов, часто используется одновременно с лечением заболеваний тканей пародонта, при протезировании нижней челюсти исключено просвечивание бюгельной дуги, конструкция подлежит модификации, оптимальное распределение нагрузки на опорные зубы, изделия комфортны в носке, не вызывают трудностей при разговоре и приеме пищи, протез компактный, с его помощью можно укреплять подвижные зубы.

Сколько стоят телескопические зубные протезы? Цена изделия будет отличаться в разных клиниках. К тому же, на цену влияет еще множество факторов: величина конструкции, наличие дополнительных элементов и прочее. Рассчитывайте приблизительно на 400-600$.

Будет интересно прочитать:

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss