Главная Новости

Тепловая завеса на входную дверь, как правильно выбрать, а также особенности ее эксплуатации

Опубликовано: 06.09.2018

Предотвращение потерь тепла через дверной проём является актуальным в помещениях, где часто открываются входные двери. Для этой цели используют тепловую завесу, представляющую собой современное и функциональное оборудование. Правильный выбор таких устройств требует учёта множества критериев, но в результате прибор будет работать верно и долго.

Тепловая завеса на входную дверь: назначение и устройство

Разновидностью климатического оборудования является тепловая завеса, которая представляет собой продолговатый металлический корпус с внутренним вентилятором, нагревательным устройством, соплом и другими элементами. Комплекс таких деталей соединён в целую систему внутри корпуса, что обеспечивает оперативный нагрев воздуха, поток которого поступает над входной дверью, как бы отсекая холод снаружи.


Тепловые электрические завесы. Инструкция

Внутри корпуса воздух нагревается и поступает в помещение

Каждый компонент системы выполняет определённую функцию. Например, нагревательный элемент в электрических моделях представлен в виде тэна, вокруг которого с помощью вентилятора прогоняется воздух, а нагреваясь, он выводится наружу через сопла. Скорость такого воздуховорота может регулироваться в зависимости от необходимой для помещения температуры. При движении воздух очищается через фильтр от пыли, грязи и мусора. Все элементы заключены в корпус, оснащённый монтажными отверстиями.

Конструкция оборудования включает в себя элементы с простым принципом действия

Существуют водяные модели тепловых завес. В качестве нагревательного элемента в таких устройствах используется калорифер, а для работы требуется подключение к горячему водоснабжению. Уровень шума прибора довольно низкий по сравнению с электрическими вариантами, которые востребованы и часто устанавливаются в магазинах, общественных помещениях.

Оборудование может осуществлять вертикальную или горизонтальную подачу воздуха. В первом случае устройство монтируют над дверным проёмом по всей его ширине.

Горизонтальное размещение тепловой завесы востребовано и удобно

Если требуется горизонтальный обдув, то тепловую завесу крепят с каждой стороны проёма по всей его высоте. Возможна установка элемента только с одной стороны, но для этого требуется прибор большой мощности и с высокой скоростью работы.

Выбор тепловой завесы на входную дверь

Современные модели электрического типа можно использовать не только в холодное время года, но и в жаркую погоду. В первом случае тепловая завеса предотвращает проникновение в помещение холода снаружи, а во втором — прибор выполняет функцию вентилятора. Поэтому приобретение такого оборудования рентабельно, а практичное устройство не останется невостребованным в любую погоду.

Тепловая завеса не занимает много места и проста в монтаже

Так как востребованы электрические модели завесы, то стоит рассмотреть особенности выбора на примере именно таких приборов. Акцентировать внимание нужно на характеристиках. Одним из важных показателей является мощность или производительность, указывающая на то, какой объём воздуха способен нагреть прибор за определённый период. На выявление оптимальной производительности, которая требуется для конкретного проёма, влияет высота установки завесы. Например, для стандартного проёма шириной 1 м и 2 м в высоту потребуется приспособление с производительностью около 900 куб.м/час. Вверху скорость воздушного потока при этом будет равна 8–9 м/с, внизу 2–2,5 м/с, благодаря чему обеспечивается полное перекрытие воздушной пеленой всего проёма.

В общественных помещениях нужны производительные и качественные тепловые завесы

Тип нагревательного элемента имеет значение, если требуется долговечное оборудование. Воздух может прогреваться тэном или спиралью. Первая деталь представляет собой графитовый стержень в стальной трубке. Конструкция характеризуется полной безопасностью, длительным сроком службы и быстрым нагревом. Спираль выполнена из толстой нихромовой проволоки, а её функционирование требует больших энергозатрат. Элемент недолговечен, но быстро нагревается.

Завесы с любым нагревательным элементом практичны, просты в использовании и эффективны

Система управления может включать в себя только три кнопки: общее включение, регулировка вентилятора и активация нагревательного компонента. Модели с этими основными регуляторами стоят недорого и просты в эксплуатации.

Функциональными являются приборы, в которых предусмотрено более трёх кнопок. Такое оборудование имеет таймер, регулировку угла и скорости воздушного потока, управление установленным термостатом. Стоимость подобных устройств выше, чем с основными кнопками и без термостата.

Современная тепловая завеса легко регулируется с помощью кнопок

Помимо вышеперечисленных критериев, при выборе тепловой завесы учитывают и такие особенности, как:

стоимость. Недорогие и простые модели подходят для периодической эксплуатации, а мощные варианты оптимальны там, где требуется хороший дополнительный обогрев помещения и при часто открывающихся входных дверях; длина. Этот параметр подбирают в зависимости от ширины или высоты проёма. Допустимо монтировать несколько устройств в один ряд для обеспечения плотной завесы из тёплого воздуха; производитель. Компании с многолетним опытом изготовления климатического оборудования хорошо известны и предоставляют широкий выбор приборов, гарантийный срок, а непопулярные бренды часто выпускают недорогую и недостаточно надёжную продукцию.

Эти критерии являются основными и позволяют определить прибор с нужными характеристиками, который будет эффективен в эксплуатации. Определившись с ними, подбирают подходящую модель климатического оборудования.

Видео: принципы выбора тепловой завесы

Как установить тепловую завесу

Монтаж теплового оборудования электрического типа не отличается сложной технологией, так как в корпусе предусмотрены все необходимые элементы и отверстия. Водяные системы требуют подключения к горячему водоснабжению и поэтому не востребованы, а их установка осуществляется профессиональными мастерами.

Водяные модели тепловой завесы требуют подключения к системе водоснабжения и точного расположения труб

Для монтажа потребуются анкерные болты, кронштейны, дрель, строительный уровень и рулетка. Предварительно нужно предусмотреть линию электропитания оборудования, наличие предохранительных и защитных элементов, то есть УЗО и автомат. После этого отмечают карандашом место расположения устройства.

Основные этапы работы выражены в следующем:

На стене отмечают точки, где следует сделать отверстия для установки кронштейнов. В отверстия ставят кронштейны с помощью анкерных болтов. Прибор подвешивают на закреплённые детали. Монтаж тепловой завесы лучше доверить специалистам Оборудование подключают к защитным элементам и сети электропитания. Если тепловая завеса имеет регулируемые жалюзи, то их следует наклонить по вертикали на 30° в сторону входа. Устройство проверяют, устанавливая нужную мощность и регулируя настройки.

Видео: обзор конструкции тепловой завесы

Правильная эксплуатация оборудования

Климатическое оборудование довольно неприхотливо в эксплуатации, но производители рекомендуют соблюдать определённые правила использования приборов, что особенно актуально для электрических моделей. Основные советы:

запрещается эксплуатация тепловой завесы в помещениях: со взрывоопасной, с биологоактивной и с запылённой средой или со средой, вызывающей коррозию материалов. Нельзя применять тепловую завесу в помещениях с относительной влажностью более 80%. Запрещается длительная эксплуатация завесы в отсутствии персонала. Не допускается работа устройства без заземления. Не следует включать прибор при снятой крышке; устройства предназначены для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом, в помещениях с температурой окружающего воздуха от –10 °С до +40 °С и относительной влажностью воздуха не более 80% (при температуре +25 °С в условиях, исключающих попадание на неё капель и брызг, а также атмосферных осадков); подключение прибора к сети должно производиться посредством шнура питания, снабжённого штепсельной вилкой для обеспечения гарантированного отключения прибора от источника питания. В случае подключения непосредственно к стационарной проводке в ней должен быть предусмотрен разъединитель, обеспечивающий отключение прибора от сети. При транспортировке прибора соблюдайте особую осторожность. Не допускается его падение; категорически запрещается устранять утечки теплоносителя на тепловентиляторе, водяная магистраль которого находится под давлением. Подведение устройства должно быть только через запорный вентиль.

Отзывы о тепловых завесах разных производителей

Тепловые завесы удобны как для жилого, так и для складского или другого пространства, где требуется предотвращение проникновения холода из-за двери в помещение. Это позволяет экономить энергозатраты на основной обогрев, но для достижения такого эффекта важно правильно определить нужный уровень характеристик оборудования.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss