Главная Новости

Три пояса районирования

Опубликовано: 06.09.2018

видео Три пояса районирования

01 Общие физико географические закономерности

По разработанной схеме климатического районирования тер­ритория края подразделяется на три пояса: арктический, су­барктический и умеренный. На основной территории Красноярского края (от семидесятой широты и до Красноярска) выделяются три по­лосы, каждая из которых характеризуется своими климатическими признаками. Чем ближе к югу, тем раньше приходит весна. В прин­ципе, это известно всем.



Учёными подсчитаны все дни в году с экстремальны­ми и среднесуточными тем­пературами ниже или выше заданного предела для отдельных станций края с учётом их принадлежно­сти к определённой группе районов. Кроме того, при­ведены даты устойчивого перехода среднесуточной температуры через 10 гра­дусов по Цельсию, опреде­ляющие начало и конец отопительного сезона. По­нятно, что одной какой — то даты этих периодов нет и не может быть. И начало отопительного сезона и ко­нец его, и начало сева зер­новых, уборки зависят от конкретных погодных усло­вий каждого года.


Формирование территории России | География 8 класс #4 | Инфоурок

Большую часть года от­рицательные температуры в крае наблюдаются повсеместно. Силь­ные морозы — до минус пятидесяти и ниже — явление довольно редкое для большей части территории. Только на севере края та­кие морозы отмечаются почти ежегодно и длятся, в среднем, от 2 до 8 дней. Но почти каждую зиму и в Центральных районах края случаются 45 — 50 градусные морозы. Особенно в таёжных районах, горных. Как — то мы выехали из Минусинска в Саяно — Шушенский за­поведник на водохранилище. В Минусинске было минус двадцать, в горах минус пятьдесят, а может и больше. На пятидесяти градусах наш китайский термометр отказал.


1/4 ФГП, ЭГП и ТГП России

Читайте статью : Артезианские бассейны

Очень жаркие дни — с максимумом температуры до тридцати пяти градусов и выше — наблюдаются почти повсеместно, но так­же очень редко. Хотя последние годы конец июня — июль — выпа­дают очень жаркими.

galotchka.ru — Экономическая политика. Все права защищены. 2015
При копировании материалоaв с сайта обратная ссылка обязательна
rss